Приговор по ст. 158, ч. 3, п. а УК РФ от 13.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» января 2011 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Полякова АВ.

защитника – адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 919146 и удостоверение № 3546,

подсудимой Семиндеевой Н.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-94/11 в отношении Семиндеевой Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, осужденной 29.09.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.

копию обвинительного заключения получившей 26.11.2010 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившей 07.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семиндеева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 06.10.2010 года она, Семиндеева Н.В., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в хостеле «все Сезоны», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату , откуда тайно похитила ноутбук «HP-pavilion», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Семиндеева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевшей ФИО1, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семиндеева Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Семиндеевой Н.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Семиндеева Н.В. совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Семиндеевой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Семиндеева Н.В. свою вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в ПНД не состоит /л.д.109/, имеет на иждивении 3-х детей <данные изъяты> годов рождения /л.д.95, 98-99/,, является инвалидом <данные изъяты>, работает, суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания Семиндеевой Н.В., а также явку с повинной, данную Семиндеевой Н.В. по указанному преступлению /л.д.82/.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, однако совокупность смягчающих обстоятельств уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой Семиндеевой Н.В. и совершенного ею преступления и позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания положений ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семиндееву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 1,3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от 29.09.2010 года Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- ноутбук «HP-pavilion» – возвращенный потерпевшей ФИО1 /л.д.24/, оставить по принадлежности последней, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

- тюбик с пастой - возвращенный Семиндеевой Н.В./л.д.35/, оставить по принадлежности последней, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

- копии анкет гостиницы «Все Сезоны», приобщенные к материалам уголовного дела /л.д.43,44/ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья Е.А. Гюнтер