П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «17» мая 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего- судьи Гюнтер Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Филиной О.А., защитника- адвоката Шарыпиной М.Ю., представившей ордер № 928304 и удостоверение № 4320, подсудимого Дьяконова А.И., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт- Петербурга материалы уголовного дела № 1-370/11 в отношении Дьяконова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей фактически содержащегося с 22.12.2009 года, копию обвинительного заключения получившего 05.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г», 234 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Дьяконова А.И. в совершении приготовления к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание средств совершения преступления, соучастников преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее января 2008 года он (Дьяконов А.И.) совместно с лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) создал устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) покупателям. Во исполнение своего преступного умысла Дьяконов А.И. и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли ФИО1, который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы ФИО2 При этом он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки ФИО1 и ФИО2 в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г. Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и психотропных веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся ФИО1 и ФИО2, а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения. ФИО1, не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность ФИО2 и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) роли, в арендованных ФИО2 жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года – квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года – по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от него (Дьяконова) и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего ФИО1 совместно с ФИО2 на различных автомобилях, предоставленных в пользование, им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, ФИО2 совместно с ФИО1 в письменном виде вели финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем ФИО1 фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от него Дьяконова А.И. и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения. В свою очередь, ФИО2, не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с ФИО1, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) роли, в арендованных ФИО2 жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года – квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года – по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от Дьяконова А.И. и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего ФИО2 совместно с ФИО1 на различных автомобилях под управлением ФИО2, предоставленных в пользование, Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, все члены созданной Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга. Преступная организованная группа, созданная Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы. Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1571,931 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 31,206 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1259,086 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 2338,0 грамма, в особо крупном размере. Указанные наркотические средства он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах в указанное время передали ФИО2 и ФИО1, которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили их в арендованной ФИО2 квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут ФИО2 совместно с ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты>, предоставленном ФИО2 в пользование на основании доверенности лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в квартиру <данные изъяты>, где ФИО2 часть наркотических средств: смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 14,806 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,786 грамма, в особо крупном размере, гашиш, массой 9,031 грамма, в крупном размере, расфасованные в четыре полимерных пакета, поместил в нижнее белье, после чего вышел из квартиры, и в 14 часов 40 минут у парадной <данные изъяты> в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими у него указанные наркотические средства в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес>. После чего, в тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4 этажа у <данные изъяты> был задержан ФИО1, у которого было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1994,8 грамма, расфасованное в два полимерных пакета и предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>. Оставшиеся наркотические средства: гашиш, массой 1562,9 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 16,4 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1258,3 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 343,2 грамма, в особо крупном размере, предназначенные для незаконного сбыта, были изъяты в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут. Суд также установил вину Дьяконова А.И. в совершении незаконного приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее января 2008 года он (Дьяконов А.И.) совместно с лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) создал устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) покупателям. Во исполнение своего преступного умысла Дьяконов А.И. и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли ФИО1, который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы ФИО2 При этом он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки ФИО1 и ФИО2 в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г. Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и психотропных веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся ФИО1 и ФИО2, а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения. ФИО1, не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность ФИО2 и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) роли, в арендованных ФИО2 жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года – квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года – по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от Дьяконова А.И. и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего ФИО1 совместно с ФИО2 на различных автомобилях, предоставленных в пользование, им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, ФИО2 совместно с ФИО1 в письменном виде вели финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем ФИО1 фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от Дьяконова А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения. В свою очередь, ФИО2, не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с ФИО1, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему им (Дьяконовым А.И.) и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) роли, в арендованных ФИО2 жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года – квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года – по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от Дьяконова А.И. и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего ФИО2 совместно с ФИО1 на различных автомобилях под управлением ФИО2, предоставленных в пользование, Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, все члены созданной Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга. Преступная организованная группа, созданная Дьяконовым А.И. и лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы. Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма, в крупном размере. Указанное сильнодействующее вещество при неустановленных обстоятельствах Дьяконов А.И. и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в указанное время передали ФИО2 и ФИО1, которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили его в арендованной ФИО2 квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут ФИО2 совместно с ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты>, предоставленном ФИО2 в пользование на основании доверенности лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, откуда вынесли часть хранившихся там наркотических средств. После чего ФИО2 в 14 часов 40 минут у парадной <адрес>, где расположена <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, изъявшими у него наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес>. В тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4 этажа у <данные изъяты> в <адрес> был задержан ФИО1, у которого также было изъято наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>. Затем, в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут, было изъято сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма, в крупном размере, также предназначенное для последующего незаконного сбыта. Суд также установил вину Дьяконова А.И. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в 2009 году, не позднее 22.12.2009 года, Дьяконов А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах на территории г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 35388,6 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, предназначенное для последующего незаконного сбыта приисканным Дьяконовым А.И. покупателям, расфасованное в 36 свертков, он (Дьяконов А.И.) поместил в дорожный чемодан, который незаконно хранил в автомобиле «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, передвигаясь на нем по <адрес>, вплоть до задержания 22.12.2009 года в 14 часов 15 минут на проезжей части напротив д<данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, изъявшими указанное наркотическое средство гашиш, массой 35388,6 грамма, в особо крупном размере, в ходе досмотра автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, произведенного на месте задержания 22.12.2009 года, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Дьяконов А.И. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, обстоятельств совершенных преступлений не оспаривал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Также подсудимый Дьяконов А.И. пояснил, что полностью доверяет показаниям свидетелей и другим материалам дела. Кроме того, вина подсудимого Дьяконова А.И. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания: - показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия (том 1, л.д.176-177) о том, что их отделом велась разработка группы лиц, причастной к незаконному обороту наркотических средств - амфетамина, МДМА, гашиша на территории г. Санкт-Петербурга. К 07.07.2009 году были установлены двое из участников данной группы – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также квартира <данные изъяты>, которую последние использовали для хранения наркотических средств и их расфасовки. Для перевозки наркотических средств ФИО2 (как водитель) и ФИО1 использовали автомобиль ВАЗ-211440 гос.рег.знак <данные изъяты>. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО2 и ФИО1 ОРМ «наблюдение». 07.07.2009 года оперативная группа их отдела, в состав которой входил и он (ФИО21), в 14 часов установила наблюдение за парадной (лестница №5), где расположена <данные изъяты>. В 14 часов 25 минут к указанной парадной подъехал автомобиль ВАЗ-211440 гос.рег.знак <данные изъяты> автомобиля со стороны водительского сиденья вышел ФИО2, а со стороны переднего пассажирского сиденья – ФИО1. Припарковав у парадной автомобиль, ФИО2 и ФИО1 зашли в парадную, поднялись на 4-й этаж и оба зашли в <адрес>. Около 14 часов 40 минут из указанной квартиры вышел ФИО2, который при выходе из парадной в 14 часов 40 минут им (ФИО21) и оперуполномоченным ФИО20 был задержан. На вопрос: «где второй?», ФИО2 ответил, что ФИО1 в квартире и скоро должен выйти. В 14 часов 50 минут им (ФИО21) и ФИО19 на лестничной площадке 4-го этажа при выходе из <адрес>.23 <адрес> был задержан ФИО1. При задержании у ФИО1 в левой руке находился полиэтиленовый пакет синего цвета. После задержания ФИО2 и ФИО1 были доставлены в Управление ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, также к зданию Управления был доставлен автомобиль ВАЗ-211440 гос.рег.знак <данные изъяты>, на котором передвигались ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 были изъяты свертки с порошкообразным веществом, таблетками, камнеобразным растительным веществом. В ходе исследования было установлено, что порошкообразное вещество является смесью содержащей метамфетамин и амфетамин, а таблетки - смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), вещество растительного происхождения не исследовалось, предположительно, на вид это гашиш. При досмотре у ФИО1 в находящемся при нем полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты два пакета с порошкообразными веществами, как было установлено при исследовании, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-211440 гос.рег.знак <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе получения объяснений от ФИО2 и ФИО1, последние пояснили, что в <данные изъяты> хранятся наркотические средства, компьютер и флеш-карта, в которых содержится учетная информация по сбыту наркотиков, весы и иные приспособления, используемые ими для расфасовки наркотических средств. 08.07.2009 года следственной службой УФСКН в отношении ФИО2 по факту изъятия у него наркотических средств было возбуждено уголовное дело № 852640, а в отношении Могильного – уголовное дело № 852644. В рамках уголовного дела № 852640 сотрудникам 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО было поручено производство неотложного обыска <адрес>.23 <адрес>. 08.07.2009 года в период 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут оперуполномоченной ФИО5 при его (ФИО21) участии, с участием оперуполномоченной ФИО22, специалиста БЭКС и ФИО2 был произведен обыск по вышеуказанному адресу. До начала производства обыска ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире запрещенные предметы и вещества, на что ФИО2 сообщил о желании добровольно выдать находящиеся в квартире наркотические средства и указал места их хранения. Впоследствии и ФИО1, и ФИО2 поясняли, что наркотические средства приобретали у Дьяконова. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате в книжном шкафу - четыре пачки из-под сигарет с таблетками светлого цвета, в комнате в платяном шкафу на верхней полке - три полимерных пакета с комплиментарными застежками с таблетками разного цвета, в комнате на полу у балкона в спортивной сумке черного цвета – приспособление для курения, миксер с остатками вещества, на кухне на холодильнике – полимерный пакет с комплиментарными застежками с таблетками розового цвета, на кухонном столе - полимерные пакеты с комплиментарными застежками с таблетками, с кухонного стола изъяты – полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, весы, инфракрасный детектор, миксер, весы, контейнер из полимерного материала с остатками вещества, ложка с остатками вещества, ноутбук, блокнот с записями, в котором находился договор аренды жилого помещения флеш-карта, отдельные листы с записями, на кухне в холодильнике – три полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с плитками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, два полимерных пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, контейнер из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, на полу кухни под раковиной – полиэтиленовый пакет с полимерными пакетиками с комплиментарными застежками с таблетками, на полу кухни у стола – полимерный контейнер с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое, за исключением флеш-карты, блокнота и документов, было упаковано и опечатано, кроме того, специалистом производилось фотографирование. По окончании производства обыска был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники, заверившие его своими подписями; - показания свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым с 2008 года им велась оперативная разработка в отношении преступной группы, в состав которой входили мужчины по кличкам «Еж» и «Дракон». В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных установление личностей данных мужчин и изобличение их преступной деятельности, было установлено, что «Еж» - ФИО3, а «Дракон» - Дьяконов А.И., которые организовали преступную группу по сбыту наркотических средств. Была установлена схема сбыта наркотических средств, разработанная Дьяконовым и ФИО3. Они подыскивали реализаторов мелкооптовых и розничных партий различных наркотических средств, при этом, как правило, реализаторы работали в паре, кроме этого сами приобретали наркотические средства, предназначенные для сбыта – амфетамин, метамфетамин, гашиш, кокаин, МДМА, подыскивали покупателей наркотических средств, а также обеспечивали реализаторов транспортом и средствами связи. По указанию ФИО3 и Дьяконова, которые исполняли руководящую роль, производилась аренда квартир, где осуществлялось хранение наркотических средств, предназначенных для сбыта. Клиентская база предоставлялась реализаторам, которые непосредственно контактировали с покупателями, осуществляли доставку наркотиков и получали оплату от покупателей. Членами преступной группы соблюдались меры конспирации – регулярно менялись мобильные телефоны и сим-карты, производилась замена арендованных квартир, предназначенных для хранения наркотиков, что затрудняло задержание указанных лиц. Несмотря на то, что Дьяконов и ФИО3 соблюдали крайнюю осторожность в осуществлении своей преступной деятельности и с этой целью регулярно производили замену мобильных телефонов и сим-карт, тем не менее, периодически устанавливались номера мобильных телефонов, находившихся у них в пользовании и удавалось осуществлять прослушивание их телефонных разговоров. В частности, было установлено, что в январе 2008 года в пользовании Дьяконова и ФИО3 находился абонентский номер <данные изъяты>, феврале 2008 года - абонентский номер +<данные изъяты> в марте 2009 года в пользовании Дьяконова А.И. находился мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> В эти периоды времени в отношении указанных абонентских номеров производилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», санкционированное Санкт-Петербургским городским судом. Поскольку Дьяконов и ФИО3 являлись равноценными партнерами, то и мобильными телефонами пользовались вдвоем, в основном для связи между собой и с покупателями наркотических средств. Также в ходе прослушивания телефонных переговоров указанных лиц было установлено лицо, которому они осуществляли сбыт наркотических средств – ФИО15 Алексей, кличка «Хромой», поскольку была установлена регулярная телефонная связь между Дьяконовым, ФИО3 и ФИО15, то в отношении абонентского номера, находившегося в пользовании у ФИО15 <данные изъяты>, с января по март 2008 года также производилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». В 2009 году была получена информация о том, что в составе преступной группы в качестве реализаторов появились двое молодых людей, позже были установлены их данные – ФИО1 Владимир и ФИО2 Сергей, были получены описания их внешности. В начале июля 2009 года было установлено, что в качестве склада наркотических средств, предназначенных для сбыта наркотиков они используют арендованную квартиру, расположенную по адресу: СПб, <адрес>, а для транспортировки наркотиков используют автомобиль ВАЗ 211440 г.н. <данные изъяты>. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за указанной квартирой и территорией, прилегающей к <адрес>. 07.07.2009 года в дневное время их оперативная группа прибыла к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия и заняла позиции для наблюдения. Около 14 часов 25 минут к данному дому прибыл ожидаемый автомобиль ВАЗ 211440 г.н. <данные изъяты>, из него вышли ФИО1 и ФИО2, которые вошли в парадную, а затем - в <адрес>, расположенную на 4-м этаже. Примерно в 14 часов 40 минут из указанной квартиры вышел ФИО2, который у подъезда был задержан. Через 10 минут из квартиры вышел ФИО1, который также был задержан, после чего оба задержанных, а также автомобиль ВАЗ 211440, были доставлены на <адрес> ФСКН РФ по СПб и ЛО. Им (ФИО4) в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого из находившегося при нем полимерного пакета синего цвета был изъят полимерный прозрачный пакет серого цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество светлого цвета, кроме этого, у ФИО1 были изъяты два мобильных телефона. Пакеты с веществом были упакованы и опечатаны, составлен протокол, Также был произведен досмотр ФИО2, у которого были изъяты два пакетика с растительным веществом, пакетик со светлым порошком и пакетик с таблетками, несколько мобильных телефонов, ключи от квартиры, ключи от автомобиля, документы на автомобиль ВАЗ 211440, который зарегистрирован на ФИО3 Также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Вещества, изъятые у ФИО1 и ФИО2, были направлены на оперативное исследование, в результате чего было установлено, что они являются наркотическими средствами. По факту обнаружения у ФИО1 и у ФИО2 наркотических средств, в отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО2, было вынесено постановление о производстве обыска по адресу: СПб, <адрес>, где было изъято большое количество порошкообразных веществ, таблеток, вещество растительного происхождения, весы, миксеры, ноутбук, тетрадь с записями. Задержать Дьяконова и ФИО3 не представилось возможным, была получена информация о том, что они в целях конспирации прекратили преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков и выехали из города. Однако, оперативная работа, направленная на изобличение преступной деятельности указанных лиц, была продолжена. В декабре 2009 года было произведено задержание Дьяконова при управлении автомобилем «Шевроле Авео», при досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой около 35 килограммов. Поскольку ФИО3 задержать не удалось, то были предприняты меры для установления места его нахождения, а также было получено судебное разрешение на проведение обысков по месту его регистрации и по адресу, где он проживал совместно с ФИО23. В ходе обыска по месту ее регистрации по адресу: СПб, <адрес>, были изъяты документы на имя ФИО3, ключи от автомобиля и квартиры, квитанции. Обыск производился при участии Анциферовой Ирины, которая пояснила, что все изъятое принадлежит ФИО3 Александру. В настоящее время ФИО3 скрывается от правоохранительных органов. При прослушивании аудиозаписей, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <данные изъяты>, в частности: 15.01.2008 года в 17 часов 45 минут он (Пилякин) из контекста разговора сделал выводы о том, что одним из собеседников является Дьяконов, который общается с подчиненным ему наркодиллером, при этом беседа касается наркотического средства гашиш, который между собой они именуют сленговым названием «пласт», при этом подчиненный Дьяконова сообщает, что гашиш, предназначенный для сбыта, ему еще не доставлен, находится у «Хромого». 15.01.2008 года в 19 часов 26 минут собеседники обсуждают приобретение наркотиков, по всей вероятности, кокаина, поскольку речь идет не о большой массе, употребляя обозначение массы «двушка», имея ввиду 200 граммов. Также при прослушивании аудиозаписи от 20.01.2008 года в 17 часов 38 минут, им ФИО4 были опознаны голоса ФИО3 и ФИО7 Игоря, при этом, последний являлся приобретателем наркотических средств непосредственно у Дьяконова и ФИО3. В ходе прослушивания аудиозапией, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговров» абонентских номеров <данные изъяты>, находившихся в пользовании Дьяконова, ФИО3 и ФИО15 собеседниками велись разговоры на аналогичные темы. (том 1, л.д.183-184, 185-186); - показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что их отдел располагал оперативной информацией о том, что в <адрес> действует организованная преступная группа, осуществляющая незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. При проверке полученной информации было установлено, что руководителями данной преступной группы являются ФИО3 Александр по кличке «Еж» и Дьяконов <данные изъяты> по кличке «Дракон», в их подчинении находятся реализаторы наркотических средств ФИО1 и ФИО2. В результате проверки информации была установлена схема сбыта наркотических средств и участники преступной группы. С целью задержания указанных лиц было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за <данные изъяты> в <адрес>, где ФИО1 и ФИО2 снимали квартиру, используя ее под склад наркотических средств, предназначенных для сбыта. 07.07.2009 года оперативная группа при его (ФИО20) участии выехала к месту проведения мероприятия, где они заняли позиции для наблюдения за территорией, прилегающей к <адрес> и за <адрес> указанного дома, которая расположена на 4 этаже 5-й парадной. Около 14 часов 25 минут к парадной № <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 211440 г.н. <данные изъяты>, из которого вышли ФИО1 и ФИО2, которые проследовали в <адрес>. Примерно через 15-20 минут из квартиры вышел ФИО2, было произведено его задержание, через несколько минут из квартиры вышел ФИО1, который также был задержан. ФИО1 и ФИО2 и их автомобиль, были доставлены в Управление на <адрес>, где были произведены их досмотры, в ходе которых, как было впоследствии установлено экспертами, у обоих были изъяты наркотические средства. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО2, был произведен обыск по адресу: СПб, <адрес>, где были изъяты различные вещества (порошкообразные, растительные в брикетах), таблетки, весы, миксер, ноутбук, тетрадь с записями. Поскольку задержать организаторов преступной группы не представилось возможным, то работа в этом направлении была продолжена и в декабре 2009 года было произведено задержание Дъяконова А.И. ФИО3 в настоящее время скрывается от правоохранительных органов и его местонахождение не установлено. (том 1, л.д.181-182); - показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в июле 2009 года он работал в 4 отделе 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. Их отдел располагал информацией о том, что преступная группа, в состав которой входят ФИО1 Владимир и ФИО2 Сергей, осуществляет незаконный сбыт различных наркотических средств в особо крупном размере, при этом хранение наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта, осуществляют по адресу: СПб, <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности указанных лиц 07.07.2009 года было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за <адрес>, в ходе которого, было произведено задержание ФИО1 и ФИО2, последние были доставлены в Управление ФСКН РФ по СПб и ЛО на <адрес>. Он в присутствии двух понятых в служебном кабинете произвел личный досмотр ФИО2, который еще до начала досмотра пояснил, что имеет при себе наркотические средства амфетамин, гашиш и «колеса». В ходе личного досмотра ФИО2 в нижнем белье последнего было обнаружено четыре полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, во втором – пять таблеток голубого цвета, в третьем и четвертом пакетиках – камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета. Изъятые пакетики с белым веществом, таблетками и веществом растительного происхождения были упакованы в 4 полимерных пакета, которые были опечатаны и заверены подписями понятых. Также при себе у ФИО2 находилась черная мужская сумка, в которой были обнаружены: водительское удостоверение, документы на машину ВАЗ 211440 г.н.з. У 962 ОО 98, ключи от квартиры и машины и три мобильных телефона «Нокиа» с сим-картами, данные предметы не упаковывались. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440 г.н.з. У 962 ОО 98, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен протокол. (том 1, л.д.178); - показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 4 отдел располагал информацией, что в Московском районе г. Санкт-Петербурга действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе отработки полученной информации было установлено, что в указанной группе непосредственно сбытом занимаются молодые люди, были установлены их данные ФИО2 Сергей и ФИО1 Владимир, также было установлено, что наркотические средства для сбыта им поставляют ФИО3 Александр по кличке «Еж» и Дьяконов Александр по кличке «Дракон», обязанности у всех участников группы четко распределены. ФИО3 и Дьяконов занимались приобретением различных видов наркотиков, обеспечивали ФИО1 и ФИО2 транспортом, предназначенным для транспортировки наркотиков, а кроме этого предоставляли данные покупателей наркотических средств. ФИО1 и ФИО2 подыскивали и снимали квартиры, предназначенные для хранения в целях сбыта крупных партий наркотических средств, а также вели переговоры с покупателями наркотических средств и сбывали наркотики. Участниками группы соблюдались меры конспирации, периодически производилась замена мобильных телефонов и сим-карт, использовавшихся указанными лицами в их преступных целях, а также менялись адреса хранения наркотиков, предназначенных для сбыта. Согласно полученной информации, ФИО1 и ФИО2 находились в подчинении у ФИО3 и Дьяконова, поэтому получали от них инструкции, касающиеся сбыта наркотических средств и вели отчетность. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности указанных лиц было установлено, что ФИО1 и ФИО2 для хранения наркотических средств, предназначенных для сбыта, используют съемную квартиру по адресу: СПб, <адрес>. 07.07.2009 года сотрудниками отдела было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной квартирой, в результате чего было произведено задержание ФИО1 и ФИО2, у которых в ходе досмотров были обнаружены наркотические средства. ФИО2 после задержания заявил, что в <адрес> находятся наркотические средства, предназначенные для сбыта, которые он желает выдать. После возбуждения уголовного дела в отношении ФИО2 следователем было вынесено постановление о производстве обыска по адресу: СПб, <адрес>, производство которого было поручено их отделу. Она (ФИО5) совместно с оперуполномоченным ФИО21, при участии задержанного ФИО2 произвела обыск по указанному адресу 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут. Обыск производился в присутствии понятых. До начала обыска ФИО2 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. ФИО2 сам указывал места, где находятся наркотики. Обыск был начат с жилой комнаты, где в шкафу были обнаружены несколько коробок из-под сигарет и полимерные пакеты, содержащие таблетки различных цветов, также в комнате у балконной двери была обнаружена спортивная сумка, в которой находилось приспособление для курения и миксер с налетом вещества. Далее обыск производился в кухне, где на столе и на холодильнике были обнаружены пакеты с таблетками, кроме этого с кухонного стола были изъяты несколько полимерных пакетов с порошкообразным веществом и с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Из холодильника были изъяты несколько пакетов с порошкообразным веществом, пакет с плитками растительного вещества коричневого цвета, полимерный контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета. На полу у стола – полимерный контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета. Под раковиной обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий полимерные пакеты с таблетками. Кроме этого со стола были изъяты: двое весов, инфракрасный детектор денежных купюр, миксер, полимерный контейнер и ложка с налетом вещества. Изъятое было упаковано во множество пакетов, которые были опечатаны и заверены подписями понятых.Также с кухонного стола был изъят ноутбук, флеш-карта, блокнот с записями, отдельные документы, которые не упаковывались. По результатам обыска был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, которые заверили его своими подписями. (том 1, л.д.179-180); - показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 07.07.2009 года в дневное время он был приглашен в качестве понятого при проведении досмотров в помещение УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, где в его присутствии были досмотрены двое молодых людей. При досмотре первого был изъят находившийся при нем полимерный пакет синего цвета, в котором находился еще один полимерный пакет, содержащий два пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, кроме этого у досматриваемого были изъяты мобильные телефоны. Изъятое было упаковано, кроме телефонов, по результатам досмотра был составлен протокол. В ходе досмотра второго молодого человека из нижнего белья были изъяты четыре полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось порошкообразное светлое вещество, во втором таблетки, а в третьем и четвертом - вещество растительного происхождения. Пакетики с веществами были упакованы и опечатаны. Кроме этого у досмотриваемого были изъяты мобильные телефоны, документы на автомобиль, ключи. По результатам досмотра был составлен протокол. Кроме этого, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ серебристого цвета, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. (том 1, л.д.187-189, 190-191); - показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в начале июля 2009 года, в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия при проведении досмотров. В одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: ул. 2-я Советская, д.3/7 в его присутствии был произведен досмотр ФИО1 Владимира, в ходе которого у последнего был изъят находившийся при нем полимерный пакет синего цвета, в котором находились два полимерных прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество светлого цвета. Оба пакета с порошком находились в полимерном пакете серого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. Кроме этого в ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты ключи от квартиры, он пояснил, что в этой квартире он взял наркотик, который у него был изъят, также у него были изъяты два мобильных телефона с сим-картами, данные предметы не упаковывались. По результатам досмотра был составлен протокол. После досмотра ФИО1 был произведен досмотр второго задержанного, назвавшегося ФИО2 Сергеем, в ходе которого у последнего в нижнем белье, а именно в трусах, были обнаружены четыре полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, во втором – несколько таблеток голубого цвета с тиснением какого-то рисунка, в третьем и четвертом – камнеобразное вещество коричневого цвета. Изъятые пакетики с веществами были упакованы в четыре полимерных пакета, каждый из которых был опечатан. Кроме этого, при ФИО2 находилась мужская сумка, из которой были изъяты: водительское удостоверение на имя ФИО2, документы на автомобиль ВАЗ, ключи, три мобильных телефона с сим-картами. По результатм досмотра был составлен протокол. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ серебристого цвета, из которого ничего не изымалось. (том 1, л.д.192-193); - показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 08.07.2009 года, в ночное время, он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной в одном из домов на <данные изъяты>, в ходе которого было изъято большое количество полимерных пакетов с порошкообразными веществами, таблетками различных цветов и растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Кроме этого были изъяты ноутбук, флеш-карта, блокнот с записями, инструкция со схемой продажи наркотиков, документы, весы, детектор денег, миксер, банка из полимерного материала с порошкообразным веществом, ложка с остатками вещества, полимерные контейнеры с веществом и остатками вещества, которые также были упакованы, кроме ноутбука, флеш-карты, блокнота с записями и документов. По результатам обыска был составлен протокол. (том 1, л.д.194-195); - показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 08.07.2009 года, в ночное время, он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной на <данные изъяты>. Обыск производился сотрудниками наркоконтроля в присутствии задержанного. В ходе обыска были изъяты полимерные пакеты в большом количестве, а также контейнеры с порошкообразыми веществами, таблетками, растительным веществом, полимерная банка с порошкообразным веществом, весы, миксер, инфракрасный детектор, ложка с остатками вещества, все перечисленное было упаковано и опечатано. Кроме этого был изъят ноутбук, тетрадь с записями, инструкция по продаже наркотиков, флеш-карта, документы, которые не упаковывались. По результатам обыска составлен протокол. (том 1, л.д.196-197); - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что у него в собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В начале 2009 года он решил сдать указанную квартиру в наем, т.к. проживает по другому адресу. Перед тем, как сдать квартиру ничего не осматривал, поскольку сдавал ее впервые и был уверен в отсутствии посторонних предметов в ней. В начале 2009 года квартиру арендовал ФИО9 Павел, который объяснил, что сдаст квартиру в субаренду. Примерно через месяц по предварительной договоренности он встретился с ФИО9, чтобы получить деньги за аренду жилья, последний пояснил ему, что квартиру сняли двое парней-студентов. Летом 2009 года сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что в его квартире был произведен обыск, в ходе которого, изъяты наркотики. После того, как в квартире был произведен обыск, он посетил свою квартиру и пришел к выводу, что в ней не проживали, поскольку в ней не было личных вещей жильцов, не было практически никакой посуды, продуктов, не было спального места. (том 1, л.д.198-199); - показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в феврале 2009 года, являясь сотрудником агентства по недвижимости, по предварительной договоренности с собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сдал в аренду указанную квартиру двум молодым людям. При этом до оформления договора он осмотрел квартиру, в ней никаких посторонних и подозрительных предметов не было. После оформления договора он квартиру не посещал. (том 1, л.д.200-201); - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он знаком с ФИО1 Владимиром, ФИО24 и ФИО2 Сергеем. В 2008 году ему стало известно о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков совместно с Мокеевым и между ними существует равноценное партнерство, обязанности они распределяют поровну. От ФИО1 и Мокеева ему стало известно, что наркотики для сбыта им поставляют мужчины по кличкам «Дракон» и «Еж», которых он видел несколько раз. Схема по которой работали ФИО1 и Мокеев, была следующей: «Дракон» и «Еж» обеспечивали им съемную квартиру, куда завозили различные наркотики, упаковочные материалы, весы и иные приспособления для расфасовки наркотиков, предоставляли им мобильные телефоны, а также номера мобильных телефонов покупателей наркотических средств. В съемной квартире ребята не проживали, а приходили туда «работать». У них имелись индивидуальные мобильные телефоны для общения только с «Драконом» и «Ежом» и отдельные телефоны для общения с клиентами, номера этих телефонов и сами телефоны, в целях конспирации, они периодически меняли по указанию «Ежа» и «Дракона». Между «Ежом» и «Драконом» тоже было равноценное партнерство, но по отношению к ФИО1 и Мокееву они занимали руководящее положение и указания как одного, так и второго, были для них обязательными. «Еж» и «Дракон» обеспечивали процесс сбыта, они звонили по телефону и сообщали номер мобильного телефона покупателя наркотика, а затем ФИО1 или Мокеев связывались с покупателями и оговаривали вид, количество и цену наркотика, а также место и время встречи для передачи наркотиков. Номера мобильных телефонов покупателей они сохраняли в телефонных книжках мобильных аппаратов, предназначенных для общения с покупателями, при этом сохраняли их под именами, которые им называли, либо под прозвищами, которые сами придумывали. О смене номеров мобильных телефонов ФИО1 и ФИО24 сообщали клиентам, т.к. они регулярно приобретали наркотики. После предварительной договоренности с покупателями ФИО1 и ФИО24 расфасовывали необходимые наркотики в зависимости от пожеланий покупателей, после чего в условленное время и место отправлялись на встречу, где передавали покупателям наркотики, а те расплачивались с ними. Бывали случаи, когда покупатели расплачивались напрямую с «Ежом» и «Драконом», об этом они предупреждали ФИО1 или Мокеева, в зависимости от того, с кем общались по поводу приобретения наркотиков, а ФИО1 и ФИО24 только передавали наркотики покупателям. На встречи они ходили либо вдвоем, либо поодиночке. Также иногда по желанию клиента они помещали наркотики в тайники «закладки» и сообщали покупателям о месте нахождения тайника по телефону, при этом иногда прослеживали, как покупатель забирает наркотики, чтобы быть уверенными, что они получены. В этих случаях от покупателей получали либо предварительную оплату, либо после получения наркотиков через некоторое время встречались и получали деньги. По указанию «Дракона» и «Ежа» ФИО1 и Мокеев вели отчетность, т.е. в специальную тетрадь записывали дату, количество, вид, стоимость наркотиков, а также общую сумму выручки. Деньги, полученные от продажи наркотиков, они хранили в съемной квартиры, а «Дракон» и «Еж» забирали их по мере надобности, т.е. определенных периодов сдачи денег ими не устанавливалось, проверяли отчетность и сверяли со своими данными. О том, что у ФИО1 и Мокеева заканчивается какой-то вид наркотиков они сообщали «Дракону» и «Ежу», а те через некоторое время привозили им необходимые наркотики, заказ наркотиков производился по мере необходимости. Наркотики они привозили в квартиру всегда сами, также они устанавливали цены на наркотики, при этом наркотики были различных видов: гашиш, который называли «камнем», амфетамин – «спиды», «скорость», таблетки МДМА – «колеса», «диски». В общении с клиентами ФИО1 и ФИО24 употребляли зашифрованные названия наркотиков. Определенной схемы распределения прибыли не было, по мере необходимости ФИО1 и ФИО24 из вырученных сумм брали деньги себе, сообщая об этом «Дракону» и «Ежу», остальные деньги передавали им. Могильный и ФИО24 сообщали ему, что у «Ежа» и «Дракона» в правоохранительных органах имеются знакомые, но в каких именно, они не сообщали, и в случае задержания кого-либо из них (т.е. ФИО1 или ФИО24) есть шанс уйти от ответственности. ФИО2 был в курсе того, что ФИО1 и Мокеев занимаются сбытом наркотиков. В конце лета 2008 года Мокеев перестал заниматься сбытом наркотиков. В 2009 году ему (Яковлеву) стало известно о задержании ФИО1 и ФИО2, на основании чего он решил, что ФИО1 продолжил сбывать наркотики уже в паре с ФИО2. (том 1, л.д.202-205); - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что около трех или четырех лет назад он познакомился с двумя молодимы людьми, обоих звали Александрами, у одного из которых кличка была «Еж», а у второго - «Дракон», позже он узнал, что фамилия «Ежа» - ФИО3, а фамилия «Дракона» - Дьяконов. Через некоторое время он узнал от них, что они занимаются сбытом наркотиков, т.е. имеют возможность приобрести наркотик и продать ему. Поскольку он периодически употреблял кокаин, несколько раз пользовался их услугами. При этом кокаин ему привозили либо Дьяконов либо ФИО3. Обычно они встречались где-нибудь на улице, он получал от них наркотики и передавал деньги. Связывались в основном по мобильным телефонам, номера которых Дьяконов и ФИО3 периодически меняли. В 2009 году, когда ему понадобился кокаин, он обратился к Дьяконову и ФИО3, они сообщили номер мобильного телефона и пояснили, что ответивший продаст ему (Бурину) требуемый наркотик, предварительно обсудив с ним количество, цену и место встречи. Позвонив по указанному номеру мобильного телефона, он договорился с ответившим ему парнем о приобретении кокаина, сообщив, что позвонил по рекомендации «Ежа» и «Дракона». Договорившись о месте и времени встречи, цене и количестве необходимого наркотика, через некоторое время встретился с двумя молодыми людьми, представившимися Сергеем и Владимиром, у которых впоследствии стал покупать кокаин по такой же схеме. Из общения с ними он понял, что их связывают достаточно тесные отношения с Дьяконовым и ФИО3, они совместно занимаются сбытом наркотиков. В период, когда он покупал кокаин у Сергея и Владимира, последние периодически меняли номера мобильных телефонов, сообщая ему новые номера. При покупке кокаина он сразу же передавал Сергею или Владимиру деньги в качестве оплаты за приобретенный наркотик. Кроме кокаина он иногда приобретал у них марихуану по такой же схеме. Летом прошлого года связь с Сергеем и Владимиром прервалась, их телефон был постоянно отключен, поэтому он понял, что они задержаны. Стал приобретать наркотики в другом месте, к ФИО3 и Дьяконову по вопросам приобретения кокаина больше не обращался. В конце 2009 года из телевизионных новостей он узнал, что Дьяконов задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него изъята крупная партия наркотиков. (том 1, л.д.211-212) - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что среди его знакомых есть ФИО1 Владимир и ФИО24, с которыми он обучался в одной школе. Летом 2008 года ему стало известно, что ФИО24 и ФИО1 занимаются сбытом наркотиков. ФИО24 и ФИО1 предложили и ему заниматься сбытом наркотиков, после чего он посетил квартиру, в которой хранились наркотики и находились различные приспособления для их взвешивания и упаковки. От ФИО1 и ФИО24 ему стало известно, что наркотики для сбыта им поставляют мужчины по прозвищам «Еж» и «Дракон», позже он узнал их фамилии и имена: «Еж» - ФИО3 Александр, «Дракон» - Дьяконов Александр, с которыми они связывались по специальному телефону и называли между собой «старшими». Некоторое время он просто наблюдал за тем, как работают ФИО24 и ФИО1. Осенью 2008 года ФИО24 прекратил заниматься сбытом наркотиков. Со слов ФИО1 ему (ФИО2) стало известно, что «старшие» одобрили его кандидатуру, как напарника ФИО1. В это период он (ФИО2) арендовал квартиру по адресу: <адрес>, куда «старшие» доставляли наркотики, а также оборудование для их фасовки. Для него (Кокорина) ФИО1 при очередной замене телефонов приобрел два мобильных телефона, один из которых предназначался для связи со «старшими», а второй – для связи с покупателями наркотических средств, с которыми в тот период времени, в основном общался ФИО1. В данный мобильный телефон вносились номера мобильных телефонов покупателей, которые сохранялись под именами, названными ими, либо под прозвищами, данными им (Кокориным) или ФИО1. Поскольку он (ФИО2) получил водительское удостоверение, то «старшими» в его пользование был предоставлен автомобиль для транспортировки наркотиков покупателям, после чего машины неоднократно менялись, при этом всегда предоставлялись «старшими» и замена производилась по их указанию. В июне 2009 года ФИО3 был приобретен автомобиль ВАЗ 211440, который был предоставлен в пользование ему (Кокорину) для транспортировки наркотиков. Сначала он работал как водитель, но постепенно стал общаться по телефону с покупателями, номера которых ему сообщал ФИО1, оговаривая с ними условия сделок по сбыту наркотиков. После того, как они достигали договоренности о цене, количестве и виде наркотика, а также месте и времени встречи, выезжал совместно с ФИО1 на встречу, подготовив заказанные наркотики. При встречах с покупателями ФИО1 сообщал им его (Кокорина) номер телефона и представлял, как своего партнера. Таким образом, часть покупателей перешла к нему. В некоторых случаях, когда партии наркотических средств были крупными – от 200 грамм, или когда «старшие» давали им указания, по предварительной договоренности с покупателями, они помещали наркотики в тайники «закладки». При этом наблюдали за местом «закладки», чтобы убедиться, что покупатель получил наркотик. В этих случаях, в целях конспирации, наркотики маскировали под продукты питания. Когда заканчивался тот или иной вид наркотиков, он или ФИО1 сообщали об этом «старшим», которые принимали меры для их приобретения, после чего сообщали по телефону место и время встречи. Он совместно с ФИО1 встречался со «старшими» в условленном месте и получал от них наркотики, в некоторых случаях наркотики передавались «старшими» через тайники-«закладки», по заранее достигнутой договоренности. Некоторые покупатели расплачивались непосредственно со «старшими», сообщая об этом заранее, в основном же покупатели расплачивались при получении наркотиков, В случае, если передача наркотиков производилась через тайники, то покупателями производилась предоплата. За выполненную работу по сбыту наркотиков ему и ФИО1 полагалось 30% от общей суммы прибыли. Когда он начал заниматься сбытом наркотиков, ФИО1 познакомил его с системой отчетности. В специальную тетрадь он и ФИО1 заносили сведения о количестве, виде, цене наркотиков, количестве проданных наркотиков и о лицах, которые приобрели наркотики. В конце 2008 года – начале 2009 года «старшими» им был предоставлен ноутбук, который использовался для ведения отчетности в табличной системе «XL». В основном этим занимался ФИО1, сохраняя все сведения в определенных графах, среди которых были «товар», где указывалось зашифрованное наименование наркотика и его количество, «вход» - номинальная (закупочная) стоимость наркотиков, «выручка» - цена, по которой продавался наркотик, «дельта» - чистая прибыль, «60%» - сумма отчислений «старшим», «30%»- сумма их с ФИО1 выручки, кроме этого в таблице имелась графа «10%», которая велась по указанию старших – 10% от общей выручки, кроме этого в левой крайней графе перечислялись покупатели (под именами или прозвищами, сохраненными в мобильном телефоне, предназначенном для связи с ними), которым были проданы наркотики. После составления отчетности информация копировалась на флеш-карту, которую для сверки передавали «старшим». Среди покупателей наркотических средств, с которыми он лично знаком есть ФИО7 Игорь, мужчина, известный ему по кличке «Хромой» и многие другие. В начале 2009 года по указанию «старших» они сменили квартиру, он (ФИО2) арендовал квартиру по адресу: <адрес>. Смена адреса была произведена в целях конспирации, в указанную квартиру были доставлены наркотики и приспособления для расфасовки и упаковки, данную квартиру использовали в качестве базового склада наркотиков, вплоть до задержания. Кроме этого, со слов «старших», ему было известно, что в правоохранительных органах у них имеются связи, которые позволяют им обеспечивать свою безопасность и безопасность его (ФИО2) и ФИО1, при этом, со слов «старших» доверенные люди из числа сотрудников правоохранительных органов сообщали им о плановых оперативных мероприятиях, производившихся в районе дислокации склада и обещали предпринять меры по освобождению в случае задержания. За такие услуги им предназначалась определенная денежная сумма ежемесячно. При прослушивании аудиозаписи, полученной в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», он (ФИО2) опознал голоса беседующих – ФИО3 и Дьяконова, речь идет о сбыте или приобретении различных видов наркотиков, которые в ходе разговоров обозначаются иносказательными, зашифрованными словами. (том 1, л.д.55-56, 72-73, 74-76, 77, 78-79, 87-88); - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2008 году его знакомый ФИО24 предложил ему (Могильному) заняться сбытом наркотиков небольшими партиями, около 50 грамм в месяц, на что он согласился. Через некоторое время ФИО24 познакомил его с двумя мужчинами, представив их «Драконом» и «Ежом», позже он узнал их фамилии – Дьяконов и ФИО3, указанные лица поставляли ему и ФИО24 наркотики для сбыта. Для общения с ними имелся специальный мобильный телефон, сим-карты в телефоне и сами мобильные аппараты в целях конспирации регулярно заменялись. Сбыт наркотиков производился им и ФИО24 по следующей схеме: ФИО24 созванивался с «Драконом» или «Ежом», которые сообщали место тайника-«закладки» он или ФИО24 самостоятельно, либо вместе забирали наркотики в условленном месте. Данные покупателей наркотических средств предоставляли также «Дракон» и «Еж». После сбыта наркотиков полученные от покупателей деньги ФИО24 передавал «Дракону» или «Ежу». В конце лета 2008 года помимо гашиша он и ФИО24 стали сбывать и иные виды наркотиков, предоставленные им «старшими». Для хранения наркотических средств и их фасовки ему и Мокееву была предоставлена арендованная квартира, в которую уже были доставлены наркотики разных видов – гашиш, амфетамин, кокаин, таблетки и приспособления для взвешивания и фасовки наркотика, кроме этого, в квартире был мобильный телефон, предназначенный для общения с Дьяконовым и ФИО3 и покупателями наркотиков. Сразу же по прибытии в квартиру, Дьяконов или ФИО3 по телефону сообщали номер мобильного телефона покупателя, какие наркотики, в каком количестве необходимы и цену, по которой его нужно продать. Далее сбыт наркотиков производился по такой же схеме, т.е. ему и ФИО24 Дьяконов и ФИО3 сообщали контактные телефоны покупателей, сообщали количество и вид необходимого наркотик, после чего он (Могильный) или ФИО24 созванивались с покупателями и оговаривали место и время встречи, встречались с ними, передавали требуемый наркотик, получая взамен деньги. Для связи с покупателями имелся отдельный мобильный телефон. В некоторых случаях сбыт наркотиков производился через тайники «закладки», в этих случаях наркотики маскировали под продукты питания. Номера мобильных телефонов покупателей заносились в телефонную книжку их «рабочего» мобильного телефона. Через некотрое время он и Мокеев стали общаться с покупателями напрямую без посредничества Дьяконова и ФИО3. В случае замены мобильных телефонов он или ФИО24 смс-сообщениями сообщали покупателям новый номер мобильного телефона или прежний «рабочий» телефон некоторое время работал в режиме пейджера. Наркотики для сбыта ФИО3 и Дьяконов доставляли в съемную квартиру либо сами, либо через тайники – «закладки», при этом Дьяконов или ФИО3 предварительно звонили на «рабочий» телефон, обозначали место тайника и время, когда наркотик нужно забрать, после чего он или ФИО24 забирали наркотики из тайника. Также иногда по предварительной договоренности он с ФИО24 встречался с Дьяконовым или ФИО3 на улице, где те передавали пакет с продуктами, среди которых находились упаковки с наркотиками. При продаже наркотиков у него и ФИО24 была сформирована система отчетности, которую они вели по требованию ФИО3 и Дьяконова. В специальной тетради они фиксировали имена покупателей, количество и вид наркотиков, проданных им, цену каждого вида наркотика, сумму, полученную от того или иного покупателя, а также общую сумму прибыли. Тетрадь с отчетами раз в две недели предоставлялась Дьяконову или ФИО3 для проверки. Деньги, полученные от сбыта наркотиков, передавали Дьяконову или ФИО3 по мере накопления крупных денежных сумм или по мере необходимости Дьяконову или ФИО3. В паре с ФИО24 под руководством Дьяконова и ФИО3 он (Могильный) работал до осени 2008 года, после чего ФИО24 перестал заниматься сбытом наркотиков и по согласованию с ФИО3 и Дьяконовым к сбыту наркотиков подключился ФИО2, который по указанию Дьяконова и ФИО3 арендовал квартиру, в которую доставили наркотики. Через некоторое время ФИО2 в пользование, поскольку у него имелось водительское удостоверение, Дьяконовым и ФИО3 был предоставлен автомобиль, предназначенный для транспортировки наркотиков. Совместно с ФИО2 сбыт наркотиков производился по той же схеме, ФИО3 и Дьяконов систематически пополняли клиентскую базу, т.е. сообщали новые номера мобильных телефонов покупателей наркотиков, а он (Могильный) или ФИО2 вели с ними переговоры по поводу сбыта наркотиков, самостоятельно оговаривая все условия, но цены на наркотики по прежнему назначались Дьяконовым и ФИО3. Некоторое время он и ФИО2 вели рукописную отчетность, но затем Дьяконовым и ФИО3 им был предоставлен ноутбук и по их указанию отчеты стали оформляться в табличной системе «XL», где указывались зашифрованные наименования наркотиков: «д» - диски (таблетки), «х» - хороший (кокаин), «сп» - спиды (амфетамин), «ш» - шишки, шапки, бошки (соцветия марихуаны), «к» - камень (гашиш), «хд» - хороший дипломатский (кокаин хорошего качества) и т.п., кроме этого указывалась цена каждого вида наркотика, количество имеющегося в наличии, количество проданного наркотика, данные лиц, кому он продан, полученные суммы, общая сумма дохода, суммы, переданные Дьяконову и ФИО3, процентное соотношение прибыли Дьяконова и ФИО3, его и ФИО2. Отчетность велась в письменном виде, а затем переводилась им (Могильным) в электронный вариант, при этом файлы в компьютере сохранялись под названиями «книга» с номерным обозначением, после этого информация переносилась на флеш-карту, которую передавали для проверки Дьяконову и ФИО3. Квартиры, использовавшиеся им и ФИО2 для хранения и фасовки наркотиков, менялись по указанию Дьяконова и ФИО3. Последняя квартира, которую арендовал ФИО2, находилась по адресу: <адрес>. Автомобили, предназначенные для транспортировки наркотиков, также регулярно менялись и предоставлялись Дьяконовым и ФИО3. В мае 2009 года для этих целей ФИО3 был приобретен автомобиль ВАЗ 211440, на котором под управлением ФИО2 они доставляли наркотики покупателям. В мобильных телефонах, предназначенных для связи с ФИО3 и Дьяконовым, сохранялось всего четыре номера телефона Дьяконова под именем «Руни», ФИО3 под именем «Сява», ФИО2 под именем «Толстопуз», и собственный абонентский номер. При прослушивании аудиозаписей, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», он (Могильный) опознал голоса беседующих мужчин – ФИО3 и Дьяконова, которые в ходе телефонных разговоров обсуждают условия приобретения и сбыта наркотиков с различными лицами. (том 1, л.д. 106-107, 118-122, 123-125, 126, 127-128, 137-138); - показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 22.12.2009 года, в дневное время, по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого в досмотре автомобиля «Шевроле Авео» <данные изъяты>, в ходе которого, из багажника указанного автомобиля был изъят чемодан черного цвета, в котором находились брикеты с коричневым веществом. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол. (том 3, л.д.177-178); - показания свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в собственности его жены ФИО17 находится автомобиль «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, которым фактически пользовался он (Николаев). В октябре 2009 года к нему обратился его знакомый – Дьяконов Александр с просьбой предоставить ему в пользование указанный автомобиль, на что он дал свое согласие и передал Дьяконову свой автомобиль. В каких целях Дьяконов использовал автомобиль, ему известно не было. В декабре 2009 года он узнал, что Дьяконов задержан при управлении его автомобилем «Шевроле Авео», из которого были изъяты наркотические средства. (том 3, л.д.167-168); - рапортом оперуполномоченного 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Лениградской области ФИО4 от 07.07.2009 года об обнаружении в действиях ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. (том 1, л.д.46); - рапортом оперуполномоченного 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО21 от 07.07.2009 года об обнаружении в действиях ФИО2 признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. (том 1, л.д.30); - актом наблюдения от 07.07.2009 года, согласно которому, 07.07.2009 года, в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией, прилегающей к <адрес> в <адрес> и квартирой <данные изъяты> расположенной в указанном доме. В ходе наблюдения было зафиксировано, как, около 14 часов 25 минут к парадной <адрес>, где расположена <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты> из которого вышли ФИО1 и ФИО2, которые проследовали в указанную парадную и вошли в <адрес>. Около 14 часов 40 минут из подъезда вышел ФИО2, который был задержан. Около 14 часов 50 минут из указанной квартиры вышел ФИО1 с полимерным пакетом, который также был задержан. (том 1, л.д.31); - рапортом о задержании ФИО2 07.07.2009 года в 14 часов 40 минут у подъезда <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>. (том 1, л.д.32); - рапортом о задержании ФИО1 07.07.2009 года в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4-го этажа <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>. (том 1, л.д.48); - протоколом досмотра ФИО1, согласно которому, 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, у последнего был изъят находящийся при нем полимерный пакет синего цвета, содержащий полимерный пакет серого цвета с двумя полимерными пакетами с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, из карманов одежды изъяты два мобильных телефона. (том 1, л.д.49-51); - протоколом досмотра ФИО2, согласно которому, 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, у последнего из нижнего белья изъято четыре полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в первом находилось порошкообразное вещество светлого цвета, во втором – пять таблеток голубого цвета, в третьем и четвертом – камнеобразное вещество коричневого цвета, также изъяты три мобильных телефона, документы на автомобиль ВАЗ 21140 г.р.з. У 962 ОО 98, ключи от автомобиля, ключи от квартиры. (том 1, л.д.33-35); - справкой об исследовании № 840их-09 от 07.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой 14,806 грамма, на исследование израсходовано 0,042 грамма вещества. Представленные на исследование пять таблеток, изъятые у ФИО2, являются наркотическим средством 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), массой 0,786 грамма, на исследование израсходовано 0,050 грамма вещества таблеток. (том 1, л.д.37) - заключением эксперта № 1209эх-09 от 06.08.2009 года, согласно выводов которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 07.07.2009 года в ходе досмотра ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин (фенамин) и метамфетамин, массой 13,707 грамма. Представленные на исследование вещества (таблетки), изъятые у него же, содержат в своем составе наркотически активный компонент 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин) и являются наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), общей массой 0,736 грамма. Представленные на исследование растительные вещества, изъятые в ходе досмотра ФИО2, являются наркотическим средством гашишем, массой 4,441 грамма и 4,590 грамма. (том 1, л.д.219-220); - протоколом осмотра предметов – полимерного пакета с наркотическими средствами: смесью, содержащей амфетамин (фенамин) и метамфетамин, смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), гашишем; двумя полимерными пакетами с комплиментарными застежками – первоначальными упаковками наркотического средства гашиша. (том 1, л.д.222); - вещественными доказательствами – наркотические средства смесь, содержащая амфетамин (фенамин) и метамфетамин, смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), гашиш и два полимерных пакета с комплиментарными застежками – первоначальные упаковка наркотического средства гашиша. (том 1, л.д.223, 224); - протоколом осмотра предметов – двух полимерных пакетов с комплиментарными застежками - первоначальных упаковок наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин (фенамин) и метамфетамин и наркотического средства – смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин). (том 2, л.д.26-27); - вещественные доказательства – два полимерных пакета с комплиментарными застежками – первоначальные упаковки наркотических средств: смеси, содержащей амфетамин (фенамин) и метамфетамин и смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин). (том 2, л.д.28, 29); - справкой об исследовании №841 от 07.07.2009 года, согласно выводов которой, представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массами 999,1 грамма и 995,7 грамма, на исследование израсходовано по 0,1 грамма веществ. (том 1, л.д.53); - заключением эксперта №1217эх-09 от 11.09.2009 года, согласно выводов которого, представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые 07.07.2009 года в ходе досмотра ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массами 999,0 грамма и 995,6 грамма. (том 2, л.д.12-13); - протоколом осмотра предметов – полимерного пакета с двумя полимерными пакетами, содержащими наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин. (т.2, л.д.15-16); - вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. (том 2, л.д.17-18, 19); - протоколом осмотра предметов – полимерного пакета синего цвета, полимерного пакета серого цвета, двух полимерных пакетов с комплиментарными застежками – первоначальных упаковок наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин. (том 2, л.д.26-27); - вещественными доказательствами – полимерный пакет синего цвета, полимерный пакет серого цвета, два полимерных пакета с комплиментарными застежками – первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин. (том 2, л.д. 28-29); - протоколом обыска, произведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, в ходе которого, обнаружено и изъято: четыре пачки из-под сигарет с таблетками светлого цвета, три полимерных пакета с комплиментарными застежками с таблетками разного цвета, БОНГ (приспособление для курения), миксер № 2394854 с остатками вещества, весы ВСП-5/1-2, инфракрасный детектор, миксер № 2394855, весы № 03180, контейнер из полимерного материала с остатками вещества, ложка с остатками вещества, полимерный пакет с комплиментарными застежками с таблетками розового цвета, полимерные пакеты с комплиментарными застежками с таблетками светлого цвета, три полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с одиннадцатью плитками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, два полимерных пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, контейнер из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет с полимерными пакетиками с комплиментарными застежками с таблетками, полимерный контейнер с порошкообразным веществом белого цвета, ноутбук «ACER» с флеш-картой, тетрадь с записями, отдельные листы с записями, в том числе, с инструкцией по сбыту наркотических средств, договор найма жилого помещения. Изъятое было упаковано и опечатано. (том 1, л.д. 167-173); - заключением экспертов №№571эк-09, 1220эх-09 от 03.08.2009 года, согласно выводов которого, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>.23, <адрес> в <адрес>, являются: наркотическим средством – гашиш, общей массой 1562,9 грамма, веществом, массой 184,7 грамма, содержащим в свеом составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой 343,2 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 43,2 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин), 1258,3 г., смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин (фенамин) и метамфетамин, общей массой 16,4 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином, массой 77,9 грамма. На внутренней поверхности полимерного контейнера, изъятого там же, обнаружено наркотическое средство – кокаин, массу которого определить не представилось возможным из-за его крайне малого количества. На рабочих поверхностях объектов обоих весов обнаружены наркотические средства – амфетамин (фенамин), метамфетамин, кокаин и тетрагидроканнабинол, массы которых определить не представилось возможным из-за их крайне малого количества. На внутренней поверхности миксера, изъятого там же, обнаружены наркотические средства – амфетамин (фенамин) и метамфетамин, массу которых определить не представилось возможным из-за их крайне малого количества. На поверхности ложки обнаружены наркотические средства – амфетамин (фенамин), метамфетамин и кокаин, массы которых определить не представилось возможным из-за их крайне малого количества. На внутренней поверхности приспособления для курения обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным из-за его крайне малого количества. На поверхности объектов представленных на исследование, имеется пять следов рук, пригодные для идентификации личности, а именно: след №1 пальца руки, выявленный на полимерной банке черного цвета, следы №№2,3 пальцев рук, выявленные на поверхности полимерной сумки белого и красного цветов – первоначальной упаковки таблеток; след №4 ладони руки, выявленный на поверхности металлического миксера; след №5 пальца руки, выявленный на полимерного приспособления для курения. След №1 оставлен средним пальцем левой руки ФИО1, след №2 оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2, след №3 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО2, след №4 оставлен ладонью правой руки ФИО2, след №5 оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2 (том 1, л.д. 228-250); - протоколом осмотра картонной коробки, содержащей: наркотические средства - гашиш, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), смесь, содержащая метамфетамин, смесь, содержащая МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин), смесь, содержащая МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), смесь, содержащая амфетамин (фенамин) и метамфетамин, смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин) и метамфетамин, сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, полимерные пакеты со следами рук ФИО2, четыре пачки из-под сигарет, полимерный контейнер – первоначальные упаковки наркотических средств; полимерный контейнер, на поверхности которого обнаружены следовые количества наркотического средства кокаина, электронные весы, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина, кокаина, тетрагидроканнабинола, электронные весы, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина, кокаина, тетрагидроканнабинола, миксер, на поверхности которого обнаружены следы рук ФИО2 и следовые количества наркотических средств амфетамина и метамфетамина, миксер, в котором обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин; металлическая ложка, на поверхности которой обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина и кокаина, приспособление для курения, на поверхности которого обнаружены следы рук ФИО2 и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, инфракрасный детектор валюты, банка из полимерного материала со следами рук ФИО1 (том 2, л.д.1-4); - вещественными доказательствами - наркотические средства - гашиш, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), смесь, содержащая метамфетамин, смесь, содержащая МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин), смесь, содержащая МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), смесь, содержащая амфетамин (фенамин) и метамфетамин, смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5 –диметоксифенетиламин) и метамфетамин, сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, полимерные пакеты со следами рук ФИО2, четыре пачки из-под сигарет, полимерный контейнер – первоначальные упаковки наркотических средств; полимерный контейнер, на поверхности которого обнаружены следовые количества наркотического средства кокаина, электронные весы, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина, кокаина, тетрагидроканнабинола, электронные весы, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина, кокаина, тетрагидроканнабинола, миксер, на поверхности которого обнаружены следы рук ФИО2 и следовые количества наркотических средств амфетамина и метамфетамина; миксер, в котором обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин; металлическая ложка, на поверхности которой обнаружены следовые количества наркотических средств амфетамина, метамфетамина и кокаина; приспособление для курения, на поверхности которого обнаружены следы рук ФИО2 и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, инфракрасный детектор валюты, банка из полимерного материала со следами рук ФИО1 (том 2, л.д.5-8, 9); - протоколом осмотра тетради на пружине в клетку и отдельных листов в клетку с буквенно-цифровыми рукописными записями в виде таблиц с указанием в первой графе имен, во второй - чисел с буквенным индексом, в третьей – чисел. (том 2, л.д.40); -заключением эксперта № 268эк-09 от 27.04.2010 года, согласно выводов которого, в представленных на исследование тетради и отдельных листах рукописные буквенно-цифровые записи выполнены ФИО1 и ФИО2 (том 2, л.д.32-38); -вещественным доказательством - тетрадь в клетку и отдельные листы с рукописными записями, выполненными ФИО1 и ФИО2 (том 2, л.д.41, 42); - протоколом выемки у ФИО16 договора найма жилого помещения по адресу: <адрес>. (том 3, л.д. 200-204); - протоколом осмотра бумажного листа с печатным текстом буквенно-цифрового характера, являющейся инструкцией по сбыту наркотических средств, изъятого в ходе обыска в <данные изъяты>; договора найма жилого помещения от 16.10.2008 года, в соответствии с которым нанимателем жилого помещения по адресу: <данные изъяты> является ФИО2, правом которого является проживание в указанном помещении совместно с ФИО1; договора найма жилого помещения от 14.02.2009 года, согласно которому, нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, является ФИО2, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 211440, г.р.з. <данные изъяты>, в соответствии с которым собственником данного транспортного средства является ФИО3, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> доверенность на распоряжение и управление автомобилем, выданная ФИО3 ФИО2 сроком на один год с 15.05.2009 год; талон технического осмотра автомобиля ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты>; страховой полис № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ВАЗ 21144о государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО3. (том 2, л.д.48); - вещественными доказательствами - договорами о найме жилых помещений; листом с печатным текстом; свидетельством о регистрации транспортного средства ВАЗ 211440 г.р.з У 962 ОО 98; талоном технического осмотра автомобиля ВАЗ 211440 г.р.з <данные изъяты>; доверенностью на право управления автомобилем ВАЗ 211440 г.р.з <данные изъяты>; полисом ОСАГО ФИО3 на автомобиль ВАЗ 211440 г.р.з <данные изъяты>. (том 2, л.д.53, 54); - протоколом осмотра компьютера-ноутбука «ACER», на рабочем столе которого имеются файлы и папки, в частности: в папке «Мои документы» имеются файлы «книга7», «книга8», «книга9», при открытии которых, обнаружены многографные таблицы, в которых указаны имена, числа с буквенными индексами, буквенные и цифровые обозначения; флеш-карты, в электронной памяти которой, имеются файлы под названиями «книга5», «книга7», «книга55», содержащие таблицы, аналогичные содержащимся в памяти компьютера-ноутбука «ACER» в файлах под названиями «книга7», «книга8», «книга9». (том 2, л.д. 55); - вещественными доказательствами - компьютером-ноутбуком «ACER» и флеш-картой с содержащейся в них информацией. (том 2, л.д.56, 57); - заключением компьютерно-технической экспертизы №265эк-10 от 17.05.2010 года, согласно выводов которого, в ноутбуке и флеш-накопителе, представленных на экспертизу, имеется компьютерная информация, соответствующая задачам исследования, а именно данные об электронных таблицах о веществах, обозначенных как: «к», «д», «сп», «хд». (том 2, л.д.60-65); - протоколом обыска произведенного 09.02.2010 года, в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, согласно которому, были изъяты: паспорт транспортного средства 63 МУ №532666, квитанция предоплаты за автомобиль на имя ФИО3 (том 2, л.д.190-192); - протоколом осмотра паспорта транспортного средства 63 МУ №532666, выданного ОАО «Автоваз» 03.04.2009 года, согласно которому, собственником автомобиля ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак У 962 ОО 98, является ФИО3 на основании договора купли-продажи №813973 от 14.05.2009 года между продавцом ООО «Реалконтракт» и покупателем ФИО3; платежной квитанции №100135 от 18.04.2009 года на сумму 8000 рублей, плательщик - ФИО3 (том 2, л.д.51-52); - вещественными доказательствами - паспортом транспортного средства ВАЗ 211440 г.р.з <данные изъяты>; платежной квитанцией на сумму 8000 рублей. (т.2, л.д.53, 54); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 211440 г.р.з. <данные изъяты>. (том 2, л.д.159-160); - вещественным доказательством – автомобилем ВАЗ 211440 г.р.з. <данные изъяты>. (том 2, л.д.161); - протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/313520/2 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, изъятого у ФИО1, согласно которому, установлен абонентский номер сим-карты +79110369532, в меню «контакты» имеются сведения об абонентах «<данные изъяты> в меню «Сообщения» имеются сведения о неотвеченных звонках от абонентов «Руни» и «Сява» 07.07.2009 года. (том 2, л.д.84-85); - протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых у ФИО2: «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/307579/6 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, согласно которому установлен абонентский номер сим-карты<данные изъяты>, в меню «контакты» имеются сведения об абонентах <данные изъяты>; «Нокиа1200» imеi353209/03/611646/5 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» №, согласно которому, установлен абонентский номер сим-карты <данные изъяты>. (том 2, л.д.82-83); - протоколом дополнительного осмотра мобильного телефона, изъятого у ФИО2, «<данные изъяты>, в меню «входящие звонки», «исходящие звонки», «пропущенные звонки» - сведения о соединениях с указанными и иными абонентами за период с 23.06.2009 года по 07.07.2009 года. (том 2, л.д.86-91); - вещественными доказательствами - мобильным телефоном «Нокиа 1200» imei353209/03/611646/5 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» №; мобильным телефоном «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/307579/6 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №; мобильным телефоном «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/313520/2 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, изъятые в ходе досмотров ФИО1 и ФИО2 (том 2, л.д.92, 93); - заключением компьютерно-технической экспертизы №272эк-10 от 24.05.2010 года, согласно которому, на экспертизу представлено: мобильный телефон «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/313520/2 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, в телефонной книге сим-карты содержится 18 записей, в том числе «<данные изъяты>, кроме того имеются сведения о входящих, исходящих соединениях с указанными абонентами, в разделе смс-сообщения имеются сведения о 12 пропущенных звонках от абонента «Сява» (последний в 17.25 07/07) и одном пропущенном звонке от абонента «Руни» (последний в 16.56 07/07); мобильный телефон «Нокиа 1202-2» imei 353196/03/307579/6 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, в телефонной книге сим-карты содержится 18 записей, в том числе <данные изъяты>, кроме того, имеются сведения о входящих, исходящих соединениях с указанными абонентами, в разделе смс-сообщения имеются сведения об одном пропущенном звонке от абонента <данные изъяты> (последний в 16.43 07/07); мобильный телефон «Нокиа 1200» imei353209/03/611646/5 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» №, в телефонной книге сим-карты содержится 76 записей, среди которых «Бурин» <данные изъяты>, кроме того, имеются сведения о входящих, исходящих соединениях с указанными абонентами, в разделе смс-сообщения среди удаленных сообщений от абонента «Храм» входящее сообщение, поступившее 05.07.09 в 16.03: «2,5 дипломата 20 быстр через минут 40», от абонента «Варя» входящее сообщение, поступившее 05.07.09 в 20.36: «100k 20s», от абонента «Вареша» входящее сообщение, поступившее 05.06.09 в 21.32: «40+10, если можно». (том 2, л.д.69-80); - протоколом осмотра протоколов телефонных соединений: абонентского номера +79523546499 оператора сотовой связи «Теле2» за период с 01.07.2009 года по 07.07.2009 года на 3-х листах, согласно которому установлены множественные входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами <данные изъяты> - вещественными доказательствами - протоколом телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (том 2, л.д. 107, 98-100, 103-105); - материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», с мобильного телефона + <данные изъяты>, находившегося в пользовании Дьяконова А.И. в период с за период с 14.03.2008 года по 18.03.2008 года; с мобильного телефона <данные изъяты> за период с 15.01.2008 года по 31.01.2008 года, находившегося в пользовании ФИО3 и Дьяконова А.И., с мобильного телефона <данные изъяты> за период с 14.02.2008 года по 16.02.2008 года, находившегося в пользовании ФИО3 и Дьяконова А.И., с мобильного телефона <данные изъяты>, за период с 08.01.2008 года по 03.03.2008 года (том 2, л.д.109-110, 123-124, 134-135, 141-142); - протокол осмотра оптического диска с воспроизведением фонограмм, содержащихся на нем разговоров, производившихся с мобильного телефона + <данные изъяты>, находившегося в пользовании Дьяконова А.И., в период с за период с 14.03.2008 года по 18.03.2008 года, содержание которых свидетельствует о совершении Дьяконовым незаконных сделок с наркотическими средствами, которые в ходе разговоров собеседники обозначают зашифрованными иносказательными словами и выражениями. (том 2, л.д.111-122); - протоколом осмотра оптического диска с воспроизведением фонограмм, содержащихся на нем разговоров, производившихся с мобильного телефона <данные изъяты> за период с 15.01.2008 года по 31.01.2008 года, находившегося в пользовании ФИО3 и Дьяконова А.И., в ходе которого установлено, что характер разговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств. (том 2, л.д.125-133); - протоколом осмотра оптического диска с воспроизведением фонограмм, содержащихся на нем разговоров, производившихся с мобильного телефона <данные изъяты> за период с 14.02.2008 года по 16.02.2008 года, находившегося в пользовании ФИО3 и Дьяконова А.И., характер бесед указанных лиц свидетельствует о их причастности к незаконному обороту наркотических средств. (том 2, л.д.136-140); - протоколом осмотра оптического диска с воспроизведением фонограмм, содержащихся на нем разговоров, производившихся с мобильного телефона <данные изъяты>, за период с 08.01.2008 года по 03.03.2008 года, находившегося в пользовании ФИО15, при этом характер разговоров собеседников свидетельствует о их причастности к незаконному обороту наркотических средств. (том 2, л.д.143-150); - вещественными доказательствами - оптическим диском №17/41-282 с аудиозаписью, полученным в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <данные изъяты>; оптическим диском №17/44-102 с аудиозаписью, полученной в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера +<данные изъяты>; оптическим диском №17/44-100 с аудиозаписью, полученной в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера +<данные изъяты>; оптическим диском №17/44-101 с аудиозаписью, полученной в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <данные изъяты>. (том 2, л.д.154-155, 156); - протоколом опознания по фотографии свидетелем ФИО8 ФИО3, как известного ему сбытчика наркотических средств по прозвищу «Еж», который в 2008 году совместно с мужчиной по кличке «Дракон» осуществлял оптовые поставки различных видов наркотиков ФИО1 и ФИО24, которые по указанию данных лиц непосредственно сбывали полученные наркотики. (том 1, л.д.206-208); - протоколом опознания свидетелем ФИО8 Дьяконова А.И., как известного ему сбытчика наркотических средств по прозвищу «Дракон», который в 2008 году поставлял наркотики ФИО1, Мокееву, которые впоследствии по указанию «Дракона» сбывали их. (том 1, л.д.209-210); - протоколом опознания свидетелем ФИО7 ФИО1, как одного из двух молодых людей, сбывавших ему в 2009 году наркотическое средство кокаин. (том 1, л.д.213-214); - протоколом опознания свидетелем ФИО7 ФИО2, как одного из двух молодых людей, сбывавших ему наркотическое средство кокаин в 2009 году. (том 1, л.д.215-216); - протоколом опознания ФИО2 Дьяконова А.И., который непосредственно руководил сбытом наркотических средств в период с 2008 года по 2009 год. (том 1, л.д.90-91); - протоколом опознания по фотографии ФИО2 ФИО3, который в период с 2008 года по 2009 года занимался совместно с ним и ФИО1 сбытом наркотических средств, являясь руководителем. (том 1, л.д.103-105); - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и подозреваемым Дьяконовым А.И., в ходе которой ФИО2 подтвердил вышеуказанные показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого. (том 1, л.д.101-102); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, обвиняемый ФИО2 указал на парадную № <адрес> и пояснил, что в указанном доме расположена квартира, использовавшаяся ФИО1 и ФИО24 в качестве базового склада для хранения в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств, затем указал на <данные изъяты> и пояснил, что одна из квартир, расположенная в указанном доме использовалась им и ФИО1 летом и осенью2008 года для тех же целей. Кроме этого указал на <данные изъяты>, которую в тех же целях снимал с осени 2008 года до конца зимы 2009 года. Затем указал места расположения тайников «закладок», через которые получали наркотические средства от ФИО3 и Дьяконова, а именно у мусорного бака, находящегося у автомобильной стоянки напротив <адрес>, а также у расположенного неподалеку гаражно-строительного кооператива, помимо того, указал места тайников-«закладок», через которые происходил сбыт наркотиков покупателям. (том 1, л.д.80-86); - протоколом опознания обвиняемым ФИО1 Дьяконова А.И., который приобретал и доставлял им наркотики, предназначенные для сбыта, сообщал данные покупателей, получал большую часть прибыли от продажи наркотиков, а он (Могильный) непосредственно сбывал наркотики покупателям, получал от них деньги, которые передавал Дьяконову. (т.1, л.д.142-144) - протоколом опознания по фотографии обвиняемым ФИО1 ФИО3, с которым в период с 2008 года по 2009 года занимался незаконным сбытом наркотических средств, при этом ФИО3 совместно с Дьяконовым поставляли им наркотические средства для сбыта, а сбыт наркотиков производился по их указанию и под их контролем. (том 1, л.д.150-153) - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и подозреваемым Дьяконовым А.М., в ходе которой, ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого. (том 1, л.д.148-149); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, ФИО1 указал на парадную № <адрес> в <адрес>-петербурге и пояснил, что в указанном доме расположена квартира, которую он совместно с Мокеевым использовал в качестве склада наркотических средств и подготовки их для дальнейшего сбыта по указанию Дьяконова и ФИО3, после чего указал на парадную № <адрес> и пояснил, что в указанном доме находится квартира, которую он совместно с ФИО24 арендовал в тех же целях по указанию ФИО3 и Дьяконова. Затем указал на <адрес>, парадную № и пояснил, что в ней находится квартира, которую он совместно с ФИО2 арендовал для хранения наркотиков с осени 2008 года по конец зимы 2009 года. Затем указал места, где он совместно с ФИО24 и ФИО2 делал тайники-«закладки» наркотических средств, предназначенных для сбыта. После чего указал места тайников, через которые ФИО3 и Дьяконов передавали ему и ФИО2 наркотические средства, предназначенные для сбыта. (том 1, д.д.129-136); - рапортом об обнаружении в действиях ФИО1 и ФИО2 признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ. (том 1, л.д.159); - рапортом оперуполномоченного 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Дьяконова А.И. признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. (том 2, л.д.243) - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 25 минут до 14 часов 15 минут, сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией, прилегающей к <адрес> и автомобилем «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты> В ходе наблюдения было зафиксировано, как, около 11 часов 25 минут к <адрес> подъехал указанный автомобиль, из которого вышел Дьяконов, проследовал в парадную, где расположена <адрес>. В 11 часов 45 минут Дьяконов вышел из указанной парадной, в руках у него находился чемодан черного цвета, который он поместил на заднее сидение автомобиля. После чего проследовал на <адрес> к <адрес>, где дождался прибытия автомобиля «Мерседес-Бенц», совместно с которым проследовал в жилмассив к <данные изъяты>. Дьяконов вышел из своего автомобиля, достал чемодан, который поместил на заднее сидение автомобиля «Мерседес-Бенц». Через 10 минут он вышел из указанного автомобиля, забрал чемодан с заднего сидения, поместил его в багажное отделение автомобиля «Шевроле Авео» и проследовал на указанном автомобиле на <данные изъяты> в 14 часов 15 минут того же дня был задержан. (том 2, л.д.241-242) - рапортом о задержании Дьяконова 22.12.2009 года в 14 часов 15 минут на проезжей части напротив <адрес> в <адрес>. (том 2, л.д. 244) - протоколом досмотра автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты> согласно которому, 22.12.2009 года, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, у магазина «Зеленая Шина», расположенного по адресу: <адрес> из багажного отсека указанного автомобиля был изъят дорожный чемодан с 36 брикетами в полимерной упаковке, содержащими растительное вещество коричневого цвета. (том 2, л.д. 245-249) - справкой об исследовании № 1416их-09 от 23.12.2009 года, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые 22.12.2009 года из автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. Р 807 ОХ 47, под управлением Дьяконова А.И., являются наркотическим средством гашишем, общей массой 35388,6 грамма. (том 3, л.д.2) - заключением эксперта №76эх-10 от 08.02.2010 года, согласно которому, представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые 22.12.2009 года из автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты> под управлением Дьяконова А.И., являются наркотическим средством гашишем, высушенным до постоянной массы 34471,9 грамма. (том 3, л.д.100-102); - протоколом осмотра наркотического средства гашиша. (том 3, л.д. 104-105); - вещественным доказательством – наркотическим средством - гашиш. (том 3, 106, 107); - протоколом осмотра фрагментов газетной бумаги и свертков из газетной бумаги, оклеенных липкой лентой коричневого цвета и прозрачной бесцветной липкой лентой, многослойных свертков из прозрачной бесцветной полимерной пленки, часть из которых оклеена липкой лентой коричневого цвета и фрагментов из прозрачных коричневых полимерных пленок - первоначальных упаковок наркотического средства гашиша. (том 3, л.д. 112-113); - вещественными доказательствами – фрагментами газетной бумаги и свертки из газетной бумаги, оклеенной липкой лентой коричневого цвета и прозрачной бесцветной липкой лентой, многослойные свертки из прозрачной бесцветной полимерной пленки, часть из которых оклеена липкой лентой коричневого цвета и фрагменты из прозрачных коричневых полимерных пленок - первоначальными упаковками наркотического средства гашиша.(том 3, л.д.114, 115); - протоколом осмотра чемодана из ткани черного цвета на колесиках с выдвижной ручкой. (том 3, л.д.123-124); - вещественным доказательством - чемоданом из ткани черного цвета на колесиках с выдвижной ручкой. (том 3, л.д. 125, 126); - протоколом осмотра автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, находившегося в пользовании Дьяконова А.И. и использовавшегося им для транспортировки наркотического средства гашиша. (том 3, л.д. 158-161); - вещественным доказательством – автомобилем «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>. (том 3, л.д.162). Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства вины подсудимого Дьяконова А.И. суд приходит к следующим выводам. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО5, ФИО20, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО18, ФИО1, ФИО2 каждого, данными в ходе как предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании, суд не находит, поскольку показания каждого последовательны, логичны, взаимно подтверждаются и согласуются как друг с другом, так и с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания. Поводов для оговора подсудимого, личных неприязненных отношений и иных обстоятельств, ставящих под сомнение показания данных лиц, судом не установлено, при этом судом также не установлены какие- либо нарушения уголовно процессуального закона при получении доказательств вины подсудимого. В ходе судебного разбирательства Дьяконов И.А. полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако пояснил, что доверяет показаниям свидетелей и письменным материалам дела. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять и сомневаться в признательной позиции подсудимого, поскольку кроме признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина его полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела. Поэтому суд считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, объективными и в целом достаточными для установления виновности Дьяконова А.И. в совершении вышеуказанных преступлений. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Дьяконова А.И. установленной и доказанной и его (Дьяконова А.И.) действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение приготовления к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание соучастников преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлено, что Дьяконов А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1571,931 грамма, вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 31,206 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1259,086 грамма, смесь, содержащую метамфетамин, массой 2338,0 грамма. Указанные наркотические средства он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах в указанное время передали ФИО2 и ФИО1, которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили их в арендованной ФИО2 квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на приготовление к совершению преступления – незаконный сбыт наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут ФИО2 совместно с ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. У 962 ОО 98, предоставленном ФИО2 в пользование на основании доверенности лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, где ФИО2 часть наркотических средств: смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 14,806 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,786 грамма, гашиш, массой 9,031 грамма, расфасованные в четыре полимерных пакета, поместил в нижнее белье, после чего вышел из квартиры, и в 14 часов 40 минут у парадной <данные изъяты> в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими у него указанные наркотические средства в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. После чего, в тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4 этажа у <данные изъяты> был задержан ФИО1, у которого было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1994,8 грамма, расфасованное в два полимерных пакета и предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. Оставшиеся наркотические средства: гашиш, массой 1562,9 грамма, вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 16,4 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1258,3 грамма, смесь, содержащую метамфетамин, массой 343,2 грамма, предназначенные для незаконного сбыта, были изъяты в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут. Судом также достоверно установлено, что вышеуказанные действия совершены Дьяконовым А.И. в составе организованной группы, созданной им совместно с лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) не позднее января 2008 года, то есть задолго до совершения указанных действий, что свидетельствует о предварительной договоренности участников группы, а также о продолжительном времени её существования, которая характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом. Об особо крупном размере наркотических средств свидетельствуют объемы, изъятых наркотических средств, а именно: гашиш, массой 1571,931 грамма, вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 31,206 грамма, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1259,086 грамма, смесь, содержащую метамфетамин, массой 2338,0 грамма, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются особо крупными размерами для вышеуказанных видов наркотических средств и также установленный заключением химической экспертизы № №571эк-09, 1220эх-09 от 03.08.2009 года (том 1, л.д. 228-250). Суд также считает вину подсудимого Дьяконова А.И. установленной и доказанной и его действия квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой. В судебном заседании достоверно установлено, что Дьяконов А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, он (Дьяконов А.И.) и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма. Указанное сильнодействующее вещество при неустановленных обстоятельствах Дьяконов А.И. и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в указанное время передали ФИО2 и ФИО1, которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили его в арендованной ФИО2 квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. Судом также достоверно установлено, что вышеуказанные действия совершены Дьяконовым А.И. в составе организованной группы, созданной им совместно с лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) не позднее января 2008 года, то есть задолго до совершения указанных действий, что свидетельствует о предварительной договоренности участников группы, а также о продолжительном времени её существования, которая характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом. О крупном размере сильнодействующего вещества свидетельствует объем сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазина, массой – 77,9 грамма, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества и также установленный заключением химической экспертизы № №571эк-09, 1220эх-09 от 03.08.2009 года (том 1, л.д. 228-250). Суд считает вину подсудимого Дьяконова А.И. установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. № 215-ФЗ от 27.07.2009 года), как совершение приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлено, что, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дьяконов А.И. в 2009 году, не позднее 22.12.2009 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 35388,6 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта приисканным им покупателям, расфасованное в 36 свертков, поместил в чемодан, который незаконно хранил в автомобиле «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, передвигаясь на нем по <адрес>, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на приготовление к совершению преступления – незаконный сбыт наркотического средства, однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан 22.12.2009 года в 14 часов 15 минут на проезжей части напротив <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, изъявшими указанное наркотическое средство гашиш, в ходе досмотра автомобиля «Шевроле Авео» г.р.з. <данные изъяты>, произведенного на месте задержания 22.12.2009 года, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут. Об особом крупном размере наркотического средства свидетельствует объем наркотического средства – гашиш, массой 35388,6 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и также установленный заключением химической экспертизы № 76эх-10 от 08.02.2010 года (том 3, л.д. 100-102). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дьяконова А.И., состояние его здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Дьяконов А.И. совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих веществ, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьяконову А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Дьяконов А.И. не судим (том 3, л.д.208), вину в совершении преступлений признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит (том 3, л.д.211-212), по месту жительства характеризуется без замечаний (том.3 л.д.214), с места работы характеризуется положительно (том.3 л.д.216), женат и имеет малолетнего ребенка (том.3 л.д.201, 217), страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, кроме малолетнего ребенка имеет на иждивении деда, являющегося инвалидом 2 группы. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости при назначении наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений полагает необходимым подсудимому Дьяконову А.И. назначить наказание за каждое преступление предусмотренные ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ(в ред. № 215-ФЗ от 27.07.2009 года), в виде лишения свободы, с применением положений ст. 66 ч.2 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с учетом материального положения и личности подсудимого, однако вся совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств является исключительной, поэтому суд при назначении наказания подсудимому Дьяконову А.И. считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказания ниже низшего предела предусмотренного санкциями каждой из ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. № 215-ФЗ от 27.07.2009 года). На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Дьяконову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дьяконова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ(в ред. № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) и назначить ему наказание: по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, по ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дьяконову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дьяконову А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 17.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дьяконову А.И. время содержания под стражей с 22.12.2009 года по 16.05.2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин массой 13,683 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая 2С-В массой 0,685 грамма, гашиш массой 8,991 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 8700 от 28.08.2009 года (том 1, л.д.224); наркотическое средство – гашиш, массой 1553,8 грамма, вещество, содержащее амфетамин, массой 181,4 (не более 45,84) грамма, смесь, содержащую метамфетамин, массой 338,8 грамма, смесь, содержащую МДМА, массой 40,7 грамма, смесь, содержащую амфетамин и матамфетамин, общей массой 15,7 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), общей массой 1199,5 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА и амфетамин, общей массой 4,8 грамма, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 73,7 грамма, полимерный контейнер, электронные весы, миксер, ложка, приспособление для курения, инфракрасный детектор валюты, п/м банка с веществом, не содержащим наркотических средств и психотропных веществ, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 8951 от 30.10.2009 года (том 2, л.д.9); наркотическое средство – метамфетамин массой 1986 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 9477 от 15.04.2010 года (том 2, л.д.19); бумажный конверт, в котором находятся 4 полимерных пакета с комплиментарными застежками и 2 полимерных пакета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1546-10 от 26.05.2010 года (том 2, л.д.29); тетрадь с рукописными записями, отдельные листы из нее с рукописными записями, изъятые в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1573-10 от 03.06.2010 года (том 2, л.д.42); наркотическое средство – гашиш, массой 34399,9 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 9500 от 19.04.2010 года (том 3, л.д.107); картонная коробка, опечатанная бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №10», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1573-10 от 03.06.2010 года (том 3, л.д.117) – хранить до рассмотрения уголовного дела № 281144 по существу Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить до рассмотрения уголовного дела № <данные изъяты> по существу Вещественное доказательство - автомобиль Ваз 211440 г.н.з. <данные изъяты> помещенный на стоянку ИП « Иоффе» (том 2, л.д.161) - хранить до рассмотрения уголовного дела № по существу Вещественное доказательство - автомобиль «Шевроле Авео» г.н.з. <данные изъяты>, переданный владельцу ФИО17 на ответственное хранение (том 3, л.д.163) – оставить последней на ответственное хранение до рассмотрения уголовного дела № по существу Вещественные доказательства – два договора найма жилых помещений и лист с печатным текстом, протоколы телефонных соединений находящиеся в материалах уголовного дела (том 2, л.д.43-47, 98-100, 103-105)– хранить в деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: