Дело №1- 213/11 Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., защитника адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 897099, подсудимого Ахрамеева Н.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 213/11 в отношении Ахрамеева Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахрамеев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Ахрамеев Н.В. 21.12.2010 года, около 20 часов 00 минут находясь возле торгового комплекса "Гостиный двор" расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел(купил) у неустановленного лица и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,416 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 22.12.2010 года, около 11 часов 45 минут в вестибюле станции метро "Купчино" расположенной по адресу: <адрес>, литер А в <адрес> и последующего обнаружения и изъятия 22.12.2010 года, около 11 часов 50 минут в комнате милиции станции метро "Купчино" Петербургкого метрополитена Ахрамеев Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Пономарев В.В. заявленное подсудимым Ахрамеев Н.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Ахрамеева Н.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Ахрамеева Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Ахрамеев Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим /л.д. 22-23/, на учетах в ПНД не состоит /л.д. 48/, состоит на учете в НКД с 2008 года/л.д. 49/, имеет не полное среднее образование/л.д. 50/, закончил профессионально- техническое училище по профессии <данные изъяты>/л.д. 51/, работает в ООО <данные изъяты>/л.д. 52/, имеет заболевание, на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ахрамееву Н.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахрамееву Н.В., суд не усматривает. Ахрамеев Н.В. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Ахрамеевым Н.В. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Ахрамееву Н.В. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Ахрамеева Н.В., который работает, имеет заболевания, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Ахрамеева Н.В. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахрамеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Ахрамееву Н.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,382 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, по квитанции № 003764 от 18.10.2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме596/пятьсот девяносто шесть/ рублей 75 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: