Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 27.01.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-157/11 27 января 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского

района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимых: Семенова С.В.,

Курченкова М.В.,

Защитников: адвоката Пономарева В.В. (в интересах Курченкова М.В.), представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 896988,

адвоката Хейфеца Е.З. (в интересах Семенова С.В.), представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 941068,

при секретаре Мининой О.В.

А также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.В.; <данные изъяты>; впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

Курченкова М.В.; <данные изъяты> ранее судимого:

15 мая 2007 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 163 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 4 апреля 2008 года условно-досрочно;

19 октября 2010 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемых, каждого, в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

Суд,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.В. и Курченков М.В., каждый совершили грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Семенов С.В. 27 апреля 2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с Курченковым М.В. и двумя неустановленными лицами, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, против воли проживающего там ФИО1, вошли в <данные изъяты>, при этом Курченков М.В. оттолкнул от входной двери ФИО1 и нанес тому не менее одного удара кулаком в область лица, и, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил потерпевшему побои и физическую боль. После чего все вместе они вошли в маленькую комнату, в которой спал ФИО2 Подойдя к ФИО2, нанесли тому кулаками множественные удары в область головы и тела, и, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинили потерпевшему побои и физическую боль, и, тем самым, подавили волю потерпевших к сопротивлению. После чего снова подошли к ФИО1, находившемуся уже в большой комнате указанной квартиры, где один из неустановленных соучастников нанес тому не менее одного удара кулаком в область лица, и, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил потерпевшему побои и физическую боль, тем самым, окончательно подавил волю потерпевшего к какому-либо сопротивлению. Курченков М.В., согласно заранее отведенной ему роли, потребовал у ФИО1 передачи принадлежащего тому мобильного телефона, высказав при этом угрозу применения насилия, которую потерпевший воспринял как реально осуществимую, и, опасаясь за свое здоровье, передал Курченкову М.В. принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг D600», стоимостью 3 000 рублей, после чего Семенов С.В. совместно с Курченковым М.В. и двумя неустановленными соучастниками открыто похитили со стола в этой же комнате, МРЗ-плеер «Х-плей», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также телефон «Сони Эриксон W200i», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2, а всего открыто похитили имущество ФИО1 на общую сумму 5 000 рублей, имущество ФИО2 на сумму 1 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшим ущербы на указанные суммы.

При этом лично Семенов С.В. вступил с Курченковым М.В. и двумя неустановленными соучастниками в преступный сговор на совершение указанного грабежа, незаконно проник в <данные изъяты>, нанес ФИО2 кулаком множественные удары в область головы и тела, открыто похитил чужое имущество.

При этом лично Курченков М.В. вступил с Семеновым С.В. и двумя неустановленными соучастниками в преступный сговор на совершение указанного грабежа, незаконно проник в <данные изъяты>, оттолкнул ФИО1, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область лица, нанес ФИО2 кулаком множественные удары в область головы и тела, высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО1, требовал передачи чужого имущества, открыто похитил чужое имущество.

Подсудимые Семенов С.В. и Курченков М.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в отношении Семенова С.В. и Курченкова М.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитники Хейфец Е.З. и Пономарев В.В. не возражали против постановления приговора в отношении Семенова С.В. и Курченкова М.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2803.893.3 от 8 октября 2010 года Семенов С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Семенов С.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 126-129 т. 1).

Суд признает выводы экспертов-психиатров обоснованными, соответствующими данным о личности подсудимого, его поведению при совершении преступления, во время предварительного следствия и в судебном заседании, а Семенова С.В. признает вменяемым.

Суд считает вину подсудимых Семенова С.В. и Курченкова М.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимых Семенова С.В. и Курченкова М.В., каждого по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: потерпевшим ФИО1 в размере 5000 рублей, потерпевшим ФИО2 в размере 1 500 рублей.

Подсудимые Семенов С.В. и Курченков М.В. исковые требования потерпевших ФИО1 в размере 5000 рублей, ФИО2 в размере 1500 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступление, признали полностью по праву и по размеру.

Суд считает исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованными, поскольку они основаны на законе и на материалах дела и нашли свое подтверждение, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Семенов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, сделал явку с повинной (л.д. 75-76 т. 1), раскаялся в содеянном, суд расценивает эти обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Семенова С.В., который на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 115 т. 1), состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 117 т. 1).

Семенов С.В. совершил тяжкое преступление против личности и собственности, однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Семенову С.В. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

Оснований для назначения Семенову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, в виду имущественной не состоятельности подсудимого.

Суд также не усматривает оснований для назначения Семенову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Курченков М.В. раскаялся в содеянном, суд расценивает это обстоятельство, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Курченкова М.В., который не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Московского района Санкт-Петербурга (л.д. 152-153 т. 1), по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д. 172 т. 1).

Курченков М.В. совершил тяжкое преступление против личности и собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Курченкову М.В. наказание в виде лишения свободы и вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

Оснований для назначения Курченкову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, в виду имущественной не состоятельности подсудимого.

Суд также не усматривает оснований для назначения Семенову Курченкову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

СУД,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Семенова С.В. выполнение определенных обязанностей: не изменять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции.

Курченкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курченкову М.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого, осужденный должен свои поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курченкова М.В. выполнение определенных обязанностей: не изменять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 19 октября 2010 года в отношении Курченкова М.В. - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Семенова С.В. и Курченкова М.В., солидарно, в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Семенова С.В. и Курченкова М.В., солидарно, в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения Семенову С.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Курченкову М.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и гарантийный талон - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: