Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 26.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Михайловой И.С.

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего ордер А № 941058 и удостоверение № 3546,

подсудимой Сафроновой Н.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № 1-156 /11 в отношении:

Сафроновой Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой:

30.10.2009 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

21.05.2010 года Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга к 3 годам лишения свободы, без штрафа, ст.74 ч.5 УК РФ, отмена условного осуждения по приговору от 30.10.2009 года, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 30.10.2009 года в виде лишения свободы сроком 1 год, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, в соответствии со ст. 82 УК РФ применена отсрочка реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 05.03.2003 года рождения 14-го возраста, то есть до 05.03.2017 года рождения.

под стражей фактически содержащейся с 22.11.2010 года,

копию обвинительного заключения получившей 11.01.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившей 19.01.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова Н.В. совершила незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Сафронова Н.В., в период до 20 часов 20 минут 22.11.2010 года незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах не менее 3,079 грамм наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ, на основании Постановления РФ № 76 от 07.02.2006 года, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции 21.11.2010 года, около 20 часов 20 минут 24.03.2010 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д.20 в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 22.11.2010 года.

Подсудимая Сафронова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафронова Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сафроновой Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сафронова Н.В. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафроновой Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, поскольку судом в соответствие с требованиями ст.18 ч.4 п. «в»УК РФ для признания рецидива, не учитываются судимости за преступления по приговорам от 30.10.2009 года Московского районного суда Санкт-Петербурга и 21.05.2010 года Дзержинского районного суда Санкт- Петербурга, так как отсрочка исполнения приговора от 21.05.2010 года Сафроновой Н.В. на момент вынесения настоящего приговора не отменялась и подсудимая не направлялась в места лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Сафронова Н.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НП не состоит /л.д. 92,97/, по месту регистрации характеризуется без замечаний, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работает <данные изъяты> страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Сафроновой Н.В., руководствуясь принципом соразмерности при назначении наказания, суд полагает, что, исправление и перевоспитание Сафроновой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, на минимальный срок, предусмотренный ст.228 ч. 2 п. УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010), без штрафа, с учетом материального положения подсудимой,, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст.73 УК РФ.

Сафронова Н.В. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, в период отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2010 года, до достижения ребенком 05.03.2003 года рождения 14-го возраста, то есть до 05.03.2017 года рождения, поэтому суд с учетом требований ст.82 ч.5 УК РФ полагает необходимым отменить отсрочку отбывания наказания и окончательное наказание суд назначает с учетом положений ст.70 УК РФ.

Наказание по настоящему приговору Сафроновой Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010) назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

С учетом требований ст.82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сафроновой Н.В. не изменять.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 26.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сафроновой Н.В. время содержания под стражей по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2010 года: с 08.04.2010 года по 10.04.2010 года и время содержания под стражей по настоящему делу с 22.11.2010 года по 25.01.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 3,045 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербург(л.д.19) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сафроновой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Сафронова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: