Дело №1- 255/11 Санкт-Петербург 14 марта 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А., защитника адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер № 923942, подсудимого Назарова И.М., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 255/11 в отношении Назарова И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаров И.М.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Назаров И.М. в период до 23 часов 30 минут 11.01.2011 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,110 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договором Российской Федерации, в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 23 часов 30 минут 11.01.2011 года, у <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, и последующего изъятия у него при личном досмотре 11.01.2011 года в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в помещении кабинета № 11 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д.20. Назаров И.М. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Морозов Г.Ю.. заявленное подсудимым Назаровым И.М. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Назарова И.М. не нарушены. Суд квалифицирует действия Назарова И.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Назаров И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 63-64/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по квартирной плате/л.д. 65/, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одни, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Назарову И.М., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого Назаров И.М. воспитывает и содержит один. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову И.М., суд не усматривает. Назаров И.М. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Назаровым И.М. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Назарову И.М. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Назарова И.М., отсутствия по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Назарова И.М. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8/восемь/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8/восемь/ месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Назарову И.М.- отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,060 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 65267 от 10.02.2011 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 895/восемь сот девяносто пять/ рублей 11/одиннадцать/ копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: