П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-378/11 5 мая 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А. Подсудимого Грибкова К.Ю., Защитника-адвоката Гурьева К.А. представившего удостоверение № 1334 и ордер № 301689 При секретаре Хмелевской Е.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грибкова К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грибков К.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Грибков К.Ю. 11 марта 2011 года около 11 час. 00 мин. на «Сытном» рынке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетомин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,554 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 11 марта 2011 года около 20 час. 10 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты> в Московском районе Санкт-Петербурга и изъятия 11 марта 2011 года около 20 час. 15 мин. в комнате милиции станции «Московская-2» Петербургского метрополитена. Подсудимый Грибков К.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Грибкова К.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Грибкова К.Ю., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, - правильной. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Грибков К.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д. 37), суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Грибкова К.Ю., который положительно характеризуется по месту работы (л.д. 36), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.52, 53), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 54). Грибков К.Ю. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем,, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств дела, учитывая имущественное положение осужденного и его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, возможно при назначении подсудимому наказание в виде штрафа, а потому, считает возможным назначить Грибкову К.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Грибкова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Грибкова К.Ю. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/1254-11 от 23 марта 2011 года находится смесь, содержащая наркотическое средство и психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: