Приговор по ст. 213, ч. 1 УК РФ от 17.03.2011 г.



Дело № 1-104/11Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга Воробьева В.А.

адвоката Галиванова В.Ф., представившей удостоверение № 2156, ордер № 861597,

подсудимого Жирнова А.И.,

потерпевшего ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/11 в отношении:

Жирнова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирнов А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

21.08.2010 года около 11 часов 30 минут Жирнов А.И., находясь на балконе 6 этажа квартиры <данные изъяты> по месту своего проживания, беспричинно из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок, применив металлическую рогатку и используя ее в качестве оружия, умышленно произвел не менее одного выстрела в ФИО1, которая находилась в непосредственной близости от дома Жирнова А.И. на асфальтовой дорожке на расстоянии 25 метров от указанного дома, попав в область спины потерпевшей, причинив своими вышеуказанными хулиганскими действиями, последней, физическую боль.

Он же, Жирнов А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

31.08.2010 года около 20 часов 30 минут Жирнов А.И., находясь на балконе квартиры <данные изъяты> по месту своего проживания, беспричинно из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок, применив металлическую рогатку и используя ее в качестве оружия, умышленно произвел не менее одного выстрела в ФИО2, который находился в непосредственной близости от дома Жирнова А.И. на гравийной дорожке в 5 метрах от указанного дома, попав в область левого бедра потерпевшего, причинив своими вышеуказанными хулиганскими действиями, ФИО2, физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого бедра в средней трети в виде болезненной припухлости. Это повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Жирнов А.И. свою вину не признал, показал, что на протяжении нескольких лет делает замечания гражданам которые при выгуле собак не убирают за ними экскременты. 21.08.2010 года и 31.08.200 года Жирнов А.И. со своего балкона, расположенного в кв. <данные изъяты>, по ФИО1 и ФИО2 из рогатки не стрелял, нецензурной бранью не выражался. ФИО1 и ФИО2 оговаривают Жирнова А.И. так как Жирнов А.И. постоянно им делал замечания по поводу выгула собак. Из квартиры Жирнова А.И. рогатка и металлические шарики не изымались, откуда при осмотре квартиры появились данные предметы Жирнову А.И. не известно.

Не смотря на непризнание вины, виновность подсудимого Жирнова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По преступлению от 21.08.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1:

-заявлением ФИО1 от 02.09.2010 года, в соответствии с которым ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Жирнова А.И., проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, который 21.08.2010 года около 11 часов 30 минут у <адрес> стрелял в ФИО1 из пневматического оружия/л.д. 115/;

-протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, в соответствии с которым в <адрес> Жирнов А.И. указал на деревянный шкаф, находящийся на балконе и состоящий из трех отделений(полочек). На верхней полке шкафа находилась прозрачная пластиковая коробка с находящимися внутри металлическими шариками в количестве 23 штук. Данная коробка с шариками была помещена в полиэтиленовый пакет. Рядом с коробкой на той же полке находилась металлическая рогатка черного цвета, на которой был прикреплен жгут красного цвета/л.д. 25-26, 118-119/;

-протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, согласно которому у <адрес> напротив железной двери одной из парадной посередине дома в 50 см от асфальтовой дорожки в траве был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см, который приплюснут с одной стороны, с приложением планом- схемой/л.д. 128-129,130/;

-протоколом осмотра полиэтиленового пакета, опечатанного печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится рогатка состоящая из двух частей, полиэтиленовый пакет розового цвета, опечатанный печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится прозрачная пластиковая коробочка, в которой находятся идентичные шарики из металла белого цвета диаметром 0,8 см, каждая; белый бумажный конверт опечатанный печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится шарик из металла белого цвета диаметром 0.8 см /л.д. 45/;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства металлической рогатки с металлическим шариком и коробки с 23 металлическими шариками/л.д. 46/;

-показаниями потерпевшей ФИО1, в соответствии с которыми ФИО1 имеет собаку, которую выгуливает во дворах близ лежащих домов. В <адрес>, проживает Жирнов А.И. который на протяжении нескольких лет, увидев граждан выгуливающих собак, со своего балкона выражается грубой нецензурной бранью, бросается в граждан различными предметами. 21.08.2010 года около 11 часов 30 минут ФИО1 выгуливала свою собаку, проходя по асфальтовой дорожке, мимо <адрес>, на расстоянии около 25 метров, ФИО1 почувствовала резкий удар в спину, тут же собака ФИО1, находящаяся на поводке заскулила, ФИО1 увидела на голове собаки образовавшуюся ссадину. ФИО1 обернулась в сторону <адрес> увидела на балконе Жирнова А.И., который начал выражаться грубой нецензурной бранью, по поводу выгула собак рядом с его домом. К ФИО1 подошел ранее не знакомый мужчина, в последствии узнала его фамилию, ФИО4 который также стал спрашивать Жирнова А.И., что же он делает. Жирнов А.И. продолжал выкрикивать нецензурную брань и требовать, чтоб ушли от его дома, а то будет хуже. При этом кроме Жирнова А.И. никого на балконах или в окнах вышеуказанного дома не было. ФИО14 оставил ФИО1 свой номер телефона и ушел, а ФИО1 пошла домой так как после операции произошедшей 17.08.2010 года, плохо себя чувствовала. Прейдя домой, ФИО1, в области спины, куда пришелся удар, неизвестным предметом, обнаружила гематому. После аналогичного случая с ФИО2, ФИО1 обратилась с заявлением в отдел милиции и при ее участии, сотрудниками милиции, при осмотре участка местности где в ФИО1 стреляли, обнаружили металлический шарик.

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Жирновым А.И., в ходе которой ФИО1 показала, что 21.08.2010 года около 11 часов 30 минут ФИО1 выгуливая собаку около забора, находящегося на расстоянии около 30 метров недалеко от детской площадки и в это время почувствовала резкий удар в спину и боль, рядом заскулила собака. К ФИО1 подошел ранее не знакомый мужчина и спросил нужна ли ей помощь, затем данный мужчина оставил ФИО1 свои координаты, а ФИО1 с сильной болью пошла домой/л.д. 149-151/;

-показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми 21.08.2010 года в первой половине дня ФИО4 шел вдоль дома расположенного по <адрес>, за женщиной выгуливающей собаку на поводке. Неожиданно собака взвизгнула, затем раздался свистящий звук и хлопок и впереди идущая женщина схватилась рукой за спину. По свистящему звуку ФИО4 предположил, что произошел выстрел, так как летящий с большой скоростью небольшой предмет, рассекая воздух, производит именно такой свистящий звук. ФИО4 подняла голову в сторону дома и увидел на балконе шестого этажа, ранее не знакомого Жирнова А.И., который на вопрос женщины: -«Что же он делает?», стал выражаться нецензурной бранью и требовать уйти от его дома с собакой. ФИО4, узнал фамилию женщины, ФИО1 и оставил ей номер своего телефона;

-показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми, ФИО5 является оперуполномоченным 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга. 02.09.2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, в присутствии двух понятых, а также Жирнова А.И. был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем в протоколе были понятыми поставлены свои подписи. Жирнов А.И. не возражал против осмотра. В ходе осмотра Жирнов А.И. указал на деревянный шкаф, находящейся на балконе и состоящий из трех полочек. На верхней полке шкафа находилась прозрачная коробка с находящимися внутри металлическими шариками в количестве 23 штук. Рядом с коробкой, на той же полке находилась рогатка черного цвета, на которой был прикреплен жгут красного цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны листком бумаги с оттиском штампа 12 отдела милиции и заверен подписями ФИО5, Жирнова А.И., а также двух понятых. По поводу изъятых предметов, Жирнов А.И. ничего не пояснил;

-показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с которыми ФИО13 проживает в <адрес>. 02.09.2010 года около 19 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, ФИО13 открыла входную дверь и увидела сотрудника милиции, который попросил присутствовать при осмотре квартиры в качестве понятой. ФИО13 согласилась и ее, вместе со вторым понятым проводили в кв. <данные изъяты>. Находящийся в квартире Жирнов А.И. не возражал против осмотра его квартиры. ФИО13 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции с балкона из шкафчика достал рогатку черного цвета с закрепленным красным жгутом и коробочку с металлическими шариками. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скреплены подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения и изъятия рогатки с металлическими шариками был составлен протокол, который после прочтения ФИО13 подписала;

-показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 проживает в <адрес>. 02.09.2010 года около 19 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, ФИО6 открыл входную дверь и увидел сотрудника милиции, который попросил присутствовать при осмотре квартиры в качестве понятого. ФИО6 согласился и его, вместе со второй понятой проводили в <адрес> в квартире Жирнов А.И. не возражал против осмотра квартиры и ФИО6 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции с балкона из шкафчика достал рогатку черного цвета с закрепленным красным жгутом и коробочку с металлическими шариками. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скреплены подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения и изъятия рогатки с металлическими шариками был составлен протокол, который после прочтения ФИО6 подписал;

-показаниями свидетеля ФИО12, в соответствии с которыми ФИО12 является участковым уполномоченным 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга. ФИО12 был поручен материал по факту обращений ФИО1 и ФИО2 в 12 отдел милиции по поводу того, что Жирнов А.И. со своего балкона шестого этажа <адрес> стрелял по ним и их собакам. 02.09.2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут у <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО12 был произведен осмотр участка местности. В ходе которого напротив железной двери одной из парадной посередине <адрес> в 30 см от гравийной дорожки в траве, был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см., приплюснутый с одной стороны. Данный металлический шарик был упакован в бумажный пакет, опечатан штампом 12 отдела милиции, заверен подписью понятых и ФИО12. В этот же день 02.09.2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых, был произведен еще одни осмотр у <адрес>, где напротив железной двери одной из парадной посередине дома в 50 см от асфальтированной дорожки в траве был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см, приплюснутый с одной стороны. Данный металлический шарик был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом 12 отдела милиции, заверен подписями понятых и ФИО12. ФИО12 были составлены протоколы осмотра места происшествия, которые были прочитаны и подписаны как понятыми, так и ФИО12. Так же ФИО12 присутствовал при осмотре места происшествия <адрес>, где при участии двух понятых и Жирнова А.И., с балкона квартиры, из деревянного ящика, были изъяты черная рогатка с красным жгутом и коробка с металлическими шариками, по данному факту оперуполномоченный 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО5 составил протокол, который после прочтения подписали все участники осмотра;

Иными документами:

-телефонограммой № 770 от 02.09.2010 года из ТМО № 48, в соответствии с которой 02.09.2010 года ФИО1 обратилась в ТМО 48, диагноз: ушиб грудной клетки справа и сзади, обстоятельства получения травмы: 21.08.2010 года в 11 часов 30 минут неизвестный выстрелил в спину/л.д. 117/;

По преступлению от 31.08.2010 года в отношении ФИО2:

-заявлением ФИО2 от 02.09.2010 года, в соответствии с которым ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Жирнова А.И., который 31.08.2010 года около 20 часов 30 минут у <адрес> стрелял в ФИО2 из пневматического оружия, попав в бедро левой ноги, когда ФИО2 выгуливал свою собаку. Так же Жирнов А.В. оскорблял ФИО2 нецензурной бранью, угрожал расправой. Данные действия Жирнов А.И. совершил стоя на своем балконе/л.д. 17/;

-заключением эксперта № 4825 от 30.09.2010 года, в соответствии с которым у ФИО2 установлен ушиб мягких тканей левого бедра в средней трети в виде болезненной припухлости. Данное повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждение причинено твердым тупым предметом, на что указывает его характер, возникло по механизму удара, наличие припухлости мягких тканей при обращении в травмпункт 02.09.2010 года, не исключает возможности возникновения во время, указанное в постановлении, то есть 31.08.2010 года/л.д. 41-42/;

-протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, в соответствии с которым в <адрес> Жирнов А.И. указал на деревянный шкаф, находящийся на балконе и состоящий из трех отделений(полочек). На верхней полке шкафа находилась прозрачная пластиковая коробка с находящимися внутри металлическими шариками в количестве 23 штук. Данная коробка с шариками была помещена в полиэтиленовый пакет. Рядом с коробкой на той же полке находилась металлическая рогатка черного цвета, на которой был прикреплен жгут красного цвета/л.д. 25-26, 91-92, 118-119/;

-протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, согласно которому у <адрес> напротив железной двери одной из парадной посередине дома в 30 см от гравийной дорожки в траве был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см, который приплюснут с одной стороны, с приложением планом- схемой/л.д. 29-30, 31/;

-протоколом осмотра полиэтиленового пакета, опечатанного печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится рогатка состоящая из двух частей, полиэтиленовый пакет розового цвета, опечатанный печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится прозрачная пластиковая коробочка, в которой находятся идентичные шарики из металла белого цвета диаметром 0,8 см, каждая; белый бумажный конверт опечатанный печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится шарик из металла белого цвета диаметром 0.8 см /л.д. 45/;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства металлической рогатки с металлическим шариком и коробки с 23 металлическими шариками/л.д. 46/;

-протоколом осмотра белого конверта, опечатанного печатью 12 отдела милиции УВД по Московскому району и заверенный подписями участвующих лиц, в котором находится шарик из металла белого цвета диаметром 0,8 см/л.д. 147/;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства металлического шарика диаметром 0,8 см/л.д. 148/;

-показаниями потерпевшего ФИО2, в соответствии с которыми ФИО2 имеет собаку, которую выгуливает во дворах близ лежащих домов. В <адрес>, проживает Жирнов А.И. который на протяжении нескольких лет, увидев граждан выгуливающих собак, со своего балкона выражается грубой нецензурной бранью, бросается в граждан различными предметами. 31.08.2010 года около 20 часов 30 минут ФИО2 выгуливал свою собаку, проходя мимо <адрес>, на расстоянии около 5 метров. В этот момент ФИО2 окликнула соседка ФИО1 и в этот же самый момент ФИО2 почувствовал сильную боль в области левого бедра. ФИО2 поднял голову и посмотрев на <адрес>, увидел на балконе Жирнова А.И.. ФИО2 крикнул, Жирнову А.И.:-«Из чего он стреляет?», на, что Жирнов А.И. выражаясь нецензурной бранью, ответил, что «Он еще и голову ФИО2 проломин». ФИО2 вместе с ФИО1 прошел к себе домой от куда позвонил в 12 отдел милиции, а также в службу 112. По вызову ФИО2 к дому 43, <адрес> подъехал наряд сотрудников милиции. Со слов данных сотрудников милиции, ФИО2 стало известно, что на звонки в дверь Жирнов А.И. дверь квартиры не открыл. 02.09.2010 года ФИО2 обратился в травмпункт с болями в области левого бедра, которые мешали в работе/ФИО2 показывает танцевальные номера/, где от полученного 31.08.2010 года удара образовалась гематома.

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Жирновым А.И., в ходе которой ФИО2 показал, что 31.08.2010 года около 20 часов 30 минут ФИО2 выгуливал собаку с тыльной стороны <адрес>. ФИО2 поднял голову и на балконе 6 этажа увидел Жирнова А.И., затем ФИО2 опустил голову и его окликнула соседка ФИО1, в этот момент ФИО2 почувствовал боль в области левого бедра. ФИО2 поднял голову и спросил Жирнова А.И. из чего он стреляет, на что Жирнов А.И. ответил, что следующий раз проломит ФИО2 головы и стал выражаться нецензурной бранью. ФИО2 направился домой откуда позвонил в милицию/л.д. 61-63/;

-показаниями свидетеля ФИО1, в соответствии с которыми 31.08.2010 года около 20 часов 30 минут ФИО1 подъехала к своему дому и припарковала автомашину. Выйдя из автомашины, ФИО1 увидела своего соседа ФИО2, который шел вдоль <адрес> с собакой на поводке. ФИО1 направилась в сторону ФИО2, при этом подняв голову посмотрела в сторону балкона Жирнова А.И. так как последний запрещал ходить мимо его дома с собакой и 21.08.2010 года совершил в ФИО1 выстрел. ФИО1 увидела на балконе Жирнова А.И., затем раздался шипящий звук и ФИО2 схватился за ногу. Жирнов А.И. стал кричать с балкона нецензурной бранью и требовать, чтоб рядом с его домом никто с собаками не ходил. ФИО1 вместе с ФИО2 с места происшествия ушли и ФИО1 позвонила в милицию и заявила о действиях Жирнова А.И.;

-протоколом очной ставки между ФИО1 и подозреваемым Жирновым А.И., в ходе которой ФИО1 показала, что 31.08.2010 года около 21 часа она подъехала к своему дому и увидела под окнами Жирнова А.И. своего соседа ФИО2 с собакой. ФИО1 направилась навстречу к ФИО2 и не дойдя до него около 5 метров, увидела как ФИО2 дернулся и схватился за ногу. ФИО2 сказал, что в него из чего то стреляли/л.д. 149-151/;

-показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми, ФИО5 является оперуполномоченным 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга. 02.09.2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, в присутствии двух понятых, а также Жирнова А.И. был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем в протоколе были понятыми поставлены свои подписи. Жирнову А.И. не возражал против осмотра. В ходе осмотра Жирнов А.И. указал на деревянный шкаф, находящейся на балконе и состоящий из трех полочек. На верхней полке шкафа находилась прозрачная коробка с находящимися внутри металлическими шариками в количестве 23 штук. Рядом с коробкой, на той же полке находилась рогатка черного цвета, на которой был прикреплен жгут красного цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакета, опечатаны листком бумаги с оттиском штампа 12 отдела милиции и заверен подписями ФИО5, Жирнова А.И., а также двух понятых. По поводу изъятых предметов, Жирнов А.И. ничего не пояснил;

-показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с которыми ФИО13 проживает в <адрес>. 02.09.2010 года около 19 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, ФИО13 открыла входную дверь и увидела сотрудника милиции, который попросил присутствовать при осмотре квартиры в качестве понятой. ФИО13 согласилась и ее, вместе со вторым понятым проводили в <адрес> в квартире Жирнов А.И. не возражал против осмотра квартиры и ФИО13 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции с балкона из шкафчика достал рогатку черного цвета с закрепленным красным жгутом и коробочку с металлическими шариками. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скреплены подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения и изъятия рогатки с металлическими шариками был составлен протокол, который после прочтения ФИО13 подписала;

-показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 проживает в <адрес>. 02.09.2010 года около 19 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, ФИО6 открыл входную дверь и увидел сотрудника милиции, который попросил присутствовать при осмотре квартиры в качестве понятого. ФИО6 согласился и его, вместе со второй понятой проводили в <адрес> в квартире Жирнов А.И. не возражал против осмотра квартиры и ФИО6 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции с балкона из шкафчика достал рогатку черного цвета с закрепленным красным жгутом и коробочку с металлическими шариками. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скреплены подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения и изъятия рогатки с металлическими шариками был составлен протокол, который после прочтения ФИО6 подписал;

-показаниями свидетеля ФИО12, в соответствии с которыми ФИО12 является участковым уполномоченным 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга. ФИО12 был поручен материал по факту обращений ФИО1 и ФИО2 в 12 отдел милиции по поводу того, что Жирнов А.И. со своего балкона шестого этажа <адрес> стрелял по ним и их собакам. 02.09.2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут у <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО12 был произведен осмотр участка местности. В ходе которого напротив железной двери одной из парадной посередине <адрес> в 30 см от гравийной дорожки в траве, был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см., приплюснутый с одной стороны. Данный металлический шарик был упакован в бумажный пакет, опечатан штампом 12 отдела милиции, заверен подписью понятых и ФИО12. В этот же день 02.09.2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых, был произведен еще одни осмотр у <адрес>, где напротив железной двери одной из парадной посредине дома в 50 см от асфальтированной дорожки в траве был обнаружен металлический шарик диаметром 0,8 см, приплюснутый с одной стороны. Данный металлический шарик был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом 12 отдела милиции, заверен подписями понятых и ФИО12. ФИО12 были составлены протоколы осмотра места происшествия, которые были прочитаны и подписаны как понятыми, так и ФИО12. Так же ФИО12 присутствовал при осмотре места происшествия <адрес>, где при участии двух понятых и Жирнова А.И., с балкона квартиры, из деревянного ящика, были изъяты черная рогатка с красным жгутом и коробка с металлическими шариками, по данному факту оперуполномоченный 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга ФИО5 составил протокол, который после прочтения подписали все участники осмотра;

Иными документами исследованными в судебном заседании:

-телефонограммой № 768 от 02.09.2010 года из ТМО № 48, в соответствии с которой 02.09.2010 года ФИО2 обратился в ТМО 48, диагноз: ушиб левого бедра, указал обстоятельства получения травмы: 31.08.2010 года в 20 часов 30 минут в Санкт- Петербурге по <данные изъяты>, <адрес> неизвестный выстрелил из ружья. ФИО2 отпущен домой, состояние здоровья удовлетворительное/л.д. 18/;

-карточкой службы 02 КУСП № 4894 от 31.08.2010 года, в соответствии с которыми в 20 часов 47 минут 31.08.2010 года был произведен звонок ФИО1, которая заявила о том, что по <адрес> стреляют из окон 6 этажа посередине дома из пневматики, по результатам выезда составлен рапорт;

-карточкой службы 02 КУСП № 4894 от 31.08.2010 года, представленной и.о. начальника 12 отдела милиции Московского района Санкт- Петербурга, в соответствии с которыми в 20 часов 59 минут 31.08.2010 года был произведен звонок ФИО2, который заявил о том, что по <адрес> 20 часов 36 минут гулял с собакой и обстреляли с балкона 6 этажа, мужчина из окна обругал и угрожал пробить голову, по результатам выезда составлен рапорт;

-карточкой службы 02 КУСП № 439911/10 от 31.08.2010 года, представленной начальником дежурной части ГУВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, в соответствии с которой в 20 часов 59 минут 31.08.2010 года был произведен звонок ФИО2, который заявил о том, что по <адрес> 20 часов 36 минут гулял с собакой и обстреляли с балкона 6 этажа, мужчина из окна обругал и угрожал пробить голову, по результатам выезда составлен рапорт по ст. 143 УПК РФ, в 12 отделе милиции КУСП- 4894;

-карточкой службы 02 КУСП № 439887/10 от 31.08.2010 года, в соответствии с которыми в 20 часов 47 минут 31.08.2010 года был произведен звонок ФИО1, которая заявила о том, что по <адрес> стреляют из окон 6 этажа посередине дома из пневматики, по результатам выезда составлен рапорт по ст. 143 УПК РФ, в 12 отделе милиции КУСП- 4894;

Таким образом, вина Жирнова А.В. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО4, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, подсудимого Жирнова А.И. ранее знали, в связи с недовольством Жирнова А.И. по поводу выгула собак, однако суд не усматривает оснований не доверять показаниям данным потерпевших, так как показания данных лиц последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами дела. В частности показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, который ранее подсудимого Жирнова А.И. не знал, так как проживает в другом районе Санкт- Петербурга, в связи с чем суд не усматривает оснований для оговора свидетелем ФИО4- подсудимого Жирнова А.И.. Потерпевшего ФИО2 заключением эксперта № 4825 от 30.09.2010 года, в соответствии с которым у ФИО2в. установлен ушиб мягких тканей левого бедра в средней трети.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Жирнова А.И., о том, что Жирнов А.И. ни 21.08.2010 года ни 31.08.2010 года не совершал выстрелы в потерпевших ФИО1, не выражался в адрес потерпевших грубой нецензурной бранью так как данные показания подсудимого Жирнова А.И. опровергаются как показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, так и показаниями свидетеля ФИО4, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Жирнов А.И. в судебном заседании показал, что потерпевшие ФИО1, ФИО2 оговаривает его/Жирнова А.И./ так как Жирнов А.И. постоянно делает им замечания по поводу выгула собак.

В ходе судебного следствия потерпевшие ФИО1, ФИО2 пояснили, что оснований для оговора подсудимого Жирнова А.И. у них не имеется, Жирнов А.И. на протяжении нескольких лет на граждан гуляющих с собаками кричит грубой нецензурной бранью, бросается различными предметами, однако все граждане имеющие собак, просто обходили дом где проживает Жирнов А.И., заявлений в милицию не писали. На данный момент действия Жирнова А.И. усугубились, Жирнов А.И. начал стрелять по гражданам и собакам, чем причиняет физическую боль, при такой ситуации Жирнов А.И. должен понести уголовную ответственность, однако на строгом наказании ни ФИО1, ни ФИО2 не настаивают так как Жирнов А.И. является пенсионером и на данный момент необходимо предотвратить дальнейшие действия Жирнова А.И. в отношении граждан.

При оценки достоверности показаний потерпевших ФИО1, ФИО2, суд так же учитывает показания допрошенных в судебном заседании дополнительных свидетелей ФИО10, ФИО9, которые пояснили, что Жирнов А.И. на протяжении нескольких лет находясь на балконе своего <адрес>, увидев граждан с собаками ругается грубой нецензурной бранью, бросает в граждан и собак различные предметы. Все граждане имеющие собак и проживающие в микрорайоне, места жительства Жирнова А.И., стараются не ходить мимо его дома, чтоб избежать каких либо взаимоотношений с Жирновым А.И..

Суд также учитывает обстоятельства преступлений от 21.08.2010 года и 31.08.2010 года, в частности, что выстрелы в потерпевших ФИО1, ФИО2 производились сзади/ФИО1 в область спины, ФИО2 в область левого бедра/, в связи, с чем ни ФИО1, ни ФИО2 не могли видеть момент выстрела. При этом, когда каждый из потерпевших, сразу же после выстрела смотрел в сторону <адрес>, видели на балконе только Жирнова А.И., который не только не отрицал свою причастность к произведенным выстрелам, а указывал, в частности ФИО2, что еще и голову пробьет. И данные показания ФИО2 также подтверждаются полученными из службы 02 сведениями/ФИО2 при вызове сотрудников милиции сразу же указывал, что после выстрела, от лица была угроза пробить голову/.

Помимо показаний допрошенных по делу потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетеля ФИО4, вина Жирнова А.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, в частности протоколом осмотра места происшествия <адрес>. В соответствии с которым Жирнов А.И. добровольно выдал металлическую рогатку с натянутым красным жгутом и коробку с 23 металлическими шариками.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ при осмотре квартиры Жирнова А.И., а также составлении протокола осмотра места происшествия от 02.09.2010 года/л.д. 118-119/ так как протокол составлен надлежащим должностным лицом, в присутствии двух понятых. Присутствие при осмотре квартиры Жирнова А.И. сотрудника милиции ФИО12, не указанного в протоколе осмотра места происшествия не является существенным нарушением УПК РФ влекущем признания данного документа недопустимым доказательством. Допрошенные в судебном заседании все участники осмотра квартиры Жирнова А.И. – ФИО5, ФИО13, ФИО6, дали аналогичные друг другу показания по обстоятельствам проводимого осмотра, при проведении которого нарушений судом не установлено.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, Жирнов А.И. против осмотра квартиры не возражал, что подтверждается подписью Жирнова А.И./л.д. 118/, свидетели понятые ФИО6, ФИО13, так же подтвердили, что Жирнов А.И. против осмотра квартиры не возражал, добровольно пустил в квартиру как сотрудников милиции так и понятых. При этом никаких жалоб от Жирнова А.И., в частности на здоровье не поступало.

Как пояснили свидетели ФИО5, ФИО13, ФИО6, все происходившее в квартире Жирнова А.И. 02.09.2010 года было занесено в протокол, что подтверждается как показаниями данных лиц, так и подписями в протоколе осмотра места происшествия, в частности подсудимого Жирнова А.И.. Показания данных свидетелей подтверждают факт изъятия из квартиры Жирнова А.И. рогатки черного цвета с натянутым красным жгутом, а также 23 металлическими шариками.

В ходе судебного разбирательства свидетелям ФИО13, ФИО6, ФИО5 были предъявлены вещественные доказательства металлическая рогатка, коробка с металлическими шариками, данные свидетели подтвердили, что именно данные предметы были изъяты из квартиры Жирнова А.И..

Суд считает достоверными показания свидетелей понятых ФИО13, ФИО6 о происходящих в <адрес> событиях, в частности свидетель ФИО13 подробно описала комнату в которой происходило изъятие, нарисовала схему и место изъятия металлической рогатки и коробки с металлическими шариками, что указывает о должном внимании ФИО13 к производимому следственному действию. Каждый из свидетелей понятых, описывает события происходящие в квартире Жирнова А.И. в соответствии со своими индивидуальными особенностями, делая акцент на запомнившиеся каждому события, что указывает о достоверности излагаемых ими сведений и непредвзятости по отношению к подсудимому Жирнову А.И..

Суд доверяет показаниями свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6, так как показания данных свидетелей последовательным, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменным документом, протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года. Свидетели ФИО13, ФИО6, являются соседями Жирнова А.И., однако как пояснили ФИО13, ФИО6, а также не отрицается Жирновым А.И., никаких личных отношений между данными лицами не имелось, ранее никто из них знаком не был, в связи, с чем суд не усматривает оснований для оговора ФИО13, ФИО6- подсудимого Жирнова А.И..

Суд также доверяет показаниям сотрудников милиции ФИО5 ФИО12, не усматривая оснований для оговора данными лицами Жирнова А.И. так как данные лица Жирнова А.И. ранее не знали, личных отношений не имели, что также подтверждается показаниями подсудимого Жирнова А.И..

В ходе судебного заседания подсудимый Жирнов А.И. отрицал факт изъятия из квартиры Жирнова А.И. рогатки с натянутым красным жгутом, а также 23 металлическими шариками, указывая, что данные предметы ему подбросили сотрудники милиции. Однако суд не доверяет данным показаниям подсудимого Жирнова А.И. так как его показаниям опровергаются как письменными материалами дела, протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6.

В соответствии с показаниями подсудимого Жирнова А.И. допрошенного в ходе предварительного следствия, в ходе очной ставки с потерпевшими ФИО1, ФИО2, в присутствии адвоката/л.д. 61-63, 149-151/ Жирнов А.И. не оспаривал наличие в его квартире как рогатки обнаруженной на балконе, так и обнаруженных металлических шариков, указывая, что рогатку получил в подарок от друзей.

В соответствии с показаниями подсудимого Жирнова А.И. допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката/л.д.67-68/, Жирнов А.И. указывает обстоятельства совершения 21.08.2010 года и 31.08.2010 года выстрелов из рогатки в сторону собак, как ФИО1 так и ФИО2. При этом Жирнов А.И. также указывает мотивы совершения данных преступлений/оправление собаками естественных надобностей на газоне/, а также разговор с ФИО2, после произведенного в сторону собаки ФИО2 выстрела.

Суд доверяет данным в ходе предварительного следствия показаниям Жирнова А.И., так как данные показания согласуются с показаниями очевидцев событий 21.08.2010 года и 31.08.2010 года, ФИО1, ФИО2, ФИО4. Показания Жирновым А.И. даны в присутствии адвоката, о чем в протоколах имеются подписи адвокатов- защитников. В ходе судебного следствия был допрошен дознаватель ОД УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО8, который пояснил, что допрос Жирнова А.И. 03.09.2010 года велся в присутствии адвоката, протокол записывался со слов Жирнова А.И., который данный протокол в присутствии адвоката подписал. При этом 03.09.2010 года Жирнов А.И. на здоровье не жаловался, врачей вызвать не просил, что также подтверждается показаниями Жирнова А.И. данными в ходе судебного следствия.

На основании изложенного, суд не доверяет показаниям подсудимого Жирнова А.И. данными в ходе судебного следствия, расценивая его показания как защитную позицию и желание избежать уголовной ответственности.

Суд признает не состоятельным довод стороны защиты о том, что каждый из потерпевших первоначально в своем заявлении указал, что выстрелы в них производились из пневматического оружия, а не из рогатки, то есть давали иные показания. В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2, свидетель ФИО4 пояснили, что непосредственно предмета используемого Жирновым А.И. при выстреле, никто не видел/выстрелы производились за спиной потерпевших/ и так как выстрелы производились на большие расстояния, с причинением физической боли, а также был слышен свистящий пронзительный звук, каждый из них предположил, что выстрелы производились из пневматического оружия. В дальнейшем в ходе расследования, на основании изъятых с места происшествия предметов/металлических шариков/, а также изъятой из квартиры Жирнова А.И. металлической рогатки с аналогичными металлическим шариками стало понятно, что выстрелы Жирновым А.И. производились именно из рогатки, металлическими шариками.

Суд также признает не состоятельными доводы стороны защиты о том, что в карточках службы 02 № 439911/10, № 439887/10 указано, что результат выезда не подтвердился, так как в соответствии с данными карточками 31.08.2010 года в 22 часа 01 минуту имелся рапорт ФИО7 по ст. 143 УПК РФ, а также в 12 отделе милиции КУСП- 4894. В соответствии с материалами уголовного дела поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Жирнова А.В. стал именно рапорт ФИО7 от 31.08.2010 года, основанием, наличие достаточных данных/в материалах КУСП- 4894 от 31.08.2010 года/, указывающие на признаки преступления.

Суд также признает не состоятельными доводы стороны защиты о том, что никто из потерпевших не видел в руках у Жирнова А.И. рогатки из которой он бы производил выстрелы, в связи с чем нет оснований утверждать, что преступления совершались именно Жирновым А.И.. Так как в ходе судебного разбирательства по делу, совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, была установлена вина именно Жирнова А.И. в совершении хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, как по эпизоду от 21.08.2010 года так и от 31.08.2010 года.

На основании изложенного суд считает установленной и доказанной вину Жирнова А.И. в совершении инкриминируемых преступлений.

Жирнов А.И. находясь в общественном месте, на балконе <адрес>, в дневное время(около 11 часов 30 минут, а также 20 часов 30 минут), в присутствие людей(граждан находящихся на улице), выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя агрессивно, производил выстрелы из металлической рогатки по гражданам/ФИО1, ФИО2, которым была причинена физическая боль, а ФИО2 телесные повреждения/ то есть грубо нарушал общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.

Явное неуважение Жирнова А.И. к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения/недопустимо стрелять по гражданам с балкона своего дома, выкрикивать грубую нецензурную брань/, при этом Жирнов А.И., данным поведением, противопоставил себя окружающим, продемонстрировал свое пренебрежительное отношение к ним.

Применение предмета используемого в качестве оружия, выразилось в использовании Жирновым А.И. металлической рогатки с натянутым красным жгутом и металлическими шариками, которыми Жирнов А.И. стрелял в граждан ФИО1, ФИО2, причинив ФИО1 физическую боль, ФИО2 помимо физической боли, ушиб мягких тканей левого бедра в средней трети в виде болезненной припухлости, то есть исходя из свойств данного предмета/металлической рогатки, стреляющей металлическими шариками/, Жирнов А.И. мог причинить вред здоровью человека.

Суд квалифицирует действия Жирнова А.И. по ст. 213 ч.1, п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 21.08.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 31.08.2010 года, в отношении потерпевшего ФИО2, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не настаивают на назначении подсудимому Жирнову А.И. строгого наказания, исковых требований к подсудимому не имеют.

Подсудимый Жирнов А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 71/, на учете в ПНД и НК не состоит/л.д. 73,75/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 77/, является пенсионером, имеет заболевания.

В соответствии со 61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Жирнов А.И. совершил преступление средней тяжести, посягающее на отношения общественной безопасности, то есть отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенных Жирновым А.И. преступлений, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Жирнову А.И. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Жирнова А.И., который является пенсионером, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет заболевания, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, полагает, что исправление Жирнова А.И. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И ЛЖирнова А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 21.08.2010 года, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 31.08.2010 года и назначить наказание:по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 21.08.2010 года, в виде 1 года лишения свободы; по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, преступление от 31.08.2010 года, в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жирнову А.И. наказание, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жирнову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Жирнову А.И., в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую рогатку с коробкой с 23 металлическими шариками, а также два металлических шарика приплюснутые с одной стороны- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: