П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» марта 2011 года. г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Филиной О.А., защитника – адвоката Морозова Г.Ю., представившего ордер № 923931 и удостоверение № 2461, подсудимого Мансурова И.М., при секретаре Прялкиной Т.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № 1-243 в отношении: Мансурова И.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 28.09.2001 года Азнаевским Н/С Республики Татарстан по ст. ст. 166 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 159 ч.3 п. «б,в» 69 ч.3, 97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 21.07.2004 года по определению Гаринского Р/С Свердловской области ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 п. «б,в», 166 ч.2 п. «б» переквалифицированы на ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 5 лет 6 месяцев. 05.06.2006 года освобожден по отбытию срока; 05.04.2007 года Азнаевским Р/С Республики Татарстан по ст. ст. 158 ч.1 (2 эп.), 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; 20.04.2007 года Азнаевским Н/С Республики Татарстан по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытй срок по приговору от 05.04.2007 года - общий срок к отбытию 3 год, штраф в размере 3000 рублей исполняется самостоятельно. 19.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, под стражей фактически содержащегося с 14.01.2011 года, копию обвинительного заключения получившего 28.02.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 09.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мансуров И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, Мансуров И.М.., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут 14.01.2011 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор стойки, незаконно проник в помещение строящегося второго корпуса «Российской Национальной библиотеки», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: чемодан, в котором находились шуруповерт «Макита», зарядное устройство и три аккумулятора в комплекте, стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мансуров И.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевшего ФИО1, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мансуров И.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мансурова И.М. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мансуров И.М. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть, что в действиях Мансурова И.М. усматривается рецидив преступлений, поскольку Мансуров И.М. ранее судим за аналогичные преступления, имеет непогашенные и неснятые в установленном законе порядке судимости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Мансуров И.М. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит /л.д.97,99/, с места регистрации характеризуется без замечаний /л.д.101/, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 просившего строго не наказывать Мансурова И.М.. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мансурову И.М. следует отбывать в исправительного колонии строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мансурова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 16.03.2011 года. Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 14.01.2011 по 15.03.2011 года включительно. Вещественные доказательства – чемодан, шуруповерт, 3 аккумулятора, зарядное устройство, возвращенные потерпевшему ФИО1 /л.д.24-25/ - оставить последнему по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: