Приговор по ст. 167, ч. 2 УК РФ от 21.01.2011 г.



Дело № 1 –130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 21.01.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Семихина Е.Ю.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 896885 от 20.01.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семихина Е.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Семихина Е.Ю. в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, а именно:

Он, Семихин Е.Ю., 15.11.2010 года около 12 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, находясь в парадной <адрес> – Петербурге, на почве личных неприязненных отношений облил из полимерной бутылки жидкостью, содержащей в своем составе следующие компоненты: этанол, гептан и изомеры гептана, относящиеся к легковоспламеняющимся жидкостям, коврик, находящийся перед входной дверью в квартиру, и часть входной двери <данные изъяты>, в которой проживает ФИО1, умышленно поджог коврик и часть двери указанной квартиры, в результате чего повредил входную дверь в указанную квартиру, что выразилось в нарушении целостности двери, стоимость которой с учетом восстановительных работ составляет 15000 рублей, и напольный коврик, что выразилось в нарушении целостности коврика, стоимостью 250 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 15250 рублей.

Подсудимый Семихин Е.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Семихина Е.Ю. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Семихин Е.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, потерпевший на строгом наказании Семихина Е.Ю. не настаивает, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественные доказательства по делу – напольный коврик, марлевый тампон с образцами жидкости, пластмассовую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65443 от 21.12.2010 года,- следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Семихина Е.Ю. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Семихина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семихину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства по делу – напольный коврик, марлевый тампон с образцами жидкости, пластмассовую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65443 от 21.12.2010 года,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Семихина Е.Ю. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Семихину Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: