Дело № 1-387/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 мая 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., подсудимого Федорова К.В., защитника – адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030, ордер № 942174 от 16.05.2011 г., при секретаре Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-387/11 по обвинению Федорова К.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Федорова К.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что Федоров К.В. не позднее 17 часов 00 минут 26.02.2011 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой не менее 2,95 г, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в особо крупном размере согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут 26.02.2011 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут 26.02.2011 г. в кабинете № 214 51 отдела милиции УВД по Московскому району по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета дом 51 корпус 2. Подсудимый Федоров К.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Груздев К.В. поддержал ходатайство Федорова К.В. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Федорова К.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Федорову К.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Федорова К.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Федорова К.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Федоровым К.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Федоров К.В. не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжким хроническим заболеванием. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Федорову К.В. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном случае отбывание виновным наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, будет более действенным и достигнет целей наказания. Суд принимает во внимание такие обстоятельства, как наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, отсутствие работы, и полагает возможным не назначать Федорову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство — смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,92 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Федорова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 /два/ года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федорова К.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Федорову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, смесь содержащую героин /диацетилморфин/ – массой 2,92 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65476 от 29.03.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья