Дело № 1-447/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., подсудимой Скворцовой Ю.А., защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 948404 от 26.05.2011 г., при секретаре Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-447/11 по обвинению Скворцовой Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Скворцовой Ю.А. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что 28.03.2011 года около 22 часов 45 минут Скворцова Ю.А. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в гипермаркете «О’КЕИ» ООО «О"КЕЙ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила с открытых прилавков имущество, принадлежащее вышеуказанному гипермаркету: одну тушь для ресниц MAYBELLINE Volume Express эффект накладных ресниц, код товара 30086296, закупочная стоимость 197 рублей 23 копейки за одну единицу; одни тени запеченные PUPA LUMINYS 01 код товара 8011607102921 закупочная стоимость 173 рубля 36 копейки за одну единицу; одни румяна BOURJOIS 16 ROSE код товара 3052503901602 закупочная стоимость 196 рублей 73 копейки за одну единицу; одни румяна BOURJOIS Duo 03 medium код товара 3052503230306 закупочная стоимость 212 рублей 69 копеек за одну единицу; одну тушь для ресниц LOREAL объем миллион ресниц экстра черную код товара 3600521925171 закупочная стоимость 257 рублей 18 копеек за одну единицу; одну тональную основу MF XPERIENCE dark gypsum 80 код товара 5013965644856 закупочная стоимость 287 рублей 09 копеек за одну единицу; одну помаду MAYBELLINE colorsensational тон 832 код товара 3600530620357 закупочная стоимость 159 рублей 94 копейки за одну единицу; одну тушь для ресниц BOURJOIS VOLUMIZER код товара 3052503800103 закупочная стоимость 199 рублей 85 копеек за одну единицу; одну тушь для ресниц LOREAL миллион ресниц объем код товара 3600521821107 закупочная стоимость 257 рублей 18 копеек за одну единицу; одну тональную основу MF MIRACLE TOUCH 70 natural код товара 5011321338500 закупочная стоимость 261 рубль 50 копеек за одну единицу; одну пудру компактную BOURJOIS ECLAT mineral код товара 3052503630526 закупочная стоимость 211 рублей 57 копеек за одну единицу, а всего на общую сумму 2.414 рублей 32 копейки, после чего прошла расчетно-кассовый узел гипермаркета, не предъявляя к оплате и не оплатив товар, намереваясь причинить ООО «О"КЕЙ» материальный ущерб на сумму 2.414 рублей 32 копейки, и направилась к выходу из гипермаркета. Однако, после того, как ее действия были обнаружены сотрудником охраны Скворцова Ю.А. не отказалась от своего преступного умысла, а перешла к открытым действиям и попыталась скрыться с места происшествия, удерживая похищенное, но довести преступное до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета, который преследовал ее у дома 129 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге. Подсудимая Скворцова Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимой – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Скворцовой Ю.А. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Скворцовой Ю.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего ООО «О"КЕЙ» ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявлял, определение вида и размера наказания оставил на усмотрение суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой и потерпевшей стороны не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скворцовой Ю.А. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Скворцовой Ю.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скворцовой Ю.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи. Совершенное Скворцовой Ю.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Скворцова Ю.А. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет тяжкие хронические заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Скворцовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, мнения о наказании, высказанного представителем потерпевшего ФИО1 Оснований для назначение Скворцовой Ю.А. иного вида наказания, чем лишение свободы, что также предусмотрено санкцией ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, судом по делу не усматривается. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной и ее отношения к содеянному, суд полагает, что в данном конкретном случае отбывание наказания возможно и целесообразно в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем при назначении Скворцовой Ю.А. наказания суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, также возложить на неё исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока, назначенного приговором суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — одну тушь для ресниц MAYBELLINE Volume Express эффект накладных ресниц /код товара 30086296/; одни тени запеченные PUPA LUMINYS 01 /код товара 8011607102921/; одни румяна BOURJOIS 16 ROSE /код товара 3052503901602/; одни румяна BOURJOIS Duo 03 medium /код товара 3052503230306/; одну тушь для ресниц LOREAL объем миллион ресниц экстра черную /код товара 3600521925171/; одну тональную основу MF XPERIENCE dark gypsum 80 /код товара 5013965644856/; одну помаду MAYBELLINE colorsensational тон 832 /код товара 3600530620357/; одну тушь для ресниц BOURJOIS VOLUMIZER /код товара 3052503800103/; одну тушь для ресниц LOREAL миллион ресниц объем /код товара 3600521821107/; одну тональную основу MF MIRACLE TOUCH 70 natural /код товара 5011321338500/; одну пудру компактную BOURJOIS ECLAT mineral /код товара 3052503630526/, принадлежащие потерпевшему ООО «О"КЕЙ» и возвращенные ему на ответственное хранение — оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему ООО «О"КЕЙ», освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Скворцову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скворцову Ю.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц. Меру пресечения Скворцовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить по вступлении приговора суда в законную силу Вещественные доказательства по делу — одну тушь для ресниц MAYBELLINE Volume Express эффект накладных ресниц /код товара 30086296/; одни тени запеченные PUPA LUMINYS 01 /код товара 8011607102921/; одни румяна BOURJOIS 16 ROSE /код товара 3052503901602/; одни румяна BOURJOIS Duo 03 medium /код товара 3052503230306/; одну тушь для ресниц LOREAL объем миллион ресниц экстра черную /код товара 3600521925171/; одну тональную основу MF XPERIENCE dark gypsum 80 /код товара 5013965644856/; одну помаду MAYBELLINE colorsensational тон 832 /код товара 3600530620357/; одну тушь для ресниц BOURJOIS VOLUMIZER /код товара 3052503800103/; одну тушь для ресниц LOREAL миллион ресниц объем /код товара 3600521821107/; одну тональную основу MF MIRACLE TOUCH 70 natural /код товара 5011321338500/; одну пудру компактную BOURJOIS ECLAT mineral /код товара 3052503630526/ — оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему ООО «О"КЕЙ», освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества. Процессуальные издержки в сумме 596 /пятьсот девяноста шесть/ рублей 75 /семьдесят пять/ копеек — возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной либо принесения кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья