П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 06 » июня 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Альского Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петебурга Аркатовой О.А. защитника - адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Зуеваса М.М., представившего суду ордер № А 948349 и удостоверение № 3546, подсудимого Зуеваса М.М., при секретаре Кондратенковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-437/11 (447881) в отношении: Зуеваса М.М., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 03.10.2000г. по ст. ст. 222 ч.2, 223 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от 22.06.2001г. условное осуждение отменено с направлением Зуеваса М.М. в места лишения свободы, с объявлением его в розыск. 30.09.2005г. розыск прекращен в связи с задержанием и направлением в места лишения свободы, освобожденного 26.07.2007г. по сроку; приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2009 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима (с зачетом времени нахождения под стражей с 13.10.2009), освободившегося 12.04.11г. по сроку, по данному уголовному делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 28.04.2011 года, копию обвинительного акта получившего 18.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зуевас М.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он, Зуевас М.М., 28.04.2011 года около 09 часов 00 минут под скамейкой на <данные изъяты>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел (нашел) и оставил себе 25 патронов, являющихся 5,6 мм валовыми, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, которые незаконно, без соответствующего разрешения, носил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 28.04.2011 года около 11 часов 33 минут в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и изъятия 28.04.2011 года около 11 часов 45 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты> Подсудимый Зуевас М.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Зуевас М.М. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Зуевасу М.М. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго его не наказывать, поскольку все осознал и страдает тяжким заболеванием. Учитывая ходатайство подсудимого Зуеваса М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуевас М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Зуеваса М.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и ношения боеприпасов. При назначении подсудимому Зуевасу М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зуеваса М.М., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Зуевасу М.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Зуевас М.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжким заболеванием <данные изъяты> (отр) 2А ГДУ /л.д. 34, 93/, Одновременно в качестве характеризующих данных суд учитывает, что согласно выписке из амбулаторной карты подсудимого, выданной врачом ФБУ ИК -4 УФСИН по Псковской области 04.05.2011 года, Зуевас М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоял / л.д. 34/. Вместе с тем, Зуевас М.М. ранее судим /л.д. 14, 17/ приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 03.10.2000г. по ст. ст. 222 ч.2, 223 ч.1 УК РФ (с отменой условного осуждения и направлением в МЛС для отбытия назначенного наказания и освобожден по сроку отбытия наказания 26.07.2007г.) и приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2009 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ (освобожден 12.04.11г. по сроку) к наказанию в виде лишения свободы, имея указанные не снятые и непогашенные в установленном Законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, в связи с чем в его, Зуеваса, действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Зуевасу М.М. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, в данном случае суд не находит. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Зуеваса М.М. к совершенному преступлению, наличие хронического тяжкого заболевания, а также материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что срок лишения свободы Зуеваса М.М. не должен быть максимально длительным и считает возможным не назначать Зуевасу М.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Зуевасу М.М. требований ст. 73 УК РФ суд также не находит, поскольку назначение наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, не может способствовать достижению целей назначения наказания – исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Зуевасу М.М. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам- адвокатам, действующим в защиту интересов подсудимого Зеуваса М.М., суд полагает необходимым отнести на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зуеваса М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Зуевасу М.М. исчислять с 06 июня 2011г., в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Зуеваса М.М. под стражей с 28 апреля 2011г. по 05 июня 2011г. включительно. Меру пресечения Зуевасу М.М. не изменять – оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – бумажный конверт, оклеенный прозрачной липкой лентой, на котором имеются бумажные бирки со штампом 29 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, имеются печати, надписи, подписи, надпись 29/Э/70-11 от 02.05.2011 года, в котором находятся 22 патрона, хранящийся на складе УМТ и ХО тыла при ГУВД по СПб и ЛО – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, осуществлявших защиту интересов подсудимого Зуеваса М.М. по назначению (в данном случае защитникам-адвокатам Селемину С.И., Измайлову Р.Н. и Хейфецу Е.З. в период предварительного расследования и судебного рассмотрения), отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: