П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Воробьев В.А., адвоката Пономарев В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Киселева Ф.Е., представившей ордер № 956424 и удостоверение № 3988, подсудимого Киселева Ф.Е., при секретаре Головнева Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 430/11 в отношении: Киселева Е.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 10 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Киселев Ф.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Киселев Ф.Е. в период до 14 часов 40 минут 28.03.2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,33 г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список № I), до момента задержания его сотрудниками милиции в 14 часов 40 минут 28.03.2011 года у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 02 минуты 28.03.2011г. в помещении кабинета № 6 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3. Подсудимый Киселев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Киселев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Киселева о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Киселева Ф.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Киселева и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Киселеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Киселев ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Киселева, не установлено. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Киселева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Киселев ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, то есть отнесся критически к своему поведению, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Киселеву наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Киселева, а также с учетом возможности получения Киселевым заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Киселева Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Киселеву Ф.Е. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.