Приговор по ст. 322, 327 УК РФ от 12.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-124/11 12 января 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

Подсудимого Хусинова У.Б.,

Защитника Хачатрян Н.А., представившей удостоверение № и ордер № А 896711,

При секретаре Мининой О.В.

А также с участием переводчика Халмухамедовой С.Д., представившей удостоверение №

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусинова У.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, с образованием неполным средним, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусинов У.Б. совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Не позднее 11.11.2010 года Хусинов У.Б., находясь на территории РФ и желая выехать за её пределы, но, не имея для этого установленных законом документов, принял решение выехать в республику Узбекистан с использованием подложного документа. Для этого, в период с 27.08.2010 года по 10.11.2010 года, Хусинов У.Б., осознавая, что нарушает установленный порядок получения свидетельства (сертификата) на возвращение в республику Узбекистан, приобрел у гражданина республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Санкт-Петербурге поддельное свидетельство (сертификат) на возвращение в республику Узбекистан № 051164, якобы, выданное 02.11.2010 года Посольством <адрес> в Российской Федерации на имя Хусинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10.11.2010 года Хусинов У.Б. при содействии своих знакомых приобрел по указанному поддельному свидетельству (сертификату) электронный авиабилет на авиарейс HY 638 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Ургенч (республика Узбекистан), № 2502426067881, на имя Хусинова <данные изъяты>

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 11.11.2010 года в 20 часа 25 минут Хусинов У.Б., находясь на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-1» пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст. ст. 3, 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров авиарейса НY сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Ургенч (республика Узбекистан) в качестве документа дающего право на законное пересечение Государственной границы РФ, указанный недействительный документ, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документ на право выезда из РФ Хусинов У.Б. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда граничного контроля «Санкт-Петербург». По результатам проверки документов Хусинов У.Б. не был пропущен для убытия за Государственную границу РФ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 11.11.2010 года Хусинов У.Б., находясь на территории и желая выехать за её пределы, но, не имея для этого установленных законом документов, принял решение выехать в республику Узбекистан с использованием: подложного документа. Для этого в период с 27.08.2010 года по 10.11.2010 года, Хусинов У.Б., осознавая, что нарушает установленный порядок получения свидетельства (сертификата) на возвращение в республику Узбекистан, приобрел у гражданина республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Санкт-Петербурге поддельное свидетельство (сертификат) на возвращение в республику Узбекистан № 051164, якобы, выданное 02.11.2010 года Посольством республики Узбекистан в РФ, на имя Хусинова Умрбека. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10.11.2010 года Хусинов У.Б.при содействии своих знакомых приобрел по указанному поддельному свидетельству (сертификату) электронный авиабилет на авиарейс HY 638 сообщением Санкт-Петербург (РФ) – Ургенч (республика Узбекистан), № 2502426067881, на имя Хусинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 11.11.2010 года в 20 часов 25 минут Хусинов У.Б., находясь на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-1» пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст. ст. 3, 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров авиарейса HY 638 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Ургенч (Республика Узбекистан) в качестве документа, дающего право на законное пересечение Государственной границы РФ указанный недействительный документ, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Хусинов У.Б. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург». По результатам проверки документов Хусинов У.Б. не был пропущен для убытия за Государственную границу РФ.

Подсудимый Хусинов У.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Хусинова У.Б. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Хусинова У.Б. по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 327 ч. 3 УК РФ – использовании заведомо подложного документа.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Хусинов У.Б. раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Хусинова У.Б., который на учете в психоневрологического и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 83-88, 190-191).

Вместе с тем, Хусинов У.Б. совершил два преступления небольшой тяжести против порядка управления, в том числе одно преступление, общественное опасность которого состоит в посягательстве на неприкосновенность Государственной границы РФ, на территории РФ регистрации не имеет, не работает, а, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода и устойчивых социальных связей на территории РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Хусинову У.Б. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку Хусинов У.Б. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Хусинову У.Б. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 11 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (том 1 л.д. 11, 102-107).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хусинова У.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Хусинову У.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Хусинову У.Б. исчислять с 12 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 11 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Хусинову У.Б. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в республику Узбекистан, электронный авиабилет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: