Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 15.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника - адвоката Хейфеца Е.З. представившего ордер № 932556 и удостоверение № 3988,

подсудимого Демьяненко А.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-188/11 в отношении Демьяненко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

под стражей фактически содержащегося с 18.12.2010 года,

копию обвинительного заключения получившего 27.01.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 03.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьяненко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Демьяненко А.В., 18.12.2010 года около 09 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным преступником, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, подошли к ФИО1, повалили на землю, удерживали руками потерпевшую за плечи, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, вырвали из рук, открыто похитив, сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в размере 220 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, МР-3 плеер «Самсунг» с наушниками «Panasonic» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Panasonic EB-GD55» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора «МТС» материальной ценности не представляет, пропуск на имя ФИО1 материальной ценности не представляет, а всего похитили имущество ФИО1 на общую сумму 13520 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Демьяненко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, потерпевшей ФИО1, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демьяненко А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Демьянеко А.В. по 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Демьяненко А.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Демьяненко А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД не состоит /л.д.111, неофициально работает, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на назначении строгого наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие с санкцией ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение Демьяненко А.В. и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако, не связанное с реальной изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Демьяненко А.В.исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демьяненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Демьяненко А.В.исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Демьяненко А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из- под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Демьяненко А.В. время содержания под стражей с 18.12.2010 года по 14.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сумка, МР-3 плеер «Самсунг» с наушниками «Panasonic», мобильный телефон «Panasonic», гарантийная карта № 219197 на мобильный телефон, пропуск на имя ФИО1, возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить последней по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: