П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года г. Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Аркатовой О.А., защитника - адвоката Мохорова Д.А., представившего ордер № 882007 и удостоверение № 5663, подсудимой Зайцевой Н.В., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-354 в отношении Зайцевой Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не судимой, копию обвинительного акта получившей 31.03.2011 года, копию постановления о назначения судебного заседания получившей 13.04.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцева Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.01.2011 года не позднее 03 часов 45 минут Зайцева Н.В. при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 14,2 грамма, включенный наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых ограничен в Российской Федерации, в крупном размере (список III), которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 03 часа 45 минут 23.01.2011 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у неё указанного психотропного вещества 23.01.2011 года, в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 35 минут из черной кожаной сумочки, находящейся при ней, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3. Подсудимая Зайцева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Зайцевой Н.В. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Зайцева Н.В. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Зайцева Н.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.71), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.72,73), официально работает и учится, с места работы, жительства и учебы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь нетрудоспособным родственникам. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом материального положения подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцеву Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, в котором находится психотропное вещество– 4-гидроксибутират, массой 276,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65359 (л.д.30,31) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: