Приговор по ст. 162, ч. 1 УК РФ от 11.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника - адвоката Пономарева В.В., представившего ордер №932556 и удостоверение № 3988,

подсудимого Максимова В.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-216/11 в отношении Максимова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

29.05.2002 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 16.06.2006 года постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 26 дней,

31.10.2006 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть по приговору от 29.05.2002 года Московским районным судом Санкт-Петербурга и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц; 18.01.2008 года постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области освобожден условно досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 9 дней;

31.03.2009 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку,

осужденного:

30.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 117 Санкт-Петербурга по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства,

12.01.2011 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам, без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказании, назначенного приговором от 30.11.2010 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

копию обвинительного заключения получившего 04.02.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 24.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

он, Максимов В.В., 23.10.2010 года около 04 часов 52 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в арке между <адрес> в <адрес> напал на ФИО1 и из корыстных побуждений нанес тому множественные удары кулаком в область лица, от чего потерпевший ударился головой о бетонную стену и, потеряв сознание, упал на землю, применив насилие опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения, а именно: закрытый оскольчатый перелом костей носа в нижней половине со смещением отломков; гематомы лица, в том числе глазничных областей с субконъюнктивальным кровоизлиянием слева; кровоподтеки (кровоизлияния) теменных областей; ссадины лица. Установленный перелом костей носа влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения (гематомы, кровоподтеки, ссадины) не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, подавив волю ФИО1 к какому-либо сопротивлению, проверил карман его верхней одежды и завладел находившимся в карманах имуществом ФИО1, а именно: мобильным телефоном «NOKIA 2220 s», стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой «БиЛайн», не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 1200 рублей, а всего завладел имуществом ФИО1 на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Максимов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, в том числе и от потерпевшего ФИО1, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Максимова В.В. по 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Максимов В.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд, учитывает, что в действиях Максимова В.В., усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку Максимов В.В. ранее судим и имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости /л.д.82-83, 86-90/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Максимов В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.91-92/, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Максимова В.В., суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), без штрафа, учитывая материальное положение Максимова В.В. с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требований ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ УК РФ по которому подсудимый признан виновным по настоящему приговору было совершено им до вынесения Московским районным судом Санкт – Петербурга приговора от 12.01.2011 г. и с учетом вышеизложенных обстоятельств, при назначении окончательного наказания подсудимому, суд применяет положения ст.69.ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительного колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2011 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишении свободы на срок 3 (три ) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову В.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Максимову В.В. с 11.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, время содержания под стражей по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга с 12.01.2011 по 10.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 2220 s» и паспорт на мобильный телефон «NOKIA 2220 s», возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить последнему по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: