П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга КачуринойЕ.А., защитника - адвоката Черняк Е.В., представившей ордер № 897091 и удостоверение № 4329, подсудимого Шебашева А.В., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-54/11 в отношении: Шебашева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 08.02.2002 г. Московским районным судом СПб осужден по ст.228 ч.1, 162 ч.2 п. «б, г», ст.69 ч.3, 70 УК РФ – 7 лет 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 09.01.2001 г. Московского ФРС СПб, общий срок 7 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества с применением мер мед. характера ст. 97 ч.1 п. «г», приговор вступил в законную силу 12.11.2002 г., по определению Новосокольнического р/с Псковской обл. от 17.08.2007 г. приговор изменен: считать осужденным по ст. 162 ч.2, 69, УК РФ, освобожден от наказания по ст.228 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 7 лет 2 месяца лишения свободы, по постановлению Себежского р/с Псковской обл. от 16.09.2004 г. освобожден УДО ст.79 УК РФ, неотбытый срок 3 года 5 месяцев 16 дней. 13.10.2006 г. Московским ФРС СПб осужден по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 08.02.2002 Московского ФРС СПб, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу 24.10.2006 г., по постановлению Невского ФРС СПб от 25.06.2009 г. освобожден УДО на основании ст. 79 УК РФ, неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня, убыл из УЧР УС-20/7 СПб 30.06.2009 г. под стражей по данному делу содержавшийся с 07.04.2010 по 22.07.2010 года, с 12.02.2011- 20.02.2011 года включительно копию обвинительного заключения получившего 16.09.2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 06.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шебашев А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он, Шебашев А.В., 03.04.2010 года около 17 часов 40 минут, находясь в парадной <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней ФИО1 схватил потерпевшую руками за плечи, прижал к стене, применив, таким образом к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья и подавив волю потерпевшей к сопротивлению, потребовав передать ему мобильный телефон, на отказ потерпевшей передать телефон, продолжая удерживать ФИО1, обыскал карманы одежды потерпевшей, после чего открыто похитил, достав из кармана пальто ФИО1 мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 15000 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив матери ФИО1 – ФИО2 материальный ущерб на сумму 15100 рублей. Подсудимый Шебашев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты и обвинения и потерпевших ФИО1 и ФИО2 настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебашев А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шебашева А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шебашев А.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, состоит на учете в <данные изъяты> (т.1 л.д.326) В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть, что в действиях Шебашева А.В. усматривается особо опасный рецидив, поскольку он ранее был судим за аналогичные преступления, имеет непогашенные и неснятые в установленном законе порядке судимости (т.1, л.д.233-234). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Шебашев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в ПНД (т.1, л.д. 235) не состоит и не наблюдается, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (т.2, л.д.1-5). С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение Шебашева А.В. и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ. Медицинского заключения о наличии у Шебашева А.В. хронических тяжких заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей, предусмотренных перечнем утвержденным Постановлением Правительства РФ №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений» от 14.01.2011 года суду не представлено. Шебашев А.В. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2006 года, поэтому окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст.70 УК РФ. Наказание по настоящему приговору Шебашеву А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шебашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.10.2006 года Московского районного суда Санкт-Петербурга в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шебашеву А.В. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Шебашеву А.В. исчислять с 21.02. 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, время нахождения под стражей по данному уголовному делу с 07.04.2010г. по 22.07.2010 года – включительно, с 12.02.2011 по 20.02.2011 года включительно Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5800» (т.1, л.д.88-91) - оставить по принадлежности ФИО2, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. ксерокопии документов на мобильный телефон, распечатка телефонных соединений (т.1, л.д.96-100) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья