П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 мая 2011 года г. Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Качуриной Е.А. защитника – адвоката Кошелева В.С., представившего удостоверение № 1401 и ордер № 297217, подсудимой Кудрявцевой Н.С., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-368/11 в отношении Кудрявцевой Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, не судимой, копию обвинительного акта получившей 06.04.2011 года, копию постановления о назначения судебного заседания получившей 26.04.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцева Н.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.02.2011 года около 21 часа 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>, незаконно приобрела (нашла) без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,744 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента задержания 12.02.2011 года около 22 часов 25 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты> и изъятия 12.02.2011 года около 22 часов 40 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Подсудимая Кудрявцева Н.С. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудрявцева Н.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кудрявцевой Н.С. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Кудрявцева Н.С. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кудрявцева Н.С. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 12), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 30,31), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 41, 43), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 46, 47). С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом материального положения подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудрявцеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, в котором находится психотропное вещество – амфетамин, массой 0,725 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003869 (л.д.37,38) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: