Дело 1-1/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 мая 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Вяря С.А., защитника - адвоката Демидовой Л.П., представившей удостоверение № 3041 и ордер № 011246 от 11.11.2009 года, потерпевшей ФИО2, подсудимой Степановой Ю.Ю., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Степановой Ю.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО9 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 04.10.2005 года около 14 часов 00 минут Степанова Ю.Ю. путем свободного доступа, находясь в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, тайно похитила из помещения комнаты вышеуказанной квартиры видеокамеру «Сони», стоимостью 10965 рублей, принадлежащую ФИО2, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенная в ходе судебного заседания Степанова Ю.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала, показала, что около 14 часов 00 минут 04.10.2005 года она пришла в <адрес>, где проживает ФИО2 и ФИО1, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица отсутствовали, похитила видеокамеру «Сони» с телевизора, находящегося в указанной квартире, положив ее в пакет, вынесла из квартиры, в последствии она заложила видеокамеру в скупке за 3000 рублей, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению, 22.12.2005 года по подозрению в совершении указанного преступления ее задержали оперативные сотрудники, которые располагали сведениями о преступлении, она /Степановой Ю.Ю./ очень боялась и подала явку с повинной. Кроме признательных показаний Степановой Ю.Ю. ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается: Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2 в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что около 09 часов 40 минут 04.10.2005 года ей на телефон позвонила ранее знакомая Степанова Ю.Ю., в ходе телефонного разговора с последней она договорилась встретиться со Степановой Ю.Ю. в <адрес>, где она проживает со своим братом - ФИО1, 04.10.2005 года ей позвонил ФИО1 и сообщил, что Степанова Ю.Ю. находясь в указанной квартире, похитила видеокамеру «Сони», стоимостью 10965 рублей, принадлежащую ей/Красноперовой/, 09.10.2005 года ей на мобильный телефон позвонила Степанова Ю.Ю. и призналась в том, что это она похитила видеокамеру, своими действиями Степанова Ю.Ю. причинила ей значительный материальный ущерб (л.д.14-16), Показаниями ФИО2 о том, что 04.10.2005 года ей позвонил ФИО1 и сообщил, что находясь в <адрес> Степанова Ю.Ю. похитила видеокамеру «Сони», стоимостью 10965 рублей, принадлежащую ей/Красноперовой/, 09.10.2005 года ей на мобильный телефон позвонила Степанова Ю.Ю. и призналась в том, что это она похитила видеокамеру, своими действиями Степанова Ю.Ю. причинила ей значительный материальный ущерб, так как на 04.10.2005 года она не работала, видеокамера ей была подарена родственником. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживет вместе со свой сестрой – ФИО2 в <адрес>, около 14 часов 00 минут 04.10.2005 года в квартиру по указанному адресу пришла Степанова Ю.Ю., он пошел выносить мусор, в это время в квартире Степанова Ю.Ю. находилась одна, после того как он вернулся, Степанова Ю.Ю. быстро собралась и ушла из квартиры, когда он зашел в комнату, то обнаружил, что видеокамера, принадлежащая ФИО2, которая лежала на телевизоре отсутствует (л.д. 21-22), -протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.10.2005 года от ФИО2, в котором последняя просит принять меры к Степановой Ю.Ю., которая 04.10.2005 года около 14 часов 00 минут находясь в <адрес> тайно похитила из помещения комнаты вышеуказанной квартиры видеокамеру «Сони», стоимостью 10965 рублей (л.д. 11), -протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2005 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>, входе которого было установлено, что видеокамера «Сони» в указанной квартире отсутствует (л.д. 23-25), -протоколом выемки от 10.10.2005 года в ходе которого потерпевшей ФИО2 был выдан пригласительный талон (л.д. 27), -протоколом осмотра предметов от 27.10.2005 года, в ходе которого был осмотрены пригласительный талон, содержащий надпись с предложением для Степановой Ю.Ю. выкупить видеокамеру «Сони», и гарантийный талона на видеокамеру «Сони», стоимостью 10965 рублей и постановлением о приобщении к уголовному делу указанного купона и талона в качестве вещественных доказательств (л.д. 29-30). Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимой Степановой Ю.Ю. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Так, вина Степановой Ю.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью показаний потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО1 которым нет оснований не доверять, показания которых логичны, последовательны, корреспондируются между собой, подтверждаются показаниями подсудимой Степановой Ю.Ю., протоколами следственных действий и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия Степановой Ю.Ю. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Степанова Ю.Ю. совершила преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, судима (л.д. 231-235), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 65-66), имеет малолетнего ребенка (л.д. 63). В соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Ю.Ю. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства принесение Степановой Ю.Ю. явки с повинной от 22.12.2005 года (л.д. 46), в силу того, что явка с повинной принесена Степановой Ю.Ю. только после ее фактического задержания (22.12.2005 года) по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, с целью смягчения ответственности за совершенное преступление, тогда как органы следствия располагали сведениями о преступлении и Степановой Ю.Ю. было известно об этом. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Степановой Ю.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и оценив все данные о личности подсудимой, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление подсудимой для достижения целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимой при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает. Приговором мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 22.04.2011 года Степанова Ю.Ю. осуждена по ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание Степановой Ю.Ю. наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Степанову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 22.04.2011 года, окончательно назначить Степановой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Степановой Ю.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 19.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Степановой Ю.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу при ее задержании в порядке ст.91 УПК РФ – 22.12.2005 года, а так же в период с 21.04.2011 года по 18.05.2011 года. Вещественные доказательства - пригласительный талон и гарантийный талона на видеокамеру «Сони» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: