Дело № 1 – 203/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 18.02.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Полякова А.В., подсудимого Вирютина Ю.А., адвоката Репиной Т.А., представившей удостоверение № 2591 и ордер № 897082 от 17.02.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Вирютина Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 22.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 63 Санкт – Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательный сроком 6 месяцев; 2. 04.04.2008 года Кировским районным судом Санкт – Петербурга по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося 04.06.2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Вирютина Ю.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Вирютин Ю.А., 11.11.2010 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении зоомагазина ООО «Мир природы», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со столика, находящегося за прилавком, тайно похитил мобильный телефон «HTC HD2», стоимостью 17900 рублей, с сим – картой «TELE 2», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17900 рублей. Подсудимый Вирютин Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Вирютина Ю.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Вирютин Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим за умышленные преступления приговором Кировского районного суда Санкт – Петербурга от 04.04.2008 года, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, Вирютин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется без замечаний, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1, который гражданского иска не заявляет, на строгом наказании подсудимого не настаивает, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением длительного испытательного срока, и с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей. Судья также считает возможным не назначать Вирютину Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «HTC HD2», товарный чек и гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, - следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Судья в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Вирютина Ю.А. адвокатом АК № 8 СПГКА Репиной Т.А. в размере 596 руб. 74 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Вирютина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вирютину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вирютина Ю.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «HTC HD2», товарный чек и гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Вирютина Ю.А. адвокатом АК № 8 СПГКА Репиной Т.А. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.). Меру пресечения Вирютину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: