Приговор по ст. 228.1, ч. 1 УК РФ от 14.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А.,

защитника-адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Харитонова А.А. (представившей удостоверение № 4329 и ордер № 897010),

подсудимого Харитонова А.А.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-174/11 в отношении:

Харитонова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

30 декабря 2004 года осужден Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

копию обвинительного заключения получившего 21 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Харитонов А.А.) около 16 часов 00 минут 11.11.2010 года, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, находясь у парадной <данные изъяты>, незаконно сбыл, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,309 гр., включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам 51 отдела милиции 11.11.2010 г. в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 18 минут в ходе личного досмотра в кабинете № 215 51 о/м по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же (Харитонов А.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Харитонов А.А.) около 17 часов 15 минут 11.11.2010 года, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, находясь у парадной <данные изъяты>, незаконно сбыл, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,161 гр., включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам 51 отдела милиции 11.11.2010 г. в период с 17 часов 42 минут до 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра в кабинете № 215 51 о/м по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета д. 51 корп. 2, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Харитонов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Харитонов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Харитонова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Харитонова А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное около 16 часов 00 минут 11.11.2010 года) то есть как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд квалифицирует действия Харитонова А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное около 17 часов 15 минут 11.11.2010 года) то есть как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Харитонова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Харитонову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Харитонов свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Харитонова, суд усматривает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение таких целей наказание как восстановление социальной справедливости, исправление Харитонова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении Харитонову наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку инкриминируемые действия Харитонов совершил в период не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости, а, следовательно, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Харитонову правил ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у Харитонова критики к своему поведению, суд полагает возможным ограничиться минимальным размером наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление и не назначать ему дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Харитонову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 и ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харитонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное около 16 часов 00 минут 11.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное около 17 часов 15 минут 11.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харитонову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харитонову А.А. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть Харитонову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 12 ноября 2010 года по 13 февраля 2011 года.

Избранную в отношении Харитонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый, прозрачный пакет, концы которого перевязаны нитью черного цвета, опечатанный белой бумажной биркой с пояснительной надписью: «эксп. № 9/Э/6129-10 от 25.11.2010 г.» и подписью эксперта, а также оттиском печати 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором, согласно заключению эксперта, находится белый бумажный конверт, бумажный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), полиэтиленовый, прозрачный пакет, концы которого перевязаны нитью черного цвета, опечатанный белой бумажной биркой с пояснительной надписью: «эксп. № 9/Э/6128-10 от 19.11.2010 г.» и подписью эксперта, а также оттиском печати 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором, согласно заключению эксперта, находится белый бумажный конверт, бумажный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в соответствии с со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера: НЯ 1918629, ЕН 0574855, Эт 9012852, НМ 3093574, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера: Тп 8087243, ВЛ 0645940, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер вП 0424868, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – вернуть законному владельцу – оперуполномоченному 51 о/м ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев