Приговор по ст. 228, ч. 23 УК РФ от 07.02.2011 г.



Дело № 1 – 165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 07.02.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,

подсудимой Шухляевой О.С.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 923856 от 07.02.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шухляевой О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимой Шухляевой О.С. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

она, Шухляева О.С., не позднее 07 часов 00 минут 04.11.2010 года, находясь в автомобиле ВАЗ-2110, , припаркованном у <адрес> – Петербурге, незаконно приобрела у иного лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,53 граммов, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции 04.11.2010 года около 07 часов 00 минут у <адрес> – Петербурге, и последующего изъятия указанного наркотического средства 04.11.2010 года в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 40 минут в помещении кабинета № 11 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д.20.

Подсудимая Шухляева О.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимой Шухляевой О.С. установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Шухляева О.С. совершила тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренного п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Шухляева О.С. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет на иждивении брата – инвалида 2 группы по общему заболеванию, в ходе предварительного следствия активно способствовала изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, поэтому судья полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, учитывая ее материальное положение, наличие иждивенца, и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на нее на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенной обязанности, полагая невозможным ее освобождение от уголовной ответственности на основании примечания к ст.228 УК РФ, поскольку она активно способствовала изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления уже после ее задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Шухляевой О.С. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ей был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шухляеву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шухляевой О.С. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шухляеву О.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранений вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Шухляевой О.С. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.).

Меру пресечения Шухляевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: