Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 26.01.2011 г.



Дело №1- 121/11

Санкт-Петербург 26 января 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт-Петербурга Алексеевой М.А.,

адвоката Барсукова А.С., предъявившего удостоверение № 5371, ордер №012069

подсудимого Арчвадзе Г.,

переводчика с грузинского языка Таралашвили З.И., представившего удостоверение № 23, выданное службой судебных переводчиков ООО «Транс Атлантик»,

при секретаре Устиновой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 121/11 в отношении:

Арчвадзе Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. "а", 161 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арчвадзе Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Арчвадзе Г. 09.06.2010 года около 14 часов 10 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным преступником, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества подошел к автомашине "КИА CERATO" государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, согласно заранее отведенной роли, открыл водительскую дверь указанной автомашины, отвлек внимание ФИО2, а неустановленный преступник, открыл правую переднюю дверь вышеуказанной автомашины и открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 800 рублей, очки стоимостью 2100 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 130 000 рублей и 50 евро, что составляет 1891 рубль 66 копеек, по курсу ЦБ РФ на 09.06.2010 года 1 евро составляет 37, 8333 рублей, связка из 5 ключей, материальной ценности не представляет, связка из 2 ключей, материальной ценности не представляет, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину "КИА CERATO" государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль "Фиат" государственный номер <данные изъяты>, пенсионное свидетельство на имя ФИО2, медицинский полис на имя ФИО2, страховой полис ОСАГО на автомобиль "КИА CERATO" государственный номер М 487 РС 98, страховой полис КАСКО на автомобиль "КИА CERATO" государственный номер <данные изъяты>, материальной ценности не представляют, дисконтные карты магазинов в количестве 7 штук: "Лента", "Спортмастер", "Ривгош", "Тото", "SELA", "Карусель", "Любимая пара", банковская карта "Альфабанка" на имя ФИО2, материальной ценности не представляют, духи "KENZO" стоимостью 1200 рублей, бюстгальтер стоимостью 500 рублей, маникюрные ножницы, материальной ценности не представляют, гарнитура от мобильного телефона "Нокиа" стоимостью 1500 рублей, визитные карточки на имя ФИО2 в количестве 30 штук, материальной ценности не представляют, губная помада "Хайдра" стоимостью 250 рублей, тушь "Lumene" стоимостью 800 рублей, пудреница "Lumene" стоимостью 1000 рублей, а всего открыто похитили имущество ФИО2 на общую сумму 142 841 рублей 66 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же /Арчвадзе Г./ совершил грабеж, то есть открытее хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Арчвадзе Г. 12.07.2010 года около 13 часов 10 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным преступником, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к автомашине "Мазда CX-7" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, открыл правую переднюю дверь, вышеуказанной автомашины и открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: сумку стоимостью 17 000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 14 500 рублей, ежедневник стоимостью 250 рублей, мобильный телефон "I phone 3G" стоимостью 22 000 рублей, с сим-картой "Мегафон" материальной ценности не представляет, чехол для мобильного телефона стоимостью 290 рублей, кошелек "Манго" стоиостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 стоимостью 500 рублей, связка из 3 ключей по цене 700 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей, кожаное портмоне материальной ценности не представляет, в котором находились: электронный чип-ключ стоимостью 40 000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО1, талон технического обслуживания на автомашину "Мазда CX-7" государственный номерной знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину "Мазда CX-7", доверенность на право управления автомашиной "Мазда CX-7" государственный номерной знак <данные изъяты>, две банковский карты "Райффайзенбанка", банковская карта "ВТБ -24", материальной ценности не представляют, а всего похитили имущество ФИО3 на общую сумму 96 840 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Арчвадзе Г. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Барсуков А.С. заявленное подсудимым Арчвадзе Г. ходатайство поддержал, полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому Арчвадзе Г. не имеет, так как Арчвадзе Г. возмещен причиненный ей материальный ущерб. Вопрос о мере наказания подсудимому Арчвадзе Г.- потерпевшая ФИО3 оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому Арчвадзе Г. не имеет, так как Арчвадзе Г. возмещен причиненный ей материальный ущерб. Вопрос о мере наказания подсудимому Арчвадзе Г.- потерпевшая ФИО2 оставила на усмотрение суда.

Представитель прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Арчвадзе Г., потерпевших ФИО3, ФИО2 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Арчвадзе Г. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ/преступление от 09.06.2010 года/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Арчвадзе Г. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ/преступление от 12.07.2010 года/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Арчвадзе Г. совершил два тяжких преступления, ранее не судим /том 2, л.д.64,65, 73-75/, на учете в ПНД, НКД не состоит/том 2, л.д. 66,68,69,76-78/, по месту регистрации в селении <данные изъяты> характеризуется положительно/том 2, л.д. 79-81/, женат/том 2, л.д. 83-83/, имеет на иждивении малолетнего ребенка/том 2, л.д. 84-86/, имеет тяжкое заболевание/том 2, л.д. 87,89/, официально не работает, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Арчвадзе Г., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Арчвадзе Г., суд не усматривает.

Суд признает исключительными обстоятельствами, поведение Арчвадзе Г. после совершения преступлений, а именно полное возмещение причиненного потерпевшим ФИО3, ФИО2, каждой, материального ущерба, а также состояние здоровья Арчвадзе Г., который имеет тяжкое заболевание и считает возможным при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

При назначении наказания, суд также учитывает личность Арчвадзе Г., положительно характеризующегося по месту регистрации, признание вины подсудимым Арчвадзе Г., его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО3, ФИО2, каждой, не настаивавших на строгом наказании Арчвадзе Г., а также наличие у жены Арчвадзе Г., в собственности объекта недвижимости в Санкт- Петербурге – квартиры.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Арчвадзе Г. наказания, так как Арчвадзе Г. совершил два тяжких преступления, посягающие на одну из высших социальных ценностей- общественные отношения собственности населения и отличающееся дерзостью и повышенной общественной опасностью. С учетом тяжести совершенного им преступления, степенью их общественной опасности, суд полагает, что исправление подсудимого, достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбытия Арчвадзе Г. наказания в исправительной колонии.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода/Арчвадзе Г. официально не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет тяжкое заболевание/, суд считает возможным назначить Арчвадзе Г. наказание без штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что наказание подсудимому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Арчвадзе Г. преступлений.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Арчвадзе Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арчвадзе Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ/преступление от 09.06.2010 года/, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/преступление от 12.07.2010 года/ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/преступление от 09.06.2010 года/, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/преступление от 12.07.2010 года/, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арчвадзе Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Арчвадзе Г. под стражей с 22.07.2010 года по 25.01.2011 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Арчвадзе Г. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- доверенность на автомашину «Мазда СХ-7» государственный номер <данные изъяты>, три ключа, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, водительское удостоверние на имя ФИО1, талон технического обслуживания автомашины «Мазда СХ-7» государственный номер <данные изъяты>, кошелек «Манго», ежедневник, электронный чип- ключ- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: