П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Воробьева В.А., защитника - адвоката Савченко И.А., представившего ордер № 863618 и удостоверение № 4129, подсудимого Лосева К.Б., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-321/11 в отношении Лосева К.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 23.03.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 04.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лосев К.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Лосев К.Б.) в период до 18 часов 00 минут 11.02.2011 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,57 грамма, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (в список I), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часа 00 минут 11.02.2011 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из правого наружного кармана куртки 11.02.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в кабинета № 213 51 отдела милиции по адресу: <адрес>. Подсудимый Лосев К.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев К.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лосев К.Б. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лосев К.Б. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Лосев К.Б. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не судим (л.д.71), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.74,76), имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей (л.д. 66,67), официально работает и с места работы характеризуется положительно (л.д.78). С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лосева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашиш, массой 3,45 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65356 (л.д.37) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: