Дело № 1 – 50/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 07.02.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А., подсудимого Федорова С.В., адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 867204 от 22.09.2010 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Федорова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 13.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 197 Санкт – Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 21.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 65 Санкт – Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год; 3. 25.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Санкт – Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 21.09.2006 года и приговору от 13.09.2006 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания 27.05.2008 года; 4. 25.12.2008 года Куйбышевским районным судом Санкт – Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 03.12.2009 года освобожденного условно – досрочно, оставшийся неотбытый срок 3 месяца 25 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Федорова С.В. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, Федоров С.В., 16.07.2010 гола около 15 часов 15 минут, находясь в торговом зале АЗС «Лето» ООО «АЭРО», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с открытых прилавков взял: 5 флаконов бальзама после бритья «Нивея», 100 мл., штрих – код 4376548765442, стоимостью 155 рублей 94 копейки за 1 штуку, 4 флакона дезодоранта стик «Меnnen Speed Stick 24/7 кул фьгошион», 85 г., штрих – код 4606144003394, стоимостью 73 рубля 87 копеек за одну штуку, 7 флаконов дезодоранта стик «Mennen Speed Slick снежная лавина», 85 г, штрих – код 5900273002350, стоимостью 65 рублей 05 копеек за 1 штуку, 3 флакона део – геля «Mennen Speed Stick 24/7 кул фьюшион», 85 г., штрих – код 1206124233397, стоимостью 92 рубля 37 копеек за 1 штуку, 2 упаковки одноразовых станков «Бик изибл» с 6-ю картриджами в каждой, штрих – код 3086123194014, стоимостью 156 рублей 86 копеек за 1 штуку, 6 упаковок стелек «Натуральная овчина», штрих – код 4607069637213, стоимостью 517 рублей 50 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 5 226 рублей 36 копеек по закупочной цене, сложил их в свою сумку и прошел через расчетно – кассовый узел АЗС, не предъявив к оплате и не оплатив товар, намереваясь причинить ООО «АЭРО» материальный ущерб на сумму 5 226 рублей 36 копеек, и направился к выходу из АЗС, однако, когда его преступные действия были обнаружены сотрудниками АЗС, он, Федоров С. В., перешел к открытым действиям, выбежал из АЗС и попытался скрыться с места происшествия, не реагируя на требования сотрудников АЗС остановиться, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции. Подсудимый Федоров С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя и представителя потерпевшего – ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Федорова С.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Федоров С.В. ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений по приговору Куйбышевского районного суда Санкт – Петербурга от 25.12.2008 года, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о назначении наказания, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем Федоров С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000 г.р., и мать – пенсионерку, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется без замечаний, преступление, совершенное им, не является оконченным, ущерба по делу нет, представитель потерпевшего ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивает, поэтому судья полагает, что наказание Федорову С.В. необходимо назначить с учетом правил о назначении наказания, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, и считает, что назначаемое Федорову С.В. наказание не должно быть максимальным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Федорову С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Судьей также установлено, что Федоров С.В. в настоящее время осужден приговорами Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от 20.07.2010 года, мирового судьи судебного участка № 126 Санкт – Петербурга от 27.07.2010 года, мирового судьи судебного участка № 7 Санкт – Петербурга от 20.09.2010 года к наказаниям в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно; поскольку преступление по данному приговору совершенно Федоровым С.В. 16.07.2010 года, указанные приговоры, по мнению судьи, следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – 5 флаконов бальзама после бритья «Нивея» 4 флакона дезодоранта стик «Меnnen Speed Stick 24/7 кул фьгошион»,7 флаконов дезодоранта стик «Mennen Speed Slick снежная лавина», 3 флакона део – геля «Mennen Speed Stick 24/7 кул фьюшион», 2 упаковки одноразовых станков «Бик изибл» с 6 – ю картриджами в каждой, 6 упаковок стелек «Натуральная овчина», переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, – следует оставить у представителя потерпевшего ФИО1 по принадлежности. Судья в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Федорова С.В. адвокатом АК № СПГКА Черняк Е.В. в размере 1790 руб. 24 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Федорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Федорову С.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.к. с 07.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Федорову С.В. нахождение его под стражей с 19.01.2011 года по 06.02.2011 года. Приговоры в отношении Федорова С.В., постановленные Фрунзенским районным судом Санкт – Петербурга от 20.07.2010 года, мировым судьей судебного участка № 126 Санкт – Петербурга от 27.07.2010 года, мировым судьей судебного участка № 7 Санкт – Петербурга от 20.09.2010 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – 5 флаконов бальзама после бритья «Нивея» 4 флакона дезодоранта стик «Меnnen Speed Stick 24/7 кул фьгошион»,7 флаконов дезодоранта стик «Mennen Speed Slick снежная лавина», 3 флакона део – геля «Mennen Speed Stick 24/7 кул фьюшион», 2 упаковки одноразовых станков «Бик изибл» с 6 – ю картриджами в каждой, 6 упаковок стелек «Натуральная овчина», переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, –оставить у представителя потерпевшего ФИО1 по принадлежности. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Федорова С.В. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 1790 руб. 24 коп. ( одна тысяча семьсот девяносто руб. 24 коп.). Меру пресечения Федорову С.В. не изменять, оставить в виде содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым С.В.- в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Федоров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении. Судья: