Дело № 1-253 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 17.03.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Филиной О.А., подсудимого Андронова В.Н., адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 932650 от 16.03.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Андронова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Андронова В.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Он, Андронов В.Н., не позднее 18 часов 50 минут 17.12.2010 годане позднее при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 712 г, т.е. в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 50 минут 17.12.2010 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него при личном досмотре 17.12.2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут из левого нижнего наружного кармана куртки указанного наркотического средства в кабинете № 19 12 отдела милиции при УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, по адресу: ул. Варшавская, д.37, корп.3. Подсудимый Андронов В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Андронова В.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьёй не установлено. Андронов В.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы – положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет на иждивении мать – пенсионерку, инвалида <данные изъяты>, поэтому, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, судья полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 65750 от 20.01.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судья в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Андронова В.Н. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Андронова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Андронову В.Н. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 65750 от 20.01.2011 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Андронова В.Н. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.). Меру пресечения Андронову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: