Приговор по ст. 158, ч. 3, п. а от 09.03.2011 г.



Дело № 1 – 230/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 09.03.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 932622 от 05.03.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

01.03.2010 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Иванова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, Иванов А.В., в период времени с 09 часов 00 минут 20.10.2009 года по 15 часов 00 минут 25.10.2009 года, находясь по месту своего проживания в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «SONI», стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Судья установил также вину подсудимого Иванова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, Иванов А.В., в период времени с 09 часов 30 минут 09.01.2011 года по 00 часов 00 минут 11.01.2011 года, находясь по месту своего проживания в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил телевизор LCD «Samsung LE - 32В551А6», стоимостью 28695 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Иванова А.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия преступлению, совершенному в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283 – ФЗ); по преступлению, совершенному в период с 09.01.2011 года по 11.01.2001 года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Иванов А.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, ранее он судим по приговору Невского районного суда Санкт – Петербурга от 01.03.2010 года к условному наказанию, одно из преступлений совершил в период условного осуждения по вышеуказанному приговору, состоит на учете в НК как страдающий <данные изъяты>, потерпевший ФИО1 настаивает на строгом наказании подсудимого, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Иванов А.В. по каждому из преступлений вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжких хронический заболеваний, по преступлению, совершенному им в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года, частично возместил потерпевшему ущерб в размере 5000 рублей, дал явку с повинной, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в части назначения наказания за преступление, совершенное Ивановым А.В. в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, без штрафа по каждому из совершенных им преступлений, учитывая его материальное положение, и без ограничения свободы по преступлению, совершенному в период с 09.01.2011 года по 11.01.2011 года.

Также судья считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Иванову А.В. по приговору Невского районного суда Санкт – Петербурга от 01.03.2010 года.

Судья считает, что по совокупности приговоров к отбытию Иванову А.В. необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору за преступление, совершенное в период с 09.01.2011 года по 11.01.2011 года, неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору Невского районного суда Санкт – Петербурга от 01.03.2010 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности вышеуказанных преступлений судья полагает необходимым назначить Иванову А.В. путем частичного сложения наказания, назначенного ему в соответствии со ст.70 УК РФ, и наказания, назначенного за преступление, совершенное в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ судья считает необходимым назначить Иванову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – договор покупки № 1, гарантийный талон (руководство по эксплуатации) на телевизор LCD «Samsung LE – 32B551A6», кассовый чек на сумму 28695 рублей 00 копеек, товарный чек № 004279973 от 15.01.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, - следует хранить в материалах уголовного дела.

Судья полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 36 695 руб. (исходя из суммы причиненного ущерба по обоим преступлениям - 41695 руб. за минусом 5000 рублей, выплаченных Ивановым А.В. в счет возмещения причиненного ущерба по преступлению, совершенному в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года) в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого Иванова А.В.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Иванова А.В. адвокатом АК № 8 СПГКА Пономаревым В.В. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное в период с 09.01.2011 года по 11.01.2011 года - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову А.В. по приговору Невского районного суда Санкт – Петербурга от 01.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору по преступлению, совершенному Ивановым А.В. в период с 09.01.2011 года по 11.01.2011 года, неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт – Петербурга от 01.03.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 9 (девять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Иванову А.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, и наказания, назначенного за преступление, совершенное Ивановым А.В. в период с 20.10.2009 года по 25.10.2009 года, окончательно к отбытию назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 09.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.В. нахождение его под стражей с 12.01.2011 года по 14.01.2011 года.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу ФИО1 36695 (тридцать шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу – договор покупки № 1, гарантийный талон (руководство по эксплуатации) на телевизор LCD «Samsung LE-32B551A6», кассовый чек на сумму 28695 рублей 00 копеек, товарный чек № 004279973 от 15.01.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Отнести на счет государства судебные издержки по защите Иванова А.В. адвокатом АК №8 СПГКА Пономаревым В.В. в размере 596 руб. 73 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. - в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: