Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 09.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июня 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.

адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Остапко Е.Н., представившего суду ордер № А 948415 и удостоверение № 3546,

подсудимого Остапко Е.Н.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-494/11 (404624) в отношении:

Остапко Е.Н., родившегося <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося, копию обвинительного акта получившего 30.05.2011 года, (в порядке ст. 91 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапко Е.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период до 00 часов 10 минут 17.04.2011 года он, Остапко Е.Н., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,779г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 и отнесенный к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список 1), до момента его, Остапко, задержания сотрудниками милиции у <адрес> в 00 часов 10 минут 17.04.2011 г., и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в период с 01 час. 43 мин. до 02 час. 10 мин. 17.04.2011г. указанного наркотического средства в помещении дежурной части 29 о/м УВД по Московскому району СПб по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская д. 20.

Подсудимый Остапко Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Остапко Е.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Остапко Е.Н., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго его, Остапко, не наказывать и не лишать свободы, поскольку в настоящее время работает, на его, Остапко, иждивении находится мать, являющаяся <данные изъяты> и несовершеннолетняя дочь, все осознал и больше к употреблению наркотиков не вернется.

Учитывая ходатайство подсудимого Остапко Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остапко Е.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Остапко Е.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Остапко Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Остапко Е.Н., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Остапко Е.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Остапко Е.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим (не снятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет) /л.д. 69/, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 65/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка /л.д. 66/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Остапко Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность Остапко Е.Н., судом установлено, что на учетах в НД /л.д. 63 / и ПНД /л.д. 61/ подсудимый не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Остапко Е.Н. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, более мягкого наказания в данном случае с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит. Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также отношения Остапко Е.Н. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, социальной адаптации и наличия на иждивении матери и несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным применить при назначении Остапко Е.Н. наказания в виде лишения свободы требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно, с испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Остапко Е.Н. возможность доказать обществу свое исправление.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Остапко Е.Н., суд полагает необходимым отнести на счет государства.

Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Остапко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Остапко Е.Н., на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Остапко Е.Н на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения – Остапко Е.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, опечатанный штампом «36 ЭКЦ ГУВД по СПб и Л О», в котором согласно заключению эксперта №36/3/176-11 от 04.05.2011 года находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой после исследования и экспертизы 0,759 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., дом 95 по квитанции № 65498, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Остапко Е.Н, отнести на счет государства в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: