П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Шокурова С.С. защитника - адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 948402 и удостоверение № 3546, подсудимого Авраменкова В.С., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-431/11 в отношении Авраменкова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 10.05.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 30.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авраменков В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период до 17 часов 20 минут 19.03.2011 года Авраменков В.С., в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,600 граммов, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в крупном размере (список №1) которое без дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> в Санкт-Петербурге в 17 часов 20 минут 19.03.2011 года, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 19.03.2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра в помещении комнаты ДПР 68 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>. Подсудимый Авраменков В.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авраменков В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Авраменкова В.С. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Авраменков В.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Авраменков В.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в ПНД и НД не состоит/л.д. 64, 66/, не судим /л.д.68/,работает, оказывает материальную помощь матери- пенсионерке <данные изъяты> года рождения. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить Авраменкову В.С. наказание в виде штрафа не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст.228ч.1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Авраменкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,590 грамм, оставшийся после проведения исследования, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65487 от 19.04.2011 года /л.д.25/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья