П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» мая 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю. с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А., адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимой Рабакановой К.А. представившей ордер № 956311 и удостоверение № 4329, потерпевшего Погребняка А.А., подсудимой Рабакановой К.А., при секретаре Павловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 571 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-414/11 в отношении: Рабакановой К.А., родившейся <данные изъяты>, ранее судимой: 8 апреля 2005 года приговором Лужским городским судом Ленинградской области осуждена по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 7 марта 2007 года постановлением Тосненским городским судом Ленинградской области освобождена условно-досрочно, копию обвинительного заключения получившей 29 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рабаканова применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут Рабаканова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно причинила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – оперуполномоченного уголовного розыска 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО1, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, нанеся ему не менее одного удара рукой в область лица, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 ушиб мягких тканей области левой брови, который не влечет за собой кратковременное расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. Подсудимая Рабаканова согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Рабаканова пояснила суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд проявить снисхождение, поскольку все осознала, больше преступления не совершит. Учитывая ходатайство подсудимой Рабакановой о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего, а также сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рабакановой К.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рабакановой, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Рабакановой, а также влияние назначенного наказания на исправление Рабакановой и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимой Рабакановой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что Рабаканова свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, возместила потерпевшему причиненный своими действиями вред. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой Рабакановой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений. Рабаканова ранее судима, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, достижение таких целей наказания как исправление Рабакановой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия ею данного наказания, поскольку, как полагает суд, сам факт уголовного преследования и чувство тревоги за возможное направление в исправительное учреждение в случае продолжения Рабакановой противоправного поведения, способны надлежащим образом дисциплинировать подсудимую и ориентировать ее на законопослушное поведение, в связи с чем суд полагает возможным применить к подсудимой правила ст. 73 УК РФ, установив при этом Рабакановой испытательный срок, в течении которого Рабаканова должна доказать обществу свое исправление, а также установив ей определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки с осужденной Рабакановой К.А. адвокатом АК Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рабаканову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рабакановой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Рабаканову К.А. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - являться в УИИ по вызовам, в дни установленные УИИ. Меру пресечения Рабакановой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки с осужденной Рабакановой К.А. адвокатом АК Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.