П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2010 года. г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга, Качуриной Е.А. защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей ордер №867681 и удостоверение № 4329, подсудимого Кузнецова Д.Д., при секретаре Прялкиной Т.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-994/10 в отношении: Кузнецова Д.Д., <данные изъяты> ранее судимого: 01.03.2007 г. Гатчинским городским судом Ленинградской обл. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 26.04.2007 г. Гатчинским городским судом Ленинградской обл. по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 162 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ 4 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 01.03.2007 г.- общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, 30.10.2009 г. постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно, необытый срок 1 год 4 месяца 21 день, копию обвинительного заключения получившего 10.11. 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 22.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Он, Кузнецов Д.Д., в период времени с 22 часов 00 минут 10.10.2010 года до 03 часов 00 минут 11.10.2010 года находясь в квартире <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на кражу, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «VERTU F 450» принадлежащий гражданке ФИО1 стоимостью 19000 рублей, в котором находились СИМ карта Билайн – материальной ценности не представляющая, СИМ карта ТЕLЕ 2- материальной ценности не представляющая, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей. Подсудимый Кузнецов Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевшей ФИО1 настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кузнецов Д.Д. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузнецов Д.Д. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову Д.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает, что в действиях Кузнецова Д.Д. усматривается рецидив, ранее был судим и имеет неснятые и непогашенные в установленном законе порядке судимости /л.д.68-69/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кузнецов Д.Д. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НП не состоит/л.д. 75,76/, по месту регистрации характеризуется без замечаний /л.д.77/, в добровольном порядке проходит курс лечения от наркомании и характеризуется руководителем <данные изъяты> с положительной стороны /л.лд.78,79/, работает подсобным рабочим в <данные изъяты>», страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания Кузнецову Д.Д. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Кузнецова Д.Д., руководствуясь принципом соразмерности при назначении наказания, суд полагает, что, исправление и перевоспитание Кузнецова Д.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы при этом, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.73, 64 УК РФ. Кузнецов Д.Д. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской обл. от 26.04.2007 года, поэтому окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст.70 УК РФ. Наказание по настоящему приговору Кузнецову Д.Д. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской обл. от 26.04.2007 года в виде 4 (четырех ) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 29.11.2010 года. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «VERTU F 450», возвращенный потерпевшей на ответственное хранение /л.д.15/ - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: