П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» января 2011 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.
защитника – адвоката Исаева А.В., действующего в защиту интересов подсудимого, /представившего суду удостоверение № 663 и ордер № А 844228/,
подсудимого Кабышева А.В.
при секретаре Остапенко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 567 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-147/11 в отношении:
Кабышева А.В., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 29.12.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабышев А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
11.11.2010 года не позднее 22 часов 00 минут он, Кабышев А.В., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,021 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г.
№ 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (в список I), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 00 минут 11.11.2010 года у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из левого наружного верхнего кармана пуховика 11.11.2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов дом 21 корпус 3.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кабышев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил все изложенные в обвинительном акте обстоятельства, показав суду, что 11.11.10 употреблял спиртные напитки со своим знакомым, возвращаясь домой, в переходе станции метро «Парк Победы» нашел сверток с веществом, который положил к себе в карман, понимая, что в свертке находится что-то запрещенное. Непосредственно у станции метро был задержан сотрудниками милиции за нахождение в состоянии опьянения и в ходе его, Кабышева, личного досмотра указанный сверток был обнаружен и изъят. Пакетик оставил себе, так как был в состоянии опьянения, в содеянном раскаивается чистосердечно, просит суд строго его, Кабышева, не наказывать, так как все осознал и больше преступлений не совершит.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Кабышева А.В. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
-показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО1, работает в должности милиционера ОРППСМ, 11.11.2010 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 заступил на пост ПП-605 по охране общественного порядка в «Парке Победы» Московского р-на С-Петербурга, который расположен по адресу: С-Петербург, <адрес>. Около 22 часов 00 минут 11.11.2010 года у <адрес> в С-Петербурге обратили внимание на незнакомого ему, ФИО1, ранее мужчину, который находился в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, а именно разговаривал сам с собой и размахивал руками. Подошли к вышеуказанному мужчине и, представившись сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Документов, удостоверяющих личность, у вышеуказанного мужчины с собой не оказалось. После чего вышеуказанный мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3, для дальнейшего разбирательства. При задержании личный досмотр задержанного не проводился, был произведен поверхностный досмотр путем похлопывания по верхней одежде. Личные вещи, деньги и иные ценности не изымались. Как ему, ФИО1, в дальнейшем стало известно, в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 была установлена личность задержанного, им оказался гр. Кабышев А.В., так же в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 сотрудником милиции, в присутствии двоих участвующих лиц (понятых) мужского пола был произведен личный досмотр Кабышева А.В., в ходе которого у Кабышева А.В. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета.
До задержания он, ФИО1, Кабышева, лично не знал, поводов его оговаривать не имеет.
-показания свидетеля ФИО2, которая в ходе судебного заседания показала суду, что работает в должности милиционера отдельной роты ППСМ УВД Московского района Санкт-Петербурга, осуществляет патрулирование территории в составе с милиционером ФИО1. В связи с тем, что задержаний по долгу службы много, конкретных обстоятельств, связанных с задержанием Кбышева, в настойщий момент вспомнить не может. Свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает.
-показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11.11.2010 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут она /Гребенщикова/ совместно с сержантом милиции ФИО1 заступила на пост ПП-605 по охране общественного порядка в «Парке Победы» Московского р-на С-Петербурга, который расположен по адресу: С-Петербург, <адрес>. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в С-Петербурге обратили внимание на незнакомого ей /Гребенщиковой/ ранее мужчину, который находился в состоянии опьянения. Он вел себя неадекватно, а именно разговаривал сам с собой и размахивал руками. Они подошли к вышеуказанному мужчине и, представившись сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов, удостоверяющих личность, у вышеуказанного мужчины с собой не оказалось. После чего вышеуказанный мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3, для дальнейшего разбирательства. В помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 была установлена личность задержанного. Им оказался гр. Кабышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: С-Петербург, <адрес>. Так же в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 сотрудником милиции, в присутствии двоих участвующих лиц (понятых) мужского пола был произведен личный досмотр Кабышева А.В., в ходе которого, как ей, ФИО2, потом сообщил сотрудник милиции, который проводил личный досмотр, у Кабышева А.В. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ею, ФИО2, личный досмотр задержанного Кабышева А.В. не производился, личные вещи, деньги и иные ценности не изымались, /л.д.32-33/;
-показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания о том, что 11.11.2010 года, в 23 часа 00 минут в помещении дежурной части 33 о/м г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 им, ФИО3, в присутствии двух участвующих лиц (понятых) мужского пола был проведен личный досмотр гр. Кабышева А.В., который был одет в пуховик черного цвета, спортивный костюм черного цвета, кроссовки серого цвета, кожаные перчатки черного цвета. Перед началом личного досмотра им, ФИО3, участвующим лицам (понятым) были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра им, ФИО3, было предложено Кабышеву А.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории России, а именно оружие боеприпасы, наркотические и психотропные средства, а также воспользоваться услугами защитника. Кабышев А.В. пояснил, что в услугах защитника не нуждается и вышеперечисленных предметов или веществ, при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Кабышева А.В., в ходе которого в левом наружном верхнем кармане пуховика досматриваемого Кабышева А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он, ФИО3, задал вопрос Кабышеву А.В., что это за полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, на что гр. Кабышев А.В. пояснил, что изъятый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета ему не принадлежит. Затем, изъятый в ходе личного досмотра Кабышева А.В полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м Московского района С-Петербурга и подписан обоими участвующими лицами (понятыми), а так же им, ФИО3, и досматриваемым Кабышевым А.В. Им, ФИО3, был составлен протокол личного досмотра гр-на Кабышева А.В., в котором участвующие лица (понятые) поставили свои подписи, протокол личного досмотра был так же подписан досматриваемым Кабышевым А.В.. Замечаний и дополнений по ходу проведения личного досмотра Кабышева А.В. от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр гр. Кабышева А.В. проводился им, ФИО3, 11.11.2010 года с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут.
До проведения личного досмотра он, ФИО3, с подсудимым Кабышевым знаком не был, поводов его оговаривать не имеет.
-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11.11.2010 года, около 23 часов 00 минут он /Лукьянов/ находился на пр. Космонавтов в С-Петербурге и шел в сторону метро «Парк Победы» в С-Петербурге. В этот момент к нему /Лукьянову/ подошел незнакомый ранее мужчина и, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции попросил его /Лукьянова/ поучаствовать в следственном действии в качестве участвующего лица (понятого), он /Лукьянов/ согласился, после чего они проследовали в здание 33 о/м УВД по Московскому р-ну С-Петербурга, расположенного по адресу: С-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп.З. Там, в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому р-ну С-Петербурга, расположенного по адресу: С-Петербурге, пр. Космонавтов дом 21 корп. З ему /Лукьянову/ и еще одному мужчине, который так же участвовал в следственном действии в качестве участвующего лица (понятого) были разъяснены их права, как участвующим в качестве понятых при личном досмотре, затем им был представлен ранее не знакомый ему /Лукьянову/ молодой человек, который представился, как Кабышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он был одет: в пуховик черного цвета, спортивный костюм черного цвета, кроссовки серого цвета, кожаные перчатки черного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции, проводившим личный досмотр, было предложено Кабышеву А.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории России, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные средства, а также воспользоваться услугами защитника. Кабышев А.В. пояснил, что в услугах защитника не нуждается в настоящее время, и что вышеперечисленных предметов или веществ он при себе не имеет. После этого, в присутствии его /Лукьянова/ и второго участвующего лица (понятого) был произведен личный досмотр Кабышева А.В., в ходе которого в левом наружном верхнем кармане пуховика досматриваемого Кабышева А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем изъятый в ходе личного досмотра Кабышева А.В. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета в его /Лукьянова/ присутствии и присутствии второго участвующего лица (понятого) мужского пола, был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м Московского района С-Петербурга, на котором он /Лукьянов/ и второе участвующее лицо (понятой) поставили свои подписи, а так же расписался сотрудник милиции проводивший личный досмотр и досматриваемый Кабышев А.В. По поводу изъятого гр. Кабышев А.В. пояснил, что изъятый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета ему не принадлежит. Сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Кабышева А.В., был составлен протокол личного досмотра, в котором он /Лукьянов/ и второй понятой по окончании поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по ходу
проведения личного досмотра Кабышева А.В. от него /Лукьянова/ и второго понятого, а так же других участвующих лиц не поступило. Цвет и структуру изъятого у Кабышева А.В. порошкообразного вещества бежевого цвета он /Лукьянов/ воспринимал согласно своему личному цветовому ощущению. Больше ничего при проведении личного досмотра Кабышева А.В. обнаружено и изъято не было, /л.д.36-37/.
Кроме того, вина подсудимого Кабышева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:
-протоколом личного досмотра гражданина Кабышева А.В., произведенного сотрудником милиции в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп.З 11.11.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в ходе которого у досматриваемого Кабышева А. В. в левом наружном верхнем кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых и опечатан печатью оперативного дежурного 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга – л.д. 10;
-заключением эксперта №9/э/6132-10 от 24.11.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу №228671 вещество, изъятое у Кабышева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,011 г.- л.д.23-24;
-протоколом осмотра предметов (документов) – пакета из прозрачного бесцветного полимерного материалам, перевязанного ниткой черного цвета – л.д. 26-27,
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета из прозрачного бесцветного полимерного материалам, перевязанного ниткой черного цвета и наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1.001 г – л.д. 28,
-квитанцией № 65735 о помещении вещественных доказательств на хранение к камеру хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга – л.д. 29.
-рапортом сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 от 11.11.2010 года о задержании в 22-00 и доставлении Кабышева А.В. в 22-20 в дежурную часть 33 о/м УВД по Московскому району С-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корп. 3 - л.д. 55-56.
Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.
Также в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты допрошена ФИО4, которая показала суду, что подсудимый Кабышев А.В. является ее, ФИО4, сыном. С сыном проживает совместно по адресу: <данные изъяты>, с 13 лет воспитывает сына одна, с бывшим мужем в разводе и материальной помощи не получала. Кабышев А.В. работает, имеет самостоятельный заработок, выплачивает алменты на содержание дочери, которой уже 6 лет, дочь проживает со своей матерью, которая препятствует общению Кабышева А.В. с ребенком, из-за чего Кабышев очень переживает. Спиртными напитками не злоупотребляет, что бы сын употреблял наркотики, такого не наблюдала и не замечала. В быту ведет себя очень хорошо, хозяйство ведут совместное, по дому помогает.
Проанализировав установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, данным каждым в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, суд не находит, поскольку показания каждого последовательны, логичны, согласуются друг с другом и иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного следствия, в частности с обстоятельствами, зафиксированными протоколом личного досмотра Кабышева А.В., составленного с соблюдением всех требований действующего законодательства, рапортами сотрудников ОР ППСМ ФИО1 и ФИО2 о задержании Кабышева А.В., выводами заключения судебно-химического экспертного исследования.
Кроме того, установленные судом обстоятельства подтверждены подсудимым Кабышевым А.В. фактически в полном объеме, и данная позиция представлена суду как добровольная и после консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Кабышева А.В. установленной и доказанной, квалифицирует действия подсудимого Кабышева А.В. по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Кабышева А.В., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кабышев А.В. ранее не судим (не снятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет) /л.д. 64/, совершил преступление, отнесенное Законом в категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, на учетах в ПНД /л.д. 68/ и НД /л.д. 67/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, суду не представлено /л.д.69/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официальным образом трудоустроен, страдает тяжким заболеванием (<данные изъяты>).
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Кабышев А.В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, а также совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, и материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить Кабышеву А.В. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Кабышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга в котором, согласно заключению эксперта №9/3/6132-10 от 24.11.2010 года находится наркотическое средство-смесь содержащая героин (диацетилморфин)., массой 1,001 г. Вещественное доказательство осмотрено, приобщено и сдано в камеру хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: