Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 31.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-436/11 31 мая 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимой Красавиной М.А.,

защитника-адвоката Подгурской Л.В., представившей удостоверение № 1299 и ордер № А 850417,

при секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении

Красавиной М.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Красавина М.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Красавина М.А. 15 марта 2011 года около 16 час. 00 мин. у <данные изъяты>, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,860 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания 16 марта 2011 года около 00 час. 05 мин. в вестибюле станции «Купчино» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и последующего изъятия 16 марта 2011 года около 00 час. 13 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимая Красавина М.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Красавиной М.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимой Красавиной М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновной данным.

Красавина М.А. судимостей не имеет, раскаялась в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Красавиной М.А., которая в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 43), состоит на учете в <данные изъяты> Санкт-Петербурга (л.д. 45), по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д. 47), уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбывания истекшего 10 февраля 2011 года испытательного срока характеризуется не удовлетворительно (л.д. 54).

Красавина М.А. совершила преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Красавиной М.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимой иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также факт состояния Красавиной М.А. на учете в наркологическом диспансере, а, следовательно, потребность в медицинском наблюдении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Красавину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Красавиной М.А. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Красавину М.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Красавиной М.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению экспертизы № 9/Э/1440-11 от 30 марта 2011 года, находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург), – уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде выплаты адвокату Кирееву В.Д. в размере 596 рублей 76 копеек (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят шесть копеек), состоящей из суммы, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, взыскать с осужденной Красавиной М.А. в счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: