Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 07.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.

защитника - адвоката Черняк Е.В., представившей ордер № 932836 и удостоверение № 4329,

подсудимого Иванова И.О.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-302/11 в отношении Иванова И.О., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

20.11.2003 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 31.08.2001 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытое наказание по приговору от 31.08.2001 года (Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.05.2001 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07.10.2005 года освобожден по сроку,

копию обвинительного заключения получившего 23.03.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 01.04.2011 года,

под стражей содержавшейся с 06.02.2011 по 07.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.02.2011 года около 09 часов 00 минут на территории Красносельского рынка, расположенного по адресу: <данные изъяты> нашел и оставил себе для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/627-11 от 01.03.2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смесь, содержащей амфетамин составляет не менее 1,04 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания 06.02.2011 года в 17 часов 30 минут в вестибюле станции «Звездная» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, литер «А», и изъятия 06.02.2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 37 минут в присутствии понятых, в комнате милиции указанной станции.

Подсудимый Иванов И.О. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Иванова И.О. по 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов И.О. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд полагает необходимым учесть, что в действиях Иванова И.О. усматривается опасный рецидив, ранее был судим, имеет непогашенную и неснятую в установленном законе порядке судимость (л.д.36).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Иванов И.О. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д.91,92), по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д.90), имеет на иждивении малолетнего ребенка и гражданскую жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком (л.д.88),работает неофициально.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Иванова И.О., суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, однако совокупность смягчающих обстоятельства уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления и позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания положений ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Иванова И.О. исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ч. 1,3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Иванова И.О. исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по данному делу с 06.02.2011 по 07.02.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,01 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции от 04.03.2011 года № 003886 (л.д.82) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: