П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Шокурова С.С. защитника - адвоката Репиной Т.А., представившей ордер №956370 и удостоверение № 2591, подсудимого Мотина В.С., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-433/11 в отношении Мотина В.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого, копию обвинительного акта получившего 13.05.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 25.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мотин В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период до 21 часа 45 минут 20.03.2011 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,775 граммов, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 45 минут 20.03.2011 года у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут 20.03.2011 года в помещении дежурной части 68 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 68. Подсудимый Мотин В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мотин В.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мотина В.Е. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мотин В.Е. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Мотин В.Е. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 66/, на учетах в ПНД и НД не состоит/л.д. 70, 72/. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание Мотину В.Е. в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мотина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,765 грамм, оставшийся после проведения исследования, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65490 от 19.04.2011 года /л.д.28/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья