Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 17.02.2011 г.



Дело № 1 – 173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 17.02.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,

подсудимого Хасаншина Р.Р.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 923858 от 08.02.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хасаншина Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 26.11.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Хасаншина Р.Р. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, Хасаншин Р.Р., не позднее 07 часов 00 минут 26.11.2010 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 3,089 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 26.11.2010 года в 07 часов 00 минут у <адрес> в Санкт – Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут 26.11.2010 года в помещении кабинета № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: пр. Космонавтов, д.21, корп.3.

Судья установил также вину подсудимого Хасаншина Р.Р. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, Хасаншин Р.Р., не позднее 07 часов 00 минут 26.11.2010 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,187 г, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 26.11.2010 года в 07 часов 00 минут у <адрес> в Санкт – Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут 26.11.2010 года в помещении кабинета № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: пр. Космонавтов, д.21, корп.3.

Подсудимый Хасаншин Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Хасаншина Р.Р. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия в отношении наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), – по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и в отношении наркотического средства – смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), – по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Хасаншин Р.Р. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Хасаншин Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту последней официальной работы – исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий на Северном Кавказе, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание по каждому из совершенных им преступлений близкое к минимальному, не назначать ему дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, учитывая наличие иждивенца и его материальное положение, и окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, но с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), и смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65737 от 23.12.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья в соответствии с п. 10 ст.3416 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Хасаншина Р.Р. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 596 руб. 74 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасаншина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Хасаншину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасаншину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасаншина Р.Р. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), и смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65737 от 23.12.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Хасаншина Р.Р. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.).

Меру пресечения Хасаншину Р.Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из – под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: