Приговор по ст. 238, ч. 1 УК РФ от 24.05.2011 г.



Дело № 1-424/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 мая 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

подсудимого Гулямова М.К..,

защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 956246 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Исаковой Е.В.,

переводчика с узбекского языка службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Алиева А.К., представившего удостоверение переводчика № 10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-424/11 по обвинению

Гулямова М.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Гулямова М.К. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно в том, что Гулямов М.К., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», и будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 г. № 87)., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в редакции от 23.07.2010 г.), согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывал услуги - осуществлял платную перевозку пассажиров на автомобиле марки Фольксваген LT 35, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер (<данные изъяты> по маршруту № 213 от станции метрополитена <данные изъяты>

22.03.2011 г. в период времени с 11 часов 15 минут по 16 часов 25 минут, Гулямов М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь водителем автобуса марки Фольксваген LT 35, г.н. <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту № 213, заведомо зная о технических неисправностях управляемого автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров

22.03.2011 г. в 11 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками ОГИБДД УВД по Московскому району Санкт-Петербурга было остановлено маршрутное транспортное средство марки Фольксваген LT г.н. <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, под управлением Гулямова М.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по договору в ООО «Ника». На момент остановки маршрутного транспортного средства в салоне автомобиля находились пассажиры. В ходе проверки маршрутного транспортного средства марки Фольксваген LT г.н. <данные изъяты> были выявлены следующие технические неисправности: не горит левый ближний свет, левый стоп сигнал, левый поворот, не работают фонари заднего хода, отсутствует медицинская аптечка, знак аварийной остановки, установлены два дополнительных сидения, отсутствуют болты крепления дисков, заднего и переднего колес с левой стороны, не работает замок аварийного выхода, не работает подсветка подножки. По выявленным нарушениям было составлено постановление-квитанция о наложении административного штрафа 78 АЕ № 979489 от 22.03.2011 г. В постановлении-квитанции Гулямов М.К. лично расписался о том, что он получил данную квитанцию, а также, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена. О том, что эксплуатация транспортного средства запрещена была сделана отметка и в путевом листе от 22.03.2011 г., который был отдан непосредственно водителю.

Однако, Гулямов М.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей - не горит левый ближний свет, левый стоп сигнал, левый поворот, не работают фонари заднего хода, отсутствует медицинская аптечка, знак аварийной остановки, установлены два дополнительных сидения, отсутствуют болты крепления дисков, заднего и переднего колес с левой стороны, не работает замок аварийного выхода, не работает подсветка подножки, и, осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 23.11.2009 г.), согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени с 11 часов 15 минут по 16 часов 30 минут 22.03.2011 г. Гулямов М.К. оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем Фольксваген LT 35, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты> по маршруту № 213 от станции метрополитена <данные изъяты> в Санкт-Петербурге 22.03.2011 г. в 16 часов 30 минут был повторно остановлен сотрудниками ГИБДД уд. <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, при проверке документов, было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее, а именно: не горит левый ближний свет, левый стоп сигнал, левый поворот, не работают фонари заднего хода, отсутствует медицинская аптечка, знак аварийной остановки, установлены два дополнительных сидения, отсутствуют болты крепления дисков, заднего и переднего колес с левой стороны, не работает замок аварийного выхода, не работает подсветка подножки.

Подсудимый Гулямов М.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а также в присутствии переводчика, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Гулямова М.К. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Гулямова М.К. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гулямову М.К. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гулямова М.К. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гулямова М.К., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гулямовым М.К. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Гулямов М.К. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Гулямову М.К. наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, категории совершенного преступления, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как суд полагает, что данный вид наказания достигнет целей наказания и будет способствовать исправлению виновного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — автотранспортное средство марки Фольксваген LT 35 г.н. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС 78 СМ 597373, талон государственного технического осмотра 78 КН 470261, принадлежащие собственнику ФИО1 и возвращенные ему на ответственное хранение - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; путевой лист 004 № 196 от 22.03.2011 г. и копию лицензии № АСС78987111, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 1.193 /одной тысячи ста девяноста трех/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика с узбекского языка в сумме 820 /восьмисот двадцати/ рублей в соответствии с положениями ст. 132 ч. 3 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гулямова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Гулямову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2013 /двух тысяч тринадцати/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья