Приговор по ст. 159, ч. 2 УК РФ от 21.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд в составе:

Председательствующего - судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 825455,

подсудимой Гавриловой О.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт- Петербурга материалы уголовного дела № 1-494/10 в отношении

Гавриловой О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой:

1) 28.06.2006 г. Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 13.04.2007 г. Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая наказание по приговору от 28.06.2006 г, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев, 19.12.2007 г. постановлением Волосовского районного суда Ленинградской обл. освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год, 8 месяцев, 13 дней,

осужденной 28.05.2010 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.04.2007 года в виде 8 месяцев, общий срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по данному делу не содержащейся,

копию обвинительного заключения получившей 09.04.2010 г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившей 12.05.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Гавриловой О.В. при следующих обстоятельствах:

Она (Гаврилова О.В.) 02 июня 2009 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, сняла квартиру <данные изъяты>, собственником которой является гр. ФИО5, заключив с ФИО5 договор о найме вышеуказанной квартиры на срок до 04.06.2009 года, введя ФИО5 в заблуждение относительно цели найма данного жилья и получив от нее ключи от данной квартиры, после чего, во исполнение первоначального умысла, осознавая преступную направленность своих действий, разместила в сети «Интернет» объявление о сдаче вышеуказанной квартиры в найм, а затем 03.06.2009 года в период с 14 часов до 15 часов, продолжая свои преступные действия, путем обмана, предъявив поддельный договор субаренды, якобы предоставляющий ей право сдавать вышеуказанную квартиру в найм, выступая в качестве наймодателя, заключила с ФИО1 договор о найме жилого помещения А-КА-023203 от 03.06.2009 года, предоставив вышеуказанную квартиру во временное пользование ФИО1 на срок до 11 апреля 2010 года, не имея намерения выполнять возлагаемые данным договором обязательства, и не имея такой возможности, поскольку не являлась собственником вышеуказанного жилья, а также не имела законных полномочий по распоряжению и пользованию данным жильем, после чего, находясь в кв. <данные изъяты>, получила от ФИО1 денежные средства, принадлежащие гражданскому мужу ФИО1ФИО3: 15000 рублей в качестве арендной платы за пользование вышеуказанной квартирой, за 1 месяц, а также 7500 рублей в качестве пятидесятипроцентного залога за возможную порчу имущества в квартире, а всего завладела денежными средствами в размере 22500 рублей, принадлежащими ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гаврилова О.В., вину в совершении преступления не признала и пояснила, что по месту регистрации по адресу <адрес> не проживала, узнала, что снята с регистрации, находясь в местах лишения свободы, а проживала после освобождения по адресу <адрес>, поскольку является переводчиком, то работала по специальности, в начале декабря 2008 года она хотела снять для проживания комнату, поскольку на протяжении длительного времени проживала у родственницы, однако ею при неизвестных обстоятельствах был потерян паспорт вместе с остальными документами и по совету знакомых, она обратилась в 64 отдел милиции по поводу утраты паспорта, который не работал в связи с новогодними праздниками. В конце января 2009 года ей позвонил молодой человек, который вернул ей паспорт, найденный им. В середине июня примерно 12-13 числа 2009 года ей на мобильный телефон позвонила агент «Петербургской недвижимости» Татьяна (предполагает, что ФИО6 ) и сказала, что с паспортом (Гавриловой ) произошли какие то неприятности по поводу сдачи в аренду квартиры в результате которых Татьяне причинен материальный ущерб и попросила Гаврилову приехать в агентство недвижимости и 15.06.2009 года в 17 часов она (Гаврилова) приехала в офис «Петербургской недвижимости», расположенный в Санкт- Петербурге на пл. Ленина, где ее встретил старший менеджер Александр, которому она (Гаврилова ) объяснила, что теряла паспорт, вместе с тем ее задержали сотрудники 76 отдела милиции Санкт- Петербурга и доставили в отдел, где в коридоре она увидела ФИО1 и ФИО6, которая увидев Гаврилову сказала «это она». Также Гаврилова пояснила, что никогда не была в квартире по адресу <данные изъяты> не снимала, не сдавала ее в аренду, считает что неизвестные лица воспользовались ее паспортом для преступных целей. Показания потерпевших и свидетелей, опознавших ее как лицо виновное в совершении инкриминируемого ей деяния объяснить не смогла.

Вместе с тем, вина подсудимой Гавриловой О.В. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия заявления о преступлении от гр. ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову О.В., которая 03.06.2009 года около 15 часов, путем обмана, под предлогом сдачи принадлежащей гражданке ФИО5 <адрес> в Санкт-Петербурге, предъявив документы, якобы дающие ей (Гавриловой О.В.) право распоряжения данной квартирой, получила принадлежащие ему (ФИО3) деньги в сумме 22500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. (т.1, л.д. 41);

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон.(т.1, л.д.50-55) о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, совместно с гражданской женой ФИО1 и сыном ФИО4. Он и его жена ФИО1 ведут совместное хозяйство, но деньги в семье зарабатывает он. 28.05.2009 года он разместил на одном из сайтов Интернета объявление о намерении снять квартиру. Через некоторое время ему позвонила девушка, представившаяся «Екатериной» из агентства недвижимости, какого именно – он не запомнил. «Екатерина» предложила ему посмотреть квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Обговорив некоторые условия, он договорился, что данную квартиру 03.06.2009 года около 15 часов приедут смотреть его жена ФИО1 и его брат ФИО2 03.06.2009 года, в связи с тем, что «Екатерина» не успевала на данную встречу к назначенному времени, она («Екатерина») договорилась, что данную квартиру ФИО1 и ФИО3 покажет агент недвижимости ФИО6 В назначенное время ФИО1 и ФИО3 приехали в вышеуказанному адресу, встретились с ФИО6, прошли посмотреть <данные изъяты>. Данное жилье им показывала Гаврилова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая представилась представительницей хозяина данной квартиры. Гаврилова О.В. пояснила, что хозяин квартиры в настоящее время находится в Германии и доверил ей (Гавриловой О.В.) сдать данную квартиру. При этом Гаврилова О.В. предъявила документы: паспорт гражданина РФ на ее имя, доверенность на вышеуказанную квартиру, договор субаренды на данную квартиру, с правом пересдачи, на данном договоре имелся оригинал печати. Осмотрев квартиру, ФИО1 и ФИО2 остались довольны данной квартирой, согласились ее снять, после чего его жена ФИО1 заключила с Гавриловой О.В. договор аренды <данные изъяты>. Договор был заключен до 11.04.2010 года, в письменной форме, бланк договора заполняла агент недвижимости ФИО6 После заключения договора его жена ФИО1 передала Гавриловой О.В. деньги в сумме 22500 рублей как арендную плату за квартиру. По словам Гавриловой О.В., они могли въехать в данную квартиру в тот же день - 03.06.2009 года, но решили заехать в квартиру на следующий день 04.06.2009 года. 04.06.2009 года он (ФИО3) пришел в снятую его женой <адрес> в Санкт-Петербурге, открыл входную дверь квартиры полученными ключами, зашел в квартиру и обнаружил, что дверь одной из комнат заперта на замок. Примерно через 5-7 минут, когда он находился в квартире, в квартиру пришли двое неизвестных мужчин, которые сообщили, что сняли данную квартиру 04.06.2009 года у собственника данной квартиры. После этого он (ФИО3) позвонил своей жене ФИО1, своему брату ФИО2, а также агенту недвижимости ФИО6, сообщил им о возникшей проблеме, после чего вышел из квартиры и стал ожидать приезда своего брата ФИО2 и ФИО6 на улице. Примерно через 10 минут пришел ФИО2, через 10 минут после этого приехала ФИО6, после чего они втроем попытались зайти в вышеуказанную квартиру, но дверь квартиры им никто не открыл. После этого он (ФИО3) сообщил о случившемся в милицию. Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции, все вместе они вошли в квартиру. Через 10 минут после этого в квартиру пришла гр. ФИО5, которая сообщила, что она является хозяйкой данной квартиры, периодически она сдает свою квартиру на короткий срок, на сутки или двое. Также ФИО5 сообщила, что она (ФИО5) сдала Гавриловой О.В. данное жилье, но лишь на двое суток, после окончания срока аренды Гаврилова О.В. ключи от квартиры ей (ФИО5) не вернула. После этого он (ФИО2) понял, что Гаврилова О.В. обманула его жену ФИО1., обманным путем завладела принадлежащими ему (ФИО2) деньгами в размере 22500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В настоящее время агент недвижимости ФИО6 возместила ему причиненный ущерб и нашла ему другую квартиру.

-показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон (т. 1, л.д.58-61) о том, что она проживает совместно со своим гражданским мужем ФИО3 и сыном <данные изъяты>. Она с ФИО3 ведет совместное хозяйство, но деньги в семье зарабатывает ФИО3 28.05.2009 года ее муж ФИО3 на одном из сайтов сети «Интернет» разместил объявление о желании снять квартиру. 03.06.2009 года ФИО3 из агентства недвижимости позвонила женщина, представившаяся «Екатериной», и предложила посмотреть квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Обговорив некоторые условия, она и ФИО3 решили, что данная квартира им подходит. Посмотреть квартиру поехала она совместно с братом ее мужа – ФИО2. 03.06.2009 года около 15 часов она с ФИО2 встретились у парадной <адрес> с агентом недвижимости ФИО6 ФИО6 приехала на данную встречу вместо «Екатерины», т.к. та не успевала подъехать к назначенному времени, в связи с чем квартиру должна была им показать ФИО6 Встретившись с агентом недвижимости ФИО6, они втроем поднялись в <адрес> и прошли в данную квартиру. Квартиру им показывала Гаврилова О.В., которая представилась представительницей хозяина данной квартиры. Гаврилова О.В. пояснила, что хозяин квартиры в настоящее время находится в Германии по работе, и доверил ей (Гавриловой) сдать данную квартиру. При этом Гаврилова О.В. предъявила им документы: паспорт гражданина РФ на имя Гавриловой О.В., <данные изъяты>р., фотография в паспорте полностью соответствовала внешности Гавриловой О.В.; доверенность на вышеуказанную квартиру; договор субаренды на данную квартиру, на имя Гавриловой О.В., с правом пересдачи, на данном договоре имелся оригинал печати. Гаврилова О.В. вела себя в квартире очень уверенно, как хозяйка квартиры, поэтому ей (Вербовой) не пришло в голову, что Гаврилова О.В. является мошенницей. Осмотрев квартиру, она (ФИО1) и ФИО2 остались довольны квартирой, после чего она (Вербова) заключила с Гавриловой О.В. договор аренды <адрес> в Санкт-Петербурге. Договор был заключен в письменной форме, сроком до 11.04.2010 года, бланк договора заполняла агент недвижимости ФИО6 своей рукой, а она (ФИО1) и Гаврилова О.В. лишь поставили в договоре свои подписи. При составлении договора присутствовал и ФИО2 После заключения договора она (ФИО1), в присутствии ФИО2 и ФИО6, передала Гавриловой О.В. деньги как оплату за пользование квартирой <данные изъяты> суммой 22500 рублей: 15000 рублей – предоплата за 1 месяц аренды квартиры, и 7500 рублей – 50-процентный залог в случае порчи имущества в квартире. После заключения договора и получения денег, Гаврилова О.В. положила на стол ключи от данной квартиры. Она (Вербова) договорилась с ФИО6 о том, что данные ключи ФИО6 пока что заберет себе, а впоследствии передаст ключи ей, либо ее мужу ФИО2, либо ФИО2, после оплаты ее (Корниловой) услуг как агента. По словам Гавриловой О.В., они могли въехать в квартиру в тот же день, т.е. 03.06.2009 года, но они решили заехать в квартиру на следующий день – 04.06.2009 года. В тот же день, 03.06.2009 года, чуть позже, брат ее мужа ФИО2 встретился с агентом недвижимости ФИО6, оплатил ее услуги, после чего ФИО6 передала ФИО2 ключи от арендуемой квартиры. Данные ключи ФИО2 в тот же день передал ФИО3 04.06.2009 года после работы ее муж ФИО3 поехал в арендованную квартиру, чтобы осмотреть квартиру и решить, куда ставить вещи. Через некоторое время ФИО3 позвонил ей и сообщил, что, когда он приехал в <данные изъяты>. и открыл входную дверь квартиры полученными от ФИО6 ключами, то обнаружил, что одна из комнат квартиры заперта на замок. Также от ФИО3 она узнала, что через некоторое время после его прихода, в квартиру пришли двое незнакомых мужчин, которые пояснили, что они сняли данную квартиру у хозяйки квартиры – ФИО5 Она либо ее муж сообщили о данной проблеме ФИО6, которая приехала к квартире, однако ни ее (Корнилову), ни ФИО3, который к тому времени уже вышел из квартиры, ни подъехавшего к ним ФИО2 в квартиру не пустили. После этого ФИО3 вызвал сотрудников милиции, зашел с сотрудниками милиции в квартиру. Мужчины, находившиеся в квартире, пояснили, что они приехали из Москвы и 04.06.2009 года сняли данное жилье у ФИО5, являющейся хозяйкой данной квартиры. Также, как она (ФИО1) узнала от ФИО3, через некоторое время в квартиру пришла ФИО5, и сообщила, что она (ФИО5) действительно сдает принадлежащую ей <данные изъяты> пр. в Санкт-Петербурге, но не на длительный срок, а посуточно. Также ФИО5 пояснила, что 02.06.2009 года Гаврилова О.В. арендовала у нее (ФИО5) данную квартиру, но лишь на двое суток, и 04.06.2009 года Гаврилова О.В. должна была освободить квартиру и вернуть ключи, но ключи Гаврилова О.В. так и не вернула.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон( т. 1 л.д.65-68) о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, совместно с родителями. У него имеется брат ФИО3, который летом 2009 года намеревался арендовать жилье. 03.06.2009 года ему позвонила жена его брата – ФИО1 и предложила вместе с ней съездить и посмотреть <данные изъяты> которую она и его брат намеревались снять, он (ФИО2) согласился съездить вместе с ФИО1 03.06.2009 года около 15 часов он и ФИО1 приехали к <адрес>, у парадной встретились с агентом недвижимости ФИО6, после чего втроем поднялись в <адрес> данного дома. Квартиру им показывала Гаврилова О.В., которая представилась представительницей хозяина квартиры. Со слов Гавриловой О.В., хозяин квартиры в настоящее время находится в Германии по работе, и доверил ей (Гавриловой) сдать данную квартиру. При этом Гаврилова О.В. предъявила им документы: паспорт гражданина РФ на имя Гавриловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., фотография в паспорте полностью соответствовала внешности Гавриловой О.В.; доверенность на вышеуказанную квартиру; договор субаренды на данную квартиру, на имя Гавриловой О.В., с правом пересдачи, на данном договоре имелся оригинал печати. Он и ФИО1 осмотрели квартиру, квартира ФИО1 понравилась. После этого ФИО1 заключила с Гавриловой О.В. договор аренды <адрес> в Санкт-Петербурге. Договор был заключен в письменной форме, сроком до 11.04.2010 года, бланк договора заполняла агент недвижимости ФИО6 своей рукой, а ФИО1 и Гаврилова О.В. лишь подписали данный договор. Он также присутствовал при составлении договора. После заключения договора ФИО1, в присутствии ФИО6 и в его присутствии передала Гавриловой О.В. деньги общей суммой 22500 рублей как оплату за пользование квартирой 52 <адрес>: 15000 рублей – предоплата за 1 месяц аренды квартиры, и 7500 рублей – 50-процентный залог в случае порчи имущества в квартире. После получения денег Гаврилова О.В. отдала ключи от квартиры ФИО6, и ушла из квартиры. Через некоторое время он, ФИО1 и ФИО6 также ушли из квартиры. У ФИО1 с ФИО6 была договоренность о том, что они заберут у ФИО6 ключи после того, как оплатят ее комиссионные услуги. В тот же день, 03.06.2009 года около 17 часов он встретился с ФИО6, передал ей деньги в сумме 11000 рублей как оплату за ее услуги в качестве агента, после чего ФИО6 передала ему ключи от <данные изъяты>. Данные ключи он передал ФИО1 и ФИО3 На следующий день ему позвонил его брат ФИО3 и сообщил, что он (ФИО3) приехал в арендованную квартиру, чтобы осмотреть квартиру и решить, куда ставить вещи. Со слов его брата ФИО3, когда тот открыл входную дверь квартиры, то обнаружил, что одна из комнат квартиры заперта на замок. Также от ФИО3 он узнал, что через некоторое время в квартиру пришли двое незнакомых мужчин, которые пояснили, что они сняли данную квартиру у хозяйки квартиры – ФИО5 После этого он (ФИО2) пошел к <данные изъяты>, чтобы помочь ФИО3 разобраться в случившемся, ФИО3 ожидал его на улице у дома. Через 10 минут после его прихода к вышеуказанному адресу подошла агент недвижимости ФИО6, они втроем попытались зайти в <адрес>, однако ни его, ни ФИО6, ни ФИО3, в квартиру не пустили. После этого ФИО3 вызвал сотрудников милиции, и они с сотрудниками милиции зашли в квартиру. Мужчины, находившиеся в квартире, пояснили, что они приехали из Москвы и ДД.ММ.ГГГГ сняли данное жилье у ФИО5, являющейся собственником данной квартиры. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО5, и сообщила, что она (ФИО5) действительно сдает принадлежащую ей квартиру 52 д. 38/3 по Новоизмайловскому пр. в Санкт-Петербурге, но не на длительный срок, а посуточно. Также ФИО5 пояснила, что 02.06.2009 года Гаврилова О.В. арендовала у нее (ФИО5) данную квартиру, но лишь на двое суток, и 04.06.2009 года Гаврилова О.В. должна была освободить квартиру и вернуть ключи, но ключи Гаврилова О.В. так и не вернула. После этого все проехали в 12 о/м.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон (т.1, 73-75, 76-78) о том, что до конца 2009 года она работала в ООО «Центр Аренды «Петербургская недвижимость» агентом по недвижимости. 02.06.2009 года в офис «Петербургской недвижимости» поступила заявка от гр. Гавриловой О.В. о сдаче двухкомнатной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. Заявка поступила от диспетчера, которая соединила с Гавриловой О.В. Она (ФИО6) по телефону поговорила с Гавриловой О.В., ее сразу насторожила заниженная арендная плата – 15000 рублей, она поинтересовалась об этом у Гавриловой О.В., которая пояснила, что ей срочно необходимо сдать данную квартиру, т.к. необходимо срочно уехать по важным делам в Москву. После разговора с Гавриловой О.В. она выставила данную заявку о сдаче квартиры в Интернет, ей сразу же стали поступать заявки от людей, на просмотр данной квартиры. Она сообщила о данных заявках Гавриловой О.В. по телефону, сказав, что необходимо назначать время и дату просмотров квартиры. Среди желающих просмотреть квартиру были две девушки из школы милиции, но, когда она сообщила о данных возможных клиентах Гавриловой О.В., та сразу же, в категоричной форме отказалась показывать данным девушкам квартиру. В конце концов, она договорилась с Гавриловой О.В. о том, что 03.06.2009 года подойдут несколько возможных клиентов для просмотра квартиры. 03.06.2009 года ей позвонила ее знакомая <данные изъяты>, которая также является агентом недвижимости, и попросила показать данную квартиру ее клиентам – ФИО1 и ФИО2, она (ФИО6) согласилась, назначила им просмотр вышеуказанной квартиры на 03.06.2009 года около 14 часов. Координаты <данные изъяты> у нее не сохранились. 03.06.2009 года около 13 ч 40 мин она подъехала к дому <данные изъяты>, Гаврилова О.В. спустилась из квартиры и открыла ей дверь парадной. Она с Гавриловой поднялись в <адрес>, осмотрела квартиру. До этого момента Гаврилову О.В. она никогда не видела. Гаврилова О.В. сообщила, что данная квартира принадлежит Московскому предприятию, но оформлена квартира на физическое лицо, на какого-то мужчину. Гаврилова О.В. сообщила, что также является сотрудником данного предприятия. Гаврилова О.В. предъявила ей (ФИО6) свой паспорт на имя Гавриловой О.В., она сверила фотографию в паспорте с внешностью Гавриловой О.В., фотография совпадала. Также Гаврилова О.В. предъявила договор субаренды, составленный от имени собственника квартиры на Гаврилову О.В., с правом сдачи Гавриловой О.В. данной квартиры в найм. Других документов на квартиру у Гавриловой О.В. она не проверяла. Она осмотрела квартиру, а через некоторое время пришли первые клиенты, которые посмотрели квартиру, после чего вышли на лестничную площадку поговорить, и в это время подошли следующие клиенты – ФИО1 и ФИО2 Она (ФИО6) спустилась за ними, открыла дверь парадной и провела их в <адрес>. Гаврилова О.В. стала показывать ФИО1 и ФИО2 квартиру. В квартире Гаврилова О.В. вела себя очень уверенно, показала, как пользоваться плитой, обогревом для воды, сама Гаврилова О.В. была в домашних тапочках, т.е. она производила впечатление хозяйки квартиры. После просмотра квартиры ФИО1 и ФИО2 согласились снять данную квартиру. После этого она (ФИО6) составила договор о найме жилого помещения от 03.06.2009 года, между ФИО1 и Гавриловой О.В. о том, что Гаврилова О.В. предоставляет ФИО1 во временное пользование <адрес> в Санкт-Петербурге; срок найма с 03.06.2009 года по 11.04.2010 года; оплата за пользование вышеуказанной квартирой составляет 15000 рублей в месяц. Договор составляла она (ФИО6), на бланке, который у нее имелся при себе. Данный договор был написан ею лично, ФИО1 и Гаврилова О.В. лишь поставили свои подписи внизу каждой страницы договора. Также ею, ее почерком была составлена расписка от 03.06.2009 г о том, что Гаврилова О.В. получила от ФИО1 деньги в сумме 15000 рублей – месячная оплата за съем квартиры, а также деньги в сумме 7500 рублей – 50 процентов залога за имущество, находящееся в квартире. В данной расписке ФИО1 и Гаврилова О.В. поставили свои подписи. После составления договора ФИО1, в ее (Корниловой) присутствии, а также в присутствии ФИО2, передала Гавриловой О.В. деньги общей суммой 22500 рублей: 15000 рублей – арендная плата за первый месяц проживания, 7500 рублей – 50 процентов залога в случае порчи имущества. Гаврилова О.В. получила деньги, после чего передала ей (ФИО6) ключи от данной квартиры, т.к. она и ФИО1 договорились о том, что ключи она передаст ФИО1 после оплаты ее услуг как агента. После этого Гаврилова О.В. очень быстро ушла из квартиры, пояснив, что очень торопится. После того, как Гаврилова О.В. ушла, она с ФИО1 и ФИО2 также ушли из квартиры, она закрыла квартиру на ключ. Впоследствии, в тот же день, 03.06.2009 года, вечером, она встретилась с ФИО2, который передал ей деньги за ее комиссионные услуги, после чего она передала ФИО2 ключи от <данные изъяты>. Как ей стало известно впоследствии, Гаврилова О.В. совершила мошенничество, сдав вышеуказанную квартиру ФИО1, хотя никаких прав на данную квартиру Гаврилова О.В. не имела.

-показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон (т.1, л.д.82-85) о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В январе 2009 года по договору социального найма она получила двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Данную квартиру она решила сдавать посуточно. 01.06.2009 года ей на сотовый телефон позвонила Гаврилова О.В. и сказала, что она хотела бы снять у нее данную квартиру на двое суток, с 02.06.2009 года. 02.06.2009 года она встретилась с Гавриловой О.В. у парадной <адрес>, провела Гаврилову О.В. в <адрес>, показала ей квартиру. Осмотрев квартиру, Гаврилова О.В. сообщила, что хотела бы снять данное жилье на двое суток для сотрудников фирмы, где она (Гаврилова) работает, данные сотрудники должны приехать из Москвы. После этого она и Гаврилова О.В. заключили договор о найме <данные изъяты>, срок найма – двое суток, т.е. до 04.06.2009 года. Договор был заключен в простой письменной форме, Гаврилова О.В. расписалась в данном договоре. Она (ФИО5) получила от Гавриловой О.В. деньги за аренду, за двое суток, общей суммой 3600 рублей, после чего передала Гавриловой О.В. ключи от квартиры. Данные ключи Гаврилова О.В. должна была вернуть ей 04.06.2009 года, по окончанию срока аренды, однако так и не вернула. 04.06.2009 года она попыталась дозвониться до Гавриловой О.В., но у той был выключен сотовый телефон. 04.06.2009 года ей позвонил ее знакомый по имени «Александр», других его данных она не знает. «Александр» попросил ее сдать ему квартиру на 1 сутки, она согласилась. В тот же день она встретилась с «Александром» и его другом, показала им <данные изъяты>., «Александр» и его друг сняли ее квартиру. В тот же день, 04.06.2009 года около 20 ч 30 мин ей позвонил «Александр» и сообщил, что в <данные изъяты> пришел незнакомый мужчина, который сообщил, что это он снял данную квартиру. «Александр» попросил ее придти и разобраться в случившемся, что она и сделала. Когда она пришла в <данные изъяты>, там находились «Александр», его друг, сотрудники милиции, ФИО3, ФИО2, ФИО6 От них она узнала, что 03.06.2009 года Гаврилова О.В. сдала жене ФИО3ФИО1 данную квартиру на длительный срок.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Гавриловой О.В., в ходе которой свидетель ФИО1 полностью подтвердила свои показания, изобличая Гаврилову О.В. в инкриминируемом ей преступлении. (т.1, л.д.62-63);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Гавриловой О.В., в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания, изобличая Гаврилову О.В. в инкриминируемом ей преступлении. (т.1, л.д.69-70);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Гавриловой О.В., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания, изобличая Гаврилову О.В. в инкриминируемом ей преступлении. (т.1, л.д.79-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Гавриловой О.В., в ходе которой свидетель ФИО5 полностью подтвердила свои показания о том, что она сдала квартиру Гавриловой О.В. лишь на двое суток, изобличая Гаврилову О.В. в инкриминируемом ей преступлении. (т.1, л.д.87-88);

- протоколом осмотра предметов (документов) – копии договора от 02.06.2009 года между ФИО5 и Гавриловой О.В.; расписки от 02.06.2009 года; договора А-КА-023203 от 03.06.2009 года между ФИО1 и Гавриловой О.В. о найме <данные изъяты> сроком до 11.04.2010 года; акта приема-передачи жилого помещения – <данные изъяты>, от 03.06.2009 года; описи имущества; расписки наймодателя в получении денежных средств общей сумму 22500 рублей; копии договора социального найма. (т.1, л.д.152-154);

- вещественными доказательствами - копией договора от 02.06.2009 года между ФИО5 и Гавриловой О.В.; распиской от 02.06.2009 года; договором А-КА-023203 от 03.06.2009 года между ФИО1 и Гавриловой О.В. о найме <данные изъяты> сроком до 11.04.2010 года; актом приема-передачи жилого помещения – <данные изъяты>, от 03.06.2009 года; описью имущества; распиской наймодателя в получении денежных средств общей сумму 22500 рублей; копией договора социального найма (т.1, л.д.155-156, 157-164 ).

Также судом по ходатайству подсудимой об обстоятельствах которые стали ему известны, не в связи с оказанием подсудимой юридической помощи, был допрошен свидетель ФИО7, который пояснил суду, что Гаврилова О.В. ему знакома на протяжении 10 лет, со слов подсудимой ему известно, что зимой 2008 -2009 года она потеряла паспорт при неизвестных обстоятельствах и он посоветовал обратиться ей в отдел милиции по месту регистрации, в целях восстановления паспорта.

Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, объективность и достоверность которых не вызывает сомнений, в их совокупности, суд считает вину подсудимой Гавриловой О.В. в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО2 ФИО5, данным ходе предварительного расследования и аналогичным в судебном заседании, суд не находит, поскольку показания каждого логичны, взаимно подтверждаются и согласуются как друг с другом, так и с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем, показания подсудимой в ходе судебного заседания о том что, она непричастна к инкриминируемому ей деянию суд расценивает как не отражающие реально имевшие место события и как способ защиты от предъявленного обвинения, как данные ей с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, поскольку все фактические обстоятельства, установленные по делу свидетельствуют об обратном и не доверяет данным показаниям. Доводы подсудимой о том что ею при неизвестных обстоятельствах был утрачен паспорт и возвращен незнакомым молодым человеком, в связи с чем паспортом воспользовались неизвестные лица в преступных целях, ничем объективным не подтверждены и опровергается как показаниями потерпевшего и свидетелей которые были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личных неприязненных отношений с подсудимой не имеют, поводов для оговора Гавриловой О.В. и иной личной заинтересованности в исходе дела данных лиц судом в ходе судебного разбирательства не установлено, так и совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетели ФИО1, ФИО6, ФИО2 ФИО5 непосредственно общавшиеся с Гавриловой О.В. при исследованных выше судом обстоятельствах, уверенно и в категоричной форме опознали подсудимую, как лицо совершившее преступление и также пояснили, что подсудимая при сдаче в аренду квартиры и при заключении договора аренды предъявляла свой паспорт на имя Гавриловой О.В., который не вызывал сомнений в принадлежности Гавриловой О.В. и фотография в паспорте соответствовала личности подсудимой его предъявлявшей.

Показания свидетеля ФИО7.В. по мнению суда не влияют на степень доказанности или недоказанности вины подсудимой в совершенном преступлении поскольку об обстоятельствах утраты паспорта свидетелю известно со слов подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Гавриловой О.В. установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003года ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Судом из исследованных в совокупности доказательств достоверно установлено. что Гаврилова О.В. безвоздмездно получила деньги потерпевшего ФИО4 введя в заблуждение относительно своих правомочий на <данные изъяты>, собственником которой является гр. ФИО5, используя обман как способ совершения хищения – завладение денежными средствами потерпевшего. Обман выразился в сообщение потерпевшему заведомо ложных сведений относительно права распоряжения данной квартирой сдаваемой в аренду и в представление Гавриловой подложных документов договора субаренды, договора о найме жилого помещения для подтверждения отсутствующего у нее права на квартиру. Признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства с учетом материального положения потерпевшего ФИО3 и наличие на иждивении малолетнего сына и неработающей жены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гавриловой О.В. состояния её здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Гаврилова О.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд полагает необходимым учесть, что в действиях Гавриловой О.В. усматривается рецидив, так как судимости за предыдущие аналогичные преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены. (т.1, л.д.170, т.2, л.д.2, л.д.190-207).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Гаврилова О.В. на учетах в НД и ПНД (т.2, л.д. 33-34) не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (т.2, л.д.35), также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности Гавриловой О.В. суд, руководствуясь принципом соразмерности при назначении наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, полагает, что, исправление и перевоспитание Гавриловой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003года ) с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. С учетом характера, обстоятельств совершенного преступления, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, по которому Гаврилова О.В. признана виновной по настоящему приговору было совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору 13.04.2007 г. Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга, однако приговором Куйбышевского районного суда Санкт – Петербурга приговора от 28.05.2010 г. оно было отменено, и с учетом совершения настоящего преступления, до вынесения приговора Куйбышевского районного суда Санкт – Петербурга приговора от 28.05.2010 г., при назначении окончательного наказания подсудимой суд применяет положения ст.69.ч.5 УК РФ.

Наказание по настоящему приговору Гавриловой О.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003года ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 28.05.2010 года Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Гавриловой О.В. с 21.12. 2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2010 года - с 15.06.2009 года по 20.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - копию договора от 02.06.2009 года между ФИО5 и Гавриловой О.В.; расписку от 02.06.2009 года; договор А-КА-023203 от 03.06.2009 года между ФИО1 и Гавриловой О.В. о найме <данные изъяты> до 11.04.2010 года; акт приема-передачи жилого помещения – <данные изъяты>, от 03.06.2009 года; опись имущества; распиской наймодателя в получении денежных средств общей сумму 22500 рублей; копию договора социального найма.(т.1, л.д.155-156) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: