П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» января 2011 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Евстратовой Е.А.
защитника-адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № А 896859 и удостоверение №3988/
подсудимого Сопуева Ч.А.
при секретаре Остапенко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № 1-127/11 (57964) в отношении:
Сопуева Ч.А., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 06.12.2010 года, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 111 ч.4 УК РФ, находящемуся в производстве Следственного отдела по Невскому району главного следственного управления по Санкт-Петербургу следственного комитета РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сопуев Ч.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Сопуев Ч.А., не позднее 21 часа 10 минут 03 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,885г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список № 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 10 минут 03 сентября 2009 года у <адрес> и последующего изъятия у него в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 03 сентября 2009 года в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в комнате № 5 помещения дежурной части 68 о/м УВД по Московскому району адресу: Санкт-Петербург, улица Костюшко дом 68.
Подсудимый Сопуев Ч.А., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Сопуев Ч.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Сопуеву Ч.А., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго его не наказывать.
Учитывая ходатайство подсудимого Сопуева Ч.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сопуев Ч.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сопуева Ч.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.09, ФЗ-81 от 06.05.10), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Сопуеву Ч.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сопуева Ч.А., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Сопуеву Ч.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Сопуев Ч.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности/л.д. 68, 74, 92-93/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД /л.д.86/ и ПНД /л.д. 87/ не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, данных, отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, суду не представлено.
Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Сопуев Ч.А. впервые совершил преступление, отнесенное Законом к средней тяжести, суд полагает возможным назначить Сопуеву Ч.А. по данному уголовному делу наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 228 ч.1 УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных действующим уголовным Законодательством.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сопуева Ч.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.09, ФЗ-81 от 06.05.10), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Сопуеву Ч.А. в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения Сопуева Ч.А. под стражей с 04.09.2009 по 05.09.2009 включительно.
Меру пресечения Сопуеву Ч.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении данного приговора в законную силу, из-под стражи не освобождать до решения вопроса о мере пресечения по уголовному делу № 117594, находящемуся в производстве следственного отдела по Невскому району главного следственного управления по Санкт-Петербургу следственного комитета РФ.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором по заключению эксперта № 36/э/228-09 от 11.09.09 года находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), после исследования масса – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,865 грамм, хранящееся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 57815 /л.д. 32/, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: