П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 января 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга - Феоктистова Д.С. защитника - адвоката Шатохина А.В., представившего ордер № 283801 и удостоверение № 658, подсудимого Слизского А.А., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-140/11 в отношении Слизского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Борисова Грива Всеволожский <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Деловой Дом» заместителем генерального директора, женатого, детей не имеющего, имеющего тяжелые хронические заболевания, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слизский А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.10.2010 года не позднее 12 часов 00 минут он, Слизский А.А., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 30,5 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (в список III), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 12 часов 00 минут 17.10.2010 года у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества 17.10.2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут из левого внутреннего кармана плаща, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета № 8 51 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленсовета, д.51, корп.2. Подсудимый Слизский А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слизский А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Слизского А.А. по 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 года ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Слизский А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Слизский А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в ПНД и НД не состоит /л.д. 91-95/, ранее не судим /л.д.89/, работает и работодателем характеризуется положительно /л.д.96/, по месту проживания характеризуется также положительно /л.д.97/.имеет на иждивении родителей пенсионеров, имеет тяжелые хронические заболевания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 года ), учитывая материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Слизского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 года ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, которая в своем составе содержит психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой 30,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 65694 от 16.11.2010 года /л.д.37/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: