Приговор по ст. 318, ч. 1 УК РФ от 22.03.2011 г.



Дело №1- 272/11

Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

защитника адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер № 960965,

подсудимого Волошина Ю.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 272/11 в отношении

Волошина Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин Ю.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Волошин Ю.Н. 15.12.2010 года, около 09 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции метро "Купчино" по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на просьбу милиционера отдельного батальона 1 отдела милиции на радиусе метрополитена УМ на метрополитене ГУВД по СПб и ЛО ФИО1 покинуть территорию платформы станции метро "Купчино", умышленно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком в лицо ФИО1, одетого в форменную одежду сотрудника милиции и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, чем причинил ФИО1: ушиб мягких тканей верхней губы слева с наличием припухлости и слизистой гематомы. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Волошин Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Морозов Г.Ю. заявленное подсудимым Волошиным Ю.Н. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и на строгом наказании подсудимому Волошину Ю.Н. не настаивал.

Государственный обвинитель Филина О.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Волошина Ю.Н., потерпевшего ФИО1 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Волошина Ю.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Волошин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 77-81/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 84,86/, не официально работает подсобным рабочим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Волошину Ю.Н., суд не усматривает.

Волошин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести. С учетом общественной опасности совершенного Волошиным Ю.Н. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Волошину Ю.Н. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Волошина Ю.Н., отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Волошиным Ю.Н. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6/месяцев/.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Волошину Ю.Н. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 596/пять сот девяносто шесть/ рублей 76 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: