П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «05» апреля 2011 года. г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего-судьи Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., защитника - адвоката Морозова Г.Ю., представившего ордер № 960990 и удостоверение № 2461, подсудимого Власова В.А., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-293/11 в отношении Власова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного: 08.09.2010 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, 20.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 103 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы, в доход государства 15 %, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год, 01.03.2011 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 условные осуждения по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 103 Санкт-Петербурга от 20.10.2010 года отменены. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединены наказания, назначенные по приговору от 08.09.2010 года и по приговору от 20.10.2010 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, копию обвинительного заключения получившего 02.11.2010 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Власов В.А. 13 августа 2010 года около 16 часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь на территории АОЗТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <данные изъяты> путем свободного доступа, интересуясь рабочей вакансией проник в грузовой контейнер, откуда тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон К 830 i», с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Власов В.А. 16 августа 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в ангар, находящийся на территории АОЗТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО3, а именно: бензопилу «CS-260 TES» оранжевого цвета, стоимостью 9500 рублей, циркулярную пилу «PCSI00L», серого цвета, стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовый пакет белового цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 11000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Также Власов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленное на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: 28 августа 2010 года около 13 часов 00 минут, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории АОЗТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<данные изъяты> путем взлома незаконно проник в грузовой контейнер № 349551, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО2, а именно: болгарку фирмы «Makita», в корпусе зеленного цвета, стоимостью 2200 рублей, дрель фирмы «Bosch PBS 600 RE», в корпусе зеленного цвета, стоимостью 2600 рублей, электролозбик «Black & Decer», в корпусе зеленного цвета, стоимостью 1500 рублей угловую шлейф машину фирмы «Fit»,в корпусе зеленного цвета, стоимостью 1000 рублей, набор сверел «Bosch», стоимостью 100 рублей, шуруповерт фирмы «Fit» в корпусе зеленного цвета, стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовый пакет белового цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 8900 рублей, намереваясь тем самым причинить, потерпевшему ущерб на указанную сумму, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО2 на месте совершения преступления. Подсудимый Власов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Власова В.А. от 13.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, его же действия от 16.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Власова В.А.по преступлению от 28.08.2010 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как совершение покушения, то есть умышленных действия, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Власов В.А. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Власову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Власов В.А. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д. 202, 203/, не судим /том 1, л.д.211/, с места проживания характеризуется положительно /том 1, л.д. 204/, имеет малолетнего ребенка /том 1, л.д. 206/, суд учитывает мнение каждого из потерпевших: ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не настаивавших на назначении строгого наказания Власову В.А., а также явки с повинной Власова В.А., данные им по преступлению от 13.08.2010 года /том 1, л.д.125/ и по преступлению от 16.08.2010 года /том 1, л.д. 181/. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Власова В.А., суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 УК РФ ч.2 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется. Преступления, по которым подсудимый Власов В.А. признан виновным настоящим приговором, были совершены Власовым В.А. до вынесения Красносельским районным судом Санкт – Петербурга приговора от 01.03.2011 года, поэтому при назначении окончательного наказания суд применяет положения ст.69.ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Власова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по преступлению от 13.08.2010 года, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по преступлению от 16.08.2010 года, ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -по преступлению от 28.08.2010 года и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -по преступлению от 13.08.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -по преступлению от 16.08.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по преступлению от 28.08.2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 01.03.2011 года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишении свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 05.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Власова В.А. под стражей по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 01.03.2011 года с 04.01.2011 по 04.04.2011 года включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Власову В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: навесной замок и металлический четырехгранный прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 65322 /том 1, л.д. 22-23/- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, электролозбик «Black & Decer», угловую шлейф машину фирмы «Fit», шуруповерт фирмы «Fit», дрель фирмы «Bosch PBS 600 RE», набор сверел «Bosch», пакет с надписью «Карусель», болгарку фирмы «Makita», руководство по эксплуатации на инструменты /том 1, л.д.60-61/, возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить последнему по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу, бензопилу «CS-260 TES», возвращенную потерпевшему ФИО3 - оставить последнему по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: