Дело № 1 – 144/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 21.01.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С., подсудимого Демидова А.И., адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 916857 от 21.01.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Демидова А.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Демидова А.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Он, Демидов А.И., 09.02.2010 года не позднее 23 часов 30 минут при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 230 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 30 минут 09.02.2010 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из левого носка, надетого на левую ногу, в ходе личного досмотра, проведенного 10.02.2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: <адрес>. Подсудимый Демидов А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Демидова А.И. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает. Демидов А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется исключительно положительно, поэтому, учитывая вышеизложенное, судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в размере, близком к минимальному, учитывая его материальное положение, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 61356 от 11.03.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Демидова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 61356 от 11.03.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Демидову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: