Дело № 1-364/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимого Харина И.М.,
защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение 3988, ордер А № 932916 от 12.04.2011 г.,
при секретаре Крикуненко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-364/11 по обвинению
Харина И.М., <данные изъяты>, на учете в ПНД и НД не состоящего, не имеющего хронических заболеваний, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Харина И.М. в совершении незаконного предпринимательства, то есть осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в крупном размере, а именно в том, что Харин И.М., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, будучи не зарегистрированный в установленном законом порядке в едином государственном реестре юридических лиц и в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, то есть без регистрации, в период с 28.10.2008 г. до 03.11.2010 г. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, а именно оказывал ООО «Ирбис» (<данные изъяты>) и ООО «Хорс» (<данные изъяты>) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов, в результате чего извлек доход, согласно заключению эксперта №48/Э/Б-187-10 от 21.12.2010 г. ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на общую сумму 2.783.786 рублей 20 копеек, то есть в крупном размере, который был им получен с расчетного счета №40817810702500180120 в Санкт-Петербургском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>
Подсудимый Харин И.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Харина И.М. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Харина И.М. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Харину И.М. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Харина И.М. на основании ст. 171 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ – как совершение незаконного предпринимательства, то есть осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Харина И.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Хариным И.М. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Харин И.М. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Харину И.М. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, а также принимая во внимание отсутствие каких-либо данных, отрицательно характеризующих подсудимого, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Харина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 /пятидесяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения Харину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу — <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья