Приговор по ст. 159, ч. 3 УК РФ от 03.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г.Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего- судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.

защитника - адвоката Хейфеца Е.З., представившего ордер № 941077 и удостоверение № 3546,

подсудимого Худовского В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Цветковой Е.В. представившей ордер № 00352 и удостоверение № 4390

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-109/11 в отношении Худовского В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>,

осужденного:

20.02.2009 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения, без штрафа,

06.10.2009 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 20.02.2009 года и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

копию обвинительного заключения получившего 15.12.2010 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 30.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Худовский В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

он, Худовский В.Г., под надуманным предлогом покупки, доставки из США таможенного оформления автомобиля «Даймер Крайслер 300» общей стоимостью 13000 долларов США и последующей передачи в собственность, в действительности не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, путем обмана ФИО1, действуя с умыслом, направленным на хищение, в два приема получил в счет оплаты указанного автомобиля от ФИО1 его личные денежные средства в сумме 13000 долларов США.

Так, 06.08.08 года около 14 часов во исполнения своего преступного плана, под предлогом получения задатка, он (Худовский В.Г.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге получил от у ФИО1 его личные денежные средства в сумме 7000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ из расчета 23,4354 рубля за 1 доллар США составляет 167047,80 рублей с обязательством доставить автомобиль.

После чего он же (Худовский В. Г.) 01.09.08 года около 19 часов, находясь возле д<данные изъяты>, в продолжение своего единого преступного умысла под надуманным предлогом получения оставшейся части денежных средств для покупки, доставки из-за границы и оформлении автомобиля - в действительности не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, путем обмана получил от ФИО1 его личные денежные средства в сумме 6000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ из расчета составляет 24,5769 рублей за 1 доллар США 147461,00 рублей, однако автомобиль не приобрел, денежные средства похитил и использовал на свои нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 314508,80 рублей, что является крупным размером

Подсудимый Худовский В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений со стороны защиты, обвинения, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худовский В.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Худовского В.Г. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Худовский В.Г. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Худовский В.Г. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. положительно характеризуется по месту отбытия наказания, признал гражданский иск в полном объеме и намеревается возместить ущерб.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) без штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, в совершении которого подсудимый Худовский В.Г. признан виновным настоящим приговором было совершено им до вынесения Красносельским районным судом Санкт – Петербурга приговора от 06.10.2009 года, поэтому при назначении окончательного наказания подсудимому Худовскому В.Г. суд применяет положения ст.69.ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Худовскому В.Г. следует отбывать в исправительного колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевшим и гражданским истцом ФИО1, заявлен гражданский иск в размере 314508,80 (триста четырнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 80 копеек) в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, совершенного подсудимым и гражданским ответчиком Худовским В.Г. Суд, изучив указанные исковые требования, признанные в полном объеме подсудимым Худовским В.Г., считает, что исковые требования потерпевшего в размере 314508,80 (триста четырнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 80 копеек) подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Худовского В.Г. в счёт возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшего и гражданского истца ФИО1 данной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худовского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 06.10.2009 года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Худовскому В.Г. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 03.02.2011 года.

С учетом требований ст.69.5 УК РФ и ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору :

отбытый срок наказания по приговору от 20.02.2009 года Московского районного суда Санкт-Петербурга- с 20.02.2009 по 06.08.2009 года включительно,

время нахождения под стражей до постановления приговора 06.10.2009 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга - с 07.08.2009 по 05.10.2009 года включительно,

отбытый срок наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2009 года- с 06.10.2009 по 02.02.2011 года включительно,

Вещественные доказательства: расписка и электронное письмо, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д., 56, 59)– по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и гражданским истцом ФИО1, в размере 314508, 80 (триста четырнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 80 копеек) подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Худовского В.Г. в пользу потерпевшего и гражданского истца ФИО1 314508, 80 (триста четырнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 80 копеек).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Гюнтер