Дело № 1 – 208/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 24.02.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Кириллова А.П., подсудимого Красовского А.В., адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 941111 от 24.02.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Красовского А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Красовского А.В. в совершении незаконного ношения боеприпасов и огнестрельного оружия, а именно: Он, Красовский А.В., в период до 02 часов 30 минут 27.12.2010 года из неустановленного источника при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел обрез 7, 62 мм магазинной винтовки Мосина, обр. 1891/1930 гг., заводской номер ПН 4579, 1938 года выпуска, и пять патронов, являющихся 7, 62 мм винтовочными патронами, обр. 1891/30 гг., к винтовке Мосина и др. оружию, которые относятся к категории боеприпасов, пригодны для стрельбы. Данный обрез винтовки и патроны он, Красовский А.В., незаконно носил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 02 часа 30 минут 27.12.2010 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра указанного огнестрельного оружия и боеприпасов в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 40 минут 27.12.2010 года в помещении каб. № 20 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: пр. Космонавтов, д.21, корп.3. Подсудимый Красовский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Красовского А.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов и огнестрельного оружия. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Красовский А.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, Красовский А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Также, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, судья считает возможным не возлагать на Красовского А.В. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу – обрез 7, 62 мм магазинной винтовки Мосина обр. 1891/1930 гг., заводской номер ПН 4579, 1938 года выпуска, с пятью гильзами от винтовочных патронов 7, 62 мм обр. 1891/30 гг. к винтовке Мосина, находящиеся на хранении на складе УМТиХО тыла ГУВД СПб и ЛО по квитанции № 4 от 25.01.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судья полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Красовского А.В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Красовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красовскому А.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Вещественные доказательства по делу – обрез 7, 62 мм магазинной винтовки Мосина обр. 1891/1930 гг., заводской номер ПН 4579, 1938 года выпуска, с пятью гильзами от винтовочных патронов 7, 62 мм обр. 1891/30 гг. к винтовке Мосина, находящиеся на хранении на складе УМТиХО тыла ГУВД СПб и ЛО по квитанции № 4 от 25.01.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Красовского А.В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.). Меру пресечения Красовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: