П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А., адвоката Лукашенко А.Ю., действующей в защиту интересов подсудимого Шарова В.Ю., представившей ордер № 929030 и удостоверение № 1000, подсудимого Шарова В.Ю., представитель потерпевшего ООО «Афродита» Соколовой Н.В., при секретаре Савельевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-163/11 в отношении: Шарова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 18 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаров В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Шаров В.Ю./, работая в должности менеджера ООО «Афродита» /<данные изъяты>, которое фактически располагается по адресу: г<данные изъяты> и осуществляет деятельность по продаже гидромассажного и сантехнического оборудования, находясь в помещении магазина «Балтеко» по указанному адресу, 06 мая 2010 г. в период с 11 часов до 20 часов, путем обмана, не имея цели на исполнение принимаемых на себя обязательств, преследуя корыстную цель противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, желая придать своим действиям видимость законной сделки, от имени Общества заключил с ФИО1 договор № 25 по поставке, согласно заказу № 25 от 06 мая 2010 г., гидро-аэромассажной ванны «Cristina-17», массажной панели со шторкой «Cristina-17», а также по предоставлению услуг по доставке и установке указанного оборудования на общую сумму 156 850 рублей 00 копеек, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, во исполнение которых и в нарушение возложенных на него обязанностей, он /Шаров В.Ю./ не направил ФИО1 в кассу магазина для оплаты оформленного заказа, а лично, не имея на то полномочий, принял от нее денежные средства на указанную сумму, поставив на оформленном заказе штамп об оплате, и в нарушение установленного порядка, заключенный заказ на исполнение в ООО «Афродита» не передал, таким образом, обратил полученные денежные средства в свою пользу, тем самым совершил их хищение, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 156 850 рублей. Он же /Шаров В.Ю./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Шаров В.Ю./, работая в должности менеджера ООО «Афродита» /<данные изъяты>/, которое фактически располагается по адресу: <данные изъяты> и осуществляет деятельность по продаже гидромассажного и сантехнического оборудования, находясь в помещении магазина «Балтеко» по указанному адресу, 30.05.2010 г. в период с 11 часов до 20 часов, путем обмана, не имея цели на исполнение принимаемых на себя обязательств, преследуя корыстную цель, противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, желая придать своим действиям видимость законной сделки, от имени Общества заключил со ФИО2 договор № 28 по поставке, согласно заказу № 28 от 30 мая 2010 г., гидро-аэромассажной ванны «IDEA-16» S4 правый разворот подсветки (галогеновой лампы), подушки «Super Soft», смесителя на борт ванны ALpi 2 с термостатом, а также по предоставлению услуг по доставке и подъему указанного оборудования, а также он /Шаров В.Ю./ оформил заказ № 50 от 30 мая 2010 г., по поставке ФИО2 мебели для ванной комнаты ОLА с зеркалом 120, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, во исполнение которых и в нарушение возложенных на него обязанностей, он /Шаров В.Ю./ не направил ФИО2 в кассу магазина для оплаты оформленных заказов, а лично, не имея на то полномочий, принял от него предоплату по заказу № 28 от 30 мая 2010 г. в размере 60 000 рублей и предоплату по заказу № 50 от 30 мая 2010 г. в размере 40 000 рублей, а всего на общую сумму 100 000 рублей, поставив на оформленных заказах штамп об оплате, и в нарушение установленного порядка, заключенные заказы на исполнение в ООО «Афродита» не передал, таким образом, обратил полученные денежные средства в свою пользу, тем самым совершил их хищение, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей. Он же /Шаров В.Ю./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Шаров В.Ю./, работая в должности менеджера ООО «Афродита» /<данные изъяты>, которое фактически располагается по адресу: г<данные изъяты> и осуществляет деятельность по продаже гидромассажного и сантехнического оборудования, находясь в помещении магазина «Балтеко» по указанному адресу, 03.04.2010 г. в период с 11 часов до 20 часов, путем обмана, не имея цели на исполнение принимаемых на себя обязательств, преследуя корыстную цель, противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, желая придать своим действиям видимость законной сделки от имени Общества заключил с ФИО7 (ФИО3) договор № 27 по поставке, согласно заказу № 27 от 03 марта 2010 г., душевого уголка Kanto 80*90 с поддоном 80*90 на общую сумму 31 484 рублей 00 копеек, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, во исполнение которых и в нарушение возложенных на него обязанностей, он /Шаров В.Ю./ не направил ФИО7 (Григорьеву Н.Ю.) в кассу магазина для оплаты оформленного заказа, а лично, не имея на то полномочий, принял от нее денежные средства на указанную сумму, поставив на оформленном заказе штамп об оплате, и в нарушение установленного порядка, заключенный заказ на исполнение в ООО «Афродита» не передал, таким образом, обратил полученные денежные средства в свою пользу, тем самым совершил их хищение, причинив ФИО7 (ФИО3) значительный материальный ущерб в размере 31 484 рублей 00 копеек. Он же /Шаров В.Ю./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. .Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Шаров В.Ю./, работая в должности менеджера ООО «Афродита» /<данные изъяты>/, которое фактически располагается по адресу: <данные изъяты> и осуществляет деятельность по продаже гидромассажного и сантехнического оборудования, находясь в помещении магазина «Балтеко» по указанному адресу, 10 апреля 2010 г. в период с 17 часов до 18 часов, путем обмана, не имея цели на исполнение принимаемых на себя обязательств, преследуя корыстную цель, противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, желая придать своим действиям видимость законной сделки, от имени Общества заключил с ФИО4 договор № 22 по поставке, согласно заказу № 22 от 10 апреля 2010 г. гидро-аэромассажного бассейна «Honolulu», нержавеющие колпаки на дюзы, водонепроницаемой музыкальной системы, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, во исполнение которых и в нарушение возложенных на него обязанностей, он /Шаров В.Ю./ не направил ФИО4 в кассу магазина для оплаты оформленного заказа, а лично, не имея на то полномочий, принял от него принял от него предоплату по заказу № 22 от 10 апреля 2010 г. в размере 250 000 рублей, поставив на оформленном заказе штамп об оплате, и в нарушение установленного порядка, заключенный заказ на исполнение в ООО «Афродита» не передал, таким образом, обратил полученные денежные средства в свою пользу, тем самым совершил их хищение, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 250 000 рублей 00 копеек. Он же /Шаров В.Ю./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Шаров В.Ю./, работая в должности менеджера ООО «Афродита» /<данные изъяты>/, которое фактически располагается по адресу: <данные изъяты> и осуществляет деятельность по продаже гидромассажного и сантехнического оборудования, находясь в помещении магазина «Балтеко» по указанному адресу, 28 апреля 2010 г. около 10 часов, путем обмана, не имея цели на исполнение принимаемых на себя обязательств, преследуя корыстную цель, противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, желая придать своим действиям видимость законной сделки, от имени Общества заключил с ФИО6 договор № 27 по поставке, согласно заказу № 27 от 27 апреля 2010 г. радиатора ARBONIA, комплекта крепежей на общую сумму 10 379 рублей 00, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, во исполнение которых и в нарушение возложенных на него обязанностей, он /Шаров В.Ю./ не направил ФИО6 в кассу магазина для оплаты оформленного заказа, а лично, не имея на то полномочий, принял от него денежные средства на указанную сумму, поставив на оформленном заказе штамп об оплате, и в нарушение установленного порядка, заключенный заказ на исполнение в ООО «Афродита» не передал, таким образом, обратил подученные денежные средства в свою пользу, тем самым совершил их хищение, причинив ООО «Афродита» в лице ФИО5 (исполнившей 04 августа 2010 г. обязательства перед ФИО6) материальный ущерб в размере 10 379 рублей 00 копеек. Подсудимый Шаров согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Шаров пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд проявить снисхождение. Учитывая ходатайство подсудимого Шарова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Шарова по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО1) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Шарова по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО2) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Шарова по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО7 (ФИО3)) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Шарова по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО4) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Шарова по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ООО «Афродита») как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шарова и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Шарову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Шаров свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, начал предпринимать меры к возмещению причиненного его действиями ущерба. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Шарова, не установлено. Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении Шарову наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания в данном случае, по мнению суда, этой цели не достигнут. Однако достижение таких целей наказания как исправление Шарова и предупреждение совреения им новых преступлений возможно без реального отбытия им данного наказания, поскольку совокупность вышеизложенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяет придти суду к выводу о том, что Шаров не является потерянным для социального общества гражданином и не нуждается для своего исправления в пребывании в условиях изоляции от общества и полагает возможным применить к Шарову правила ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, с целью предоставить возможность Шарову доказать обществу свое исправление, а также с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым установить Шарову продолжительный, по мнению суда, испытательный срок. Также суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Шарова обстоятельств, полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Представителем потерпевшего ООО «Афродита» ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму на сумму 538 334 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд полагает данные исковые требования обоснованными, однако подлежащими передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку фактически подразумевают под собой замену ответчика, что подлежит исследованию и установлению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть установлено при рассмотрении данного уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы ; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО7 (ФИО3)) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ООО «Афродита» в виде лишения свободы на срок 1 год ; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шарова В.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам. Избранную в отношении Шарова В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Афродита» ФИО5о возмещении материального ущерба на сумму 538334 рубля – передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – заказ № 25 от 06 мая 2010 г., договор поставки № 25 от 06 мая 2010 г., заказ № 28 от 30 мая 2010 г., договор поставки № 28 от 30 мая 2010 г., заказ № 50 от 30 мая 2010 г., гарантийное письмо от 26 июня 2010 г., заказ № 27 от 03 марта 2010 г., договор поставки № 27 от 03 апреля 2010 г., договор поставки № 22 от 10 апреля 2010 г., заказ № 22 от 10 апреля 2010 г., договор поставки № 27 от 28 апреля 2010 г., заказ № 27 от 28 апреля 2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 28 апреля 2010 г., товарный чек от 30 мая 2010 г., заявление ФИО6 от 02.08.2010 г., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.