Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 11.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника - адвоката Груздева К.В., представившего ордер №942146 и удостоверение № 3030,

подсудимого Хрущева М.А.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-320/11 в отношении Хрущева М.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

копию обвинительного акта получившего 23.03.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 01.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрущев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года не позднее 22 часов 20 минут он (Хрущев М.А.) при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,42 гр., включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (в список I), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 20 минут 30.01.2011 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства 30.01.2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут из левого переднего наружного кармана Джинс, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3.

Подсудимый Хрущев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрущев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Хрущева М.А. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хрущев М.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Хрущев М.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.65,66), ранее не судим (л.д.60).

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрущева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, в котором находится наркотическое средство – гашиш, массой 2, 31 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65353 (л.д.27,28) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: